Как выбрать зонт

За окном тоскливая осень и монотонно стучащий дождь, льющий целыми днями. Обычно в это время перед многими встает проблема покупки хорошего и надежного зонта. Ведь именно зонт может защитить нас, нашу одежду и наши вещи от промокания. В этой статье я достаточно подробно опишу основные нюансы, которые необходимо принимать во внимание при выборе зонта, расскажу об основных брендах зонтов и, конечно, ценах.

 

Какие бывают зонты?

Разумеется, детские, мужские и женские! И если с детскими все более или менее понятно (они маленькие и цветастые), то с различением женских и мужских иногда возникают проблемы. Поэтому стоит остановиться на этом моменте.

Зонты-трости бывают как мужские, так и женские. Мужчина с хорошим зонтом-тростью выглядит, кстати, обычно очень элегантно. А вот зонты «четверного» сложения — практически исключительно женские. Кроме того, женскими считаются зонты с яркими и цветными раскрасками, разнообразными рисунками. Черные, синие и серые зонты могут использоваться и женщинами, и мужчинами. Это же верно и по отношению к полосатым и клетчатым зонтам неброских тонов — в том числе тростям.

Мужской зонт Mario TalaricoСемейные и индивидуальные зонты. Тут все просто: у семейных зонтов больше диаметр купола и они, естественно, обладают большими габаритами и большим весом. Кроме того, семейные зонты стоят дороже индивидуальных (при прочих равных).

Зонт может иметь разные механизмы открывания. Существуют механические зонты (открываются и закрываются вручную), полуавтоматы (для открытия надо выдвинуть ручку, после чего купол раскроется сам; закрываются они вручную), автоматы (открываются автоматически по нажатию на кнопку; закрываются вручную) и двойные, или полные автоматы (открываются и закрываются по простому нажатию на кнопку). Естественно, чем больше автоматики, тем удобнее пользоваться зонтом, но тем и выше его цена. И стоит отметить, что обычно автоматические зонты менее надежны, чем механические.

Форма исполнения. Бывают зонты-трости и обычные, классические зонты-палки (скажем так). Трости обычно выглядят элегантнее, вода с них лучше скатывается (так как купол более округлый), они быстрее сохнут. Главный минус тростей заключается в том, что они громоздки, в сумку их не положишь, и к тому же их можно где-нибудь забыть.

Обозреваемый зонт в сложенном состоянииРучка зонта может быть крючкообразной (такие зонты удобно носить на руке, но могут возникнуть проблемы с размещением их в сумке/портфеле) или в виде набалдашника. В последнем случае обычно к ручке крепится еще ремешок для ношения на руке. Делаются ручки из дерева (дороже) и из пластика (дешевле). Бывают также прорезиненные ручки, они удобны и не скользят. Последний писк моды и высоких технологий — ручки с подсветкой.

Ручка зонтаОбратите внимание на удобство ручки: насколько комфортно держать зонт в руке, нет ли неприятных ощущений, не выскальзывает ли зонт из рук. Имейте в виду также, что блестящая краска на пластиковой ручке может быстро слезть. Деревянные ручки со временем приобретают особый шарм. Металлические могут показаться слишком холодными и скользкими. Ручки из кожзаменителя могут довольно быстро износиться.

Количество сложений. Чем больше количество сложений, тем компактнее зонт, тем зачастую выше его цена, и тем меньше его надежность. Зонты четверного сложения — фактически карманные, что очень удобно, но они чаще всего ломаются. Золотой серединой, по-моему, являются зонты двойного и тройного сложения.

 

Изучаем зонт

Материал спиц и механизма. Покупайте зонты, у которых спицы и механизм открывания изготовлены из металла или стекловолокна. Пластиковые элементы быстро ломаются и приходят в негодность. Это очень важный нюанс. Зонты со спицами из стекловолокна упруги и устойчивы к ветру, лёгкие, но стоят они заметно дороже, чем со спицами из пластика. В классических дорогих зонтах обычно используются металлические спицы и прочие элементы — тоже хороший вариант, если они не слишком тонкие.

Количество спиц варьируется от шести до шестнадцати в зависимости от качества и размера зонта. Чем их больше, тем (в среднем) зонт дороже, тяжелее, но и прочнее, и лучше справляется со своими функциями в ветреную погоду. Для индивидуального зонта достаточно восьми спиц, для семейного — десяти. В качественных зонтах продуманных конструкций, сделанных из высокотехнологичных материалов, может быть даже шесть спиц (например, у новозеландской фирмы Blunt).

Материал купола. Как правило, куполы современных зонтов делаются из синтетических материалов (реже — из смеси синтетических и натуральных волокон). Так, можно встретить куполы из полиэстера, нейлона, а также из смеси полиэстера и шёлка, полиэстера и хлопка и даже из 100% натурального шелка (еще красивее, но безумно дорого и непрактично). Хорошим материалом считается ткань эпонж (pongee), в оригинале шёлковая, но ныне зачастую изготавливающаяся из полиэстера с хлопком или чистого полиэстера. Кроме того, хороши материалы со специальной пропиткой (тефлоновой): с них дождевые капли сразу скатываются, поверхность зонта остается сухой и не намокает. О нейлоне иногда можно встретить скептические мнения, но он бывает и качественным, равно как и полиэстер.

Прямой зависимости между ценой зонта и качеством материала купола нет.  Кроме того, имейте в виду, что тот же полиэстер бывает разным: тактильные ощущения, внешность, износостойкость могут варьироваться.

Качество исполнения. Посмотрите, не торчат ли из зонта нитки, аккуратны ли швы, не скрипит ли, не заедает ли механизм, не начала ли уже слезать краска с ручки. Проверьте, насколько надёжна прикреплена ткань к спицам. Помимо этого, ткань должна быть натянута достаточно сильно и не провисать, когда зонт раскрыт. Такие мелочи позволяют судить о качестве зонта в целом, о том, насколько он прочен и долговечен.

 

Цены и бренды

Нижний ценовой сегмент. Сюда попадают зонты с ценой до 500 рублей, продающиеся в переходах, на рынках, в электричках… Большая их часть отличается низким (или очень низким качеством), использованием самых дешевых материалов, неважнецким качеством изготовления. У них часто ломаются спицы, рвется и линяет материал купола, слезает краска с ручки. Зонт за 300 рублей, например, может выйти из строя уже через неделю после покупки. Самое большее — его хватит на пару сезонов. Если повезет.

Средний ценовой сегмент. Зонты стоимостью 500 — 1500 рублей. Это могут быть вполне качественные изделия. За 500-800 рублей можно найти неплохие зонты Airton, за 1000-1500 — хорошие зонты Zest, Trust, «Три слона»,  Happy Rain. Такие зонты надежны, скорее всего, прослужат несколько сезонов, при аккуратном обращении — и лет пять. На них обычно предоставляется гарантия (несколько месяцев).

Имейте в виду, что Airton и Zest не являются английскими брендами, эти зонты продаются только в России, других странах СНГ и в Прибалтике. Домен международного сайта Zest Group (бренды Zest и Airton) зарегистрирован на частное лицо Сергея Вершкова (см. здесь). Впрочем, соотношение цены и качества у зонтов этих брендов в любом случае достойное.

Сегмент выше среднего. 1500-3000 рублей. Сюда попадают более надежные и прочные модели Zest и «Три слона» — с большим количеством спиц, с лучшим материалом верха и так далее. Также к этому сегменту относятся австрийские зонты марки Doppler и английские зонты марки Fulton.

Верхний ценовой сегмент. От 3000 рублей. Часто это дизайнерские изделия, от итальянских, французских и прочих фирм, занимающихся изготовлением модной одежды, обуви, аксессуаров. Примеры: Baldinini, Fabi, Ferre, Pollini, Jean Paul Gaultier... Кроме того, в этот сегмент попадают некоторые зонты английской марки Fox Umbrellas, которые продаются в BritishRoom.ru (стоят от 6 тысяч рублей). Качество у них выше, чем у среднестатистических «дизайнерских» зонтов. Внимания заслуживают и качественные высокотехнологичные зонты новозеландской фирмы Blunt, которые можно приобрести в магазине Bag&Wallet (5-6 тысяч рублей). Наконец, можно ещё упомянуть зонты Brooks Brothers.

Зонты сегмента премиум. От 10000 рублей. С перламутровыми пуговицами, каркасом из дерева, куполом из тканей высокого класса, наконечником из натурального рога… Примеры: Maglia Francesco, Mario Talarico, Ermenegildo Zegna, Brioni, Pasotti Ombrelli. Цены начинаются от нескольких тысяч рублей и уходят чуть ли не в бесконечность. Зонт Brioni, например, можно купить за 35000 рублей, но и это не предел. Подробнее о том, как выбрать дорогой, эксклюзивный зонт, читайте в этой статье.

Уход за зонтом

Несколько слов об уходе. Сушить зонт в полностью раскрытым положении не стоит, так как влажная ткань деформируется сильнее, чем сухая. Прочность, цвет сохраняются лучше, если вы сушите зонт в «расслабленном» положении.

Чистить зонт можно с помощью губки и мыла (или какого-либо чистящего средства). После нанесения средства/мыла надо тщательно промыть зонт и хорошо его высушить.

 


 

14 Replies to “Как выбрать зонт”

  1. в 2001 году в сентябре я купил на адлерском рынке зонт за 400 рублей. название зонта Pierre Cardin (понятно, что Карденом там не пахнет).
    но фишка в том, что на дворе октябрь 2014, а зонтик в полном порядке. используется достаточно регулярно. о как)

    • Ну что можно сказать — повезло ! 🙂 Увы, с зонтами, купленными на рынке (да и не только на рынке) везёт не всем. Но, кстати, 400 рублей 2001 года — это всё-таки не тоже самое, что 400 рублей 2014 года. Наверняка то был далеко не самый дешевый зонт. Даже сейчас вон в Ашане можно найти экземпляры по 200 рублей с небольшим.

  2. Да, Дмитрий, вы правы. на тот момент на рынке это была высокая цена зонт. можно было и за 100-200 взять с виду неплохой зонтик.

  3. А как на счет зонтов BLUNT? Вроде как дороговато но очень надежно. Стоит ли их покупать? Меня огорчает что у них только одна складная модель, и она маловата.

    • Я их вживую не видел и не рассматривал, но могу сказать, что бренд этот действительно новозеландский, и описания у него на сайте весьма убедительные.

  4. У меня было два зонта Zest. Оба складывались в 2-3 раза. Оба страдали от того, что гнулся металлический стержень в месте крепления ручки. Причём стержни гнулись даже от относительно небольших нагрузок, вроде порыва ветра. После того как стержень хотя бы чуть-чуть изгибается, механизм зонта перестаёт нормально работать. Неоднократно выпрямлял стержень, чтобы вернуть зонтам работоспособность. Но в конце концов механизм зонтов ломался окончательно. Спицы же у Zest всегда оставались в порядке.
    Так как поломка зонта очень неприятна, особенно когда он очень нужен, вместо Zest решил перейти на европейские зонты.
    Весной 2012 в Пан Чемодан купил зонт Doppler, а уже в начале сентября 2013 он сломался. Стало невозможно свернуть купол, а потом сложить телескопический стержень, зонт не фиксировался в таком положении и сразу раскладывался, но если сложенный купол стянуть ремешком, то зонт сложить можно.
    Разобрал ручку зонта, оказалось, что в самых критичных узлах, фиксирующих зонт в сложенном состоянии, используется пластик, и он банально раскололся под воздействием нагрузок. См. фото:
    http://i.imgur.com/KiZHUuQ.jpg
    http://i.imgur.com/PX7alpU.jpg
    http://i.imgur.com/mqI3Yqt.jpg
    По-моему, такое изделие качественным назвать нельзя. В следующий раз куплю зонт другого производителя.
    Сейчас же продолжаю пользоваться зонтом Doppler. Правда, для того что бы его разложить, мне теперь не требуется нажимать кнопку на ручке, достаточно растягнуть ремешок и зонт раскладывается.

  5. Добрый день. В этом году возникла необходимость в приобретении зонта. Прочитав Вашу статью решил приобрести зонт Fulton полуавтомат Magnum Auto G512-001, понравилась модель. Покупал в интернет-магазине, при этом уточнил что интернет-магазин приобретает зонты у официального представителя. Первый зонт данной модели оказался с браком: рукоять зонта установлена неровно относительно оси зонта и зонт раскрывается наполовину, а дальше необходимо встряхнуть, чтобы полностью открылся купол. Официальный представитель компании Fulton в России подтверждает, что это брак (есть на сайте интернет-магазина), зонт должен открываться с первого раза и полностью. Исходя из этого и необходимость приобретения зонта заказал еще два таких же зонта и похожий yf указанную модель зонта Fulton зонт марки Dr. Coffer E415 1s001. В результате у одного зонта Fulton аналогичный брак (см. выше) и у второго повреждена рукоять (большие царапины), а зонт Dr. Coffer открылся без проблем и несколько рах открывал и закрывал, никаких проблем. Единственное замечание — небольшие царапины на рукояти зонта. При этом на ярлыках зонта Dr. Coffer написано, что изготовлен он компанией Fulton. Исходя из сказанного, можно ли поподробней информацию о зонтах Dr. Coffer (где изготавливаются, применяемые материалы, качество продукции) и зонтах Fulton? Заранее спасибо.

    • Добрый день!

      К сожалению, с зонтами Fulton я близко не знаком, их у меня никогда не было.
      Dr. Coffer… скорее всего, Вы имеете в виду Dr. Koffer? Это довольно своеобразный бренд, см. тут: http://best-guide.ru/?p=2473
      Теоретически, Dr. Koffer вполне может заказывать зонты у Fulton, но я не могу гарантировать, так ли это на самом деле. Вы можете попробовать отправить запрос в штаб-квартиру Fulton. Вот их международный сайт: https://www.fultonumbrellas.com/

  6. Добрый день! Да я имел в виду Dr. Koffer. По Вашей рекомендации я вчера направил запрос в штаб-квартиру Fulton и получил компании Fulton ответ следующего содержания «Мы можем подтвердить, что мы производим зонта для ассортимента Dr. Koffer, и они распространяются через наш российский офис». Спасибо за Вашу консультацию. Исходя из этого я думаю и зонты Dr. Koffer можно рекомендовать для покупки по аналогии с зонтами Fulton. И еще вопрос, а стоит ли обратиться в штаб-квартиру Fulton по вопросу качества производимых зонтов их марки? О выявленных мной недостатках, причем на нескольких зонтах Вы читали в комментарии выше.

    • Добрый день!

      Думаю, что комментарии по поводу выявленных Вами недостатков вполне можно передать в штаб-квартиру Fulton, если есть такое желание. Это для них будет маленький дополнительный стимул улучшить контроль качества.

  7. Добрый день! Обратился в штаб-квартиру Fulton, мой замечания были направлены в представительство компании в России. Со мной связался руководитель представительства, выслушал вопросы и замечания и дал подробные разъяснения по поставленным вопросам и замечаниям. И предложил приобрести зонт Fulton у них, чтобы самому убедиться в качестве их продукции. Что я и сделал, приобретя зонт-трость Fulton. Лично убедился в качестве зонтов Fulton, рекомендую к покупке. Только советую приобретать непосредственно в магазинах компании Fulton.

  8. Добрый день! А Вы что-нибудь можете рассказать о зонтах Knirps?

    • Добрый день! К сожалению, нет — я ранее не слышал об этом бренде, не видел его зонты вживую.

  9. Зонты вещь прикольная. Вот именно не нужная, а прикольная. Принты всякие, формы, удобство при пользовании — все это круто, не считая цен. Сами понимаете, что лучше купить ребенку вещи какую-то, чем зонт. Его можно и дождевиком заменить. Ага, конечно, можно! Ходили с дочуркой по магазинам и я буквально на 5 минут отвлеклась на кофе. Поворачиваюсь, а она уже к прилавку с головынми уборами и зонтиками прилипла. Я думала, она новую шапочку хочет. Тут я бы еще не была против, но зонт! Зачем ей зонт? Не было ж никогда и как-то жили. Еле отговорила, но вижу, обиделась. Домой пришли, я ей больше про это не напоминала, а сама тихонько на авито заказала зонтик в 100 раз круче тех, что она видела и по стоимости в половину дешевле. Думаю, упакую красиво и она он б/у вообще не отличит. Да никто не отличит, вид у него приличный! В общем, получила я через 3 дня новейший зонт, с ценником и биркой производителя. Подарила дочери, так она теперь с ним везде ходит))