О количестве вещей в гардеробе

Сколько пар обуви должно быть в гардеробе? Рубашек? Костюмов? Галстуков? Универсального рецепта нет, равно как нет и единого мнения на этот счёт. Кто-то (например, Майкл Антон) может сказать, что у хорошо одетого мужчины должен быть десяток костюмов; кто-то скажет, что ему хватает одного костюма; а кто-то (например, Лучано Барбера) заметит, что качество важнее количества. Причём речь здесь идёт не только о качестве изделий с технической точки зрения, но и о том, как и с чем вы ту или иную вещь носите.

число костюмов в гардеробе

Указать минимальное количество тех или иных вещей гораздо проще. Скажем, если вам приходится носить костюмы и классические туфли ежедневно, то  необходимо иметь как минимум два костюма и как минимум две пары туфель. Дело в том, что вещам из качественных натуральных материалов требуется отдых после каждой носки. Не все, к сожалению, об этом знают. Иногда ко мне обращаются люди, решившие приобрести качественную обувь, но полагающие, что на первых порах будет достаточно одной такой пары. На самом же деле её будет достаточно только в том случае, если вы собираетесь носить эту пару раз в два дня или реже.

сколько туфель нужно

Стоит добавить, что две пары – это далеко не самый оптимальный вариант. Желательно приобрести ещё одну – так сказать, запасную (или для особых случаев). А кроме того, стоит купить обувь для холодной погоды, а также пару моделей на лето. Это же относится и к костюмам, и к пиджакам. Как замечает Майкл Антон, «непарные пиджаки не бывают универсальными настолько, чтобы носить их дольше трех сезонов, а лучшие из них уместны только во время двух» (М.: Добрая книга, 2008, с. 161). Впрочем, с этим утверждением можно поспорить. Так, в России вы можете надеть твидовый пиджак в холодный майский или сентябрьский день, ну а льняной пиджак, как писал Лучано Барбера, можно использовать и зимой – хотя это, естественно, необычный ход.

сколько нужно пиджаков

Рубашек в гардеробе, как и костюмов или туфель, может быть всего две штуки. В этом случае, однако, вам придется очень часто их стирать, и они быстро износятся. Думаю, что стоит иметь как минимум пять рубашек. Английский рубашечник Стивен Лахтер считает оптимальным вариант с десятью рубашками, полагая, что он в конечном счете оказывается наиболее экономичным. Думаю, что это справедливо и по отношению к галстукам. В любом случае, один и тот же галстук, как и костюм, не стоит носить два дня подряд.

число галстуков в гардеробе

Максимальное количество предметов в гардеробе ограничивают только ваша фантазия и ваш бюджет. Герцог Виндзорский, например, имел в своей коллекции пятьдесят галстуков, но периодически её «чистил» или пополнял. Некоторые мужчины владеют не одной сотней галстуков, парой десятков костюмов и несколькими десятками рубашек, но, на мой взгляд, это уже излишества. Мне кажется, стоит стремиться к рациональному потреблению (на эту тему я даже писал отдельную статью).

рубашки в гардеробе

Отдельные несколько десятков слов стоит сказать об универсальности. Конечно, в вашем гардеробе должны присутствовать очень универсальные вещи, и начинать составление гардероба в идеале стоит именно с них. Однако гардероб, составленный из одних очень универсальных вещей, вероятно, будет скучным и довольно унылым. Безусловно, есть и интересные, очень симпатичные универсальные вещи, но их доля в общей массе не слишком высока, а новички зачастую путают их с интересными вещами, которые вовсе не являются универсальными (или же обладают существенными недостатками, а порой даже являются стилистическими оксюморонами).

рубашка с белым воротником

Под конец добавлю, что не стоит переживать по поводу того, что у вас в гардеробе пока мало рубашек, туфель или каких-то других вещей. В конце концов, даже одна пара туфель — это гораздо лучше полного отсутствия обуви, а двадцать пар даже самых лучших ботинок не в состоянии сделать вас счастливым.

А кроме того, чем меньше вещей у вас есть на данный момент, тем больше шансов собрать со временем действительно универсальный и интересный гардероб и потратить деньги с максимальной пользой, ведь вы уже знаете, где можно найти сведения о том, как отличить стоящие вещи от заурядных. Хуже приходится тем, кто уже накупил целую кучу одежды и аксессуаров, которые покупать не стоило бы из-за плохого соотношения цены и качества, неудачного кроя, странного дизайна и т.д.

 


 

9 Replies to “О количестве вещей в гардеробе”

  1. Сколько вещей нужно женщинам? Столько, сколько уже есть, плюс еще одна. 🙂

  2. Сейчас это высказывание в не меньшей степени относится и к мужчинам ))

  3. Как думаете на lamoda оригиналы продаются или нет?

    • Думаю, что оригиналы там есть, и их немало (может быть, и весь ассортимент — оригиналы), но я аудит их магазина не проводил, поэтому какие-либо гарантии давать не могу. Сам я в Lamoda ничего не покупал.

  4. «Дело в том, что вещам из качественных натуральных материалов требуется отдых после каждой носки.»
    А мне кажется, что это миф. По крайней мере нормального обьяснения этой теории я не встречал пока.

    • Сторонники этой теории никого не заставляют ей следовать. Моё дело предупредить; Ваше дело — или отказаться, или последовать совету 🙂 Кожаные туфли и ботинки, например, банально не успевают полностью просохнуть и восстановить форму, если носить их каждый день. Их и надевать не особенно приятно, если они до этого носились несколько дней подряд с утра до вечера. Быстрая потеря внешнего вида, деформация, избыточное количество морщин и заломов, преждевременный выход из строя стельки, высокая влажность внутри — все это последствия ежедневной носки одних и тех же туфель (речь не идет о ситуациях, когда туфли надеваются на пару-тройку часов).

  5. Мой опыт говорит о том, что отдых однозначно нужен изделиям из кожи и шерсти. Хлопковым вещам (брюки, поло, рубашки) отдых не нужен.

    • Допустим, вы поддеваете под рубашки майки. Но в том, чтобы носить поло два дня подряд без стирки, вы не видите ничего странного?

    • В общем-то, да, но тут есть вопрос личных предпочтений по гигиене. По крайней мере некоторые люди предпочитают, например, стирать рубашки после каждой носки. Но хлопковые брюки, конечно, стирать после каждой носки неразумно.