Может ли высококачественная ткань или пряжа относиться к типу 1-ply?

Если вы читали статьи и книги о классической мужской одежде и тканях для неё, то, вероятно, сталкивались с похвалами тканям 2-ply (2-fold) и рекомендациями покупать по возможности именно изделия из них. Подробно о пряже и тканях 2-ply я рассказал в отдельной статье, а в сегодняшнем материале сфокусируюсь на вопросе, который, к сожалению, не всегда удостаивается внимания тех, кто пишет об одежде и стиле: может ли высококачественная ткань или пряжа относиться к типу single-ply / 1-ply?

Краткий ответ на этот вопрос звучит ясно и для кого-то странновато: да, может. Однако есть нюансы. К примеру, высококлассная рубашечная ткань из чистого хлопка будет сделана из пряжи 2-ply, причём пряжа 2-ply там будет и в основе, и в утке. В то же время есть рубашечные ткани (которые можно использовать и для создания других вещей), относящиеся к типу 1-ply и отличающиеся очень хорошим качеством.

В качестве примеров таких тканей можно привести Cashmerello, Cashmerello Light, Lanella и Lanella Junior от швейцарской фирмы Alumo. Знающие люди скажут вам, что Alumo специализируется на тканях 2-ply, и что в ассортименте этого бренда ткани 1-ply из чистого хлопка вообще отсутствуют. Однако в составе четырёх указанных выше тканей есть не только хлопок, но и кашемир (в случае с серией Cashmerello) или шерсть (в случае с серией Lanella).

качественная ткань 1-ply

Alumo Cashmerello

Если бы для создания соответствующих тканей использовали пряжу 2-ply, они получились бы слишком толстыми и слишком тёплыми для подавляющего большинства рубашек (особенно классических). Поэтому Alumo использует качественную 1-ply пряжу. Она достаточно толстая, и нельзя сказать, что ткани получаются недолговечными. Cashmerello, например, обладает отличной репутацией и используется в том числе Александром Каббазом, который в некоторых своих статьях и постах советовал именно ткани 2-ply. Дело в том, что если бы Каббаз и другие знающие люди часто делали всякие оговорки, описывая исключения, то статьи получались бы очень большими, да и не всегда и не всем людям при написании статей вспоминаются всякие нюансы. Ну а вообще про одни только рубашечные ткани можно было бы написать увесистую книгу.

Идём дальше и переходим к тканям из льна. Образцов из чистого льна у Alumo нет, но есть кое-какие ткани из смеси хлопка и льна: Zephirlino, Supralino. Они сделаны довольно оригинально. В основе там находится 2-ply пряжа из хлопка, однако в утке есть как 2-ply пряжа из хлопка, так и 1-ply пряжа из льна. Пряжа 1-ply используется потому, что в случае с 2-ply пряжей из льняных нитей с тем же номером ткани получились бы толстоватыми и плотноватыми, и далеко не каждый захотел бы шить из них летние рубашки. Здесь же необходимо сказать, что нити из льна в среднем заметно более толстые, чем нити из хлопка. К примеру, для Zephirlino используются льняные нити номер 52 и хлопковые нити номер 120. Да, существуют льняные нити с номерами в районе 100-130, но это большая редкость, и это максимальные номера для льна. Вероятно, можно было бы взять такие нити, сделать из них 2-ply пряжу и использовать её, но это значительно увеличило бы стоимость ткани и при этом не дало бы существенные практические преимущества, потому что ткань Alumo Zephirlino и так грамотно сконструирована и сделана из высококачественного сырья.

ткань из смеси хлопка и льна

Alumo Zephirlino

Рубашечные ткани из чистого льна, относящиеся к типу 1-ply, есть в ассортименте David & John Anderson. Конечно, их можно найти и у ряда других марок, но в качестве примера я выбрал бренд David & John Anderson, который обладает очень хорошей репутацией. Для создания некоторых тканей данной марки используются очень тонкие льняные нити – номер 100 в основе и номер 130 в утке! Это действительно очень тонкие льняные нити, поверьте. Я пока ни у кого больше не встречал рубашечные льняные ткани из таких тонких нитей (обычно их номера не поднимаются выше 70, хотя у Bonfanti есть варианты из нитей номер 83). Добавлю, что David & John Anderson выпускает ещё и очень летние ткани из смеси хлопка и льна – с хлопковыми нитями номер 170 (пряжа типа 2-ply) и льняными нитями номер 130 или 46 (в зависимости от артикула; пряжа типа 1-ply). Кстати, замечу заодно, что David & John Anderson использует льняную пряжу исключительно итальянского производства, а сырьём для нее служит исключительно французский лён (нормандский, если быть точным). Alumo тоже использует французский лён.

Могла ли фирма David & John Anderson сделать ткань из льняной пряжи двойного кручения при таких высоких для льна номерах нитей (в районе 100-130)? Вероятно, да, но тут есть два нюанса. Во-первых, она стоила бы заметно дороже – и это при том, что упомянутая выше изысканная льняная ткань 1-ply от David & John Anderson обойдётся вам в заметно большую сумму, чем ткань из египетского хлопка Giza 45 от той же фирмы (да, лён высокого класса – это весьма дорогое удовольствие). Во-вторых, я думаю, что основная идея здесь заключалась в создании очень лёгкой летней ткани, а использование 2-ply пряжи сделало бы ткань более тяжёлой и менее летней.

хорошая льнаная ткань

David & John Anderson, 100% лён

Раз уж речь зашла о льне, то стоит вспомнить и Thomas Ferguson – ирландского производителя очень качественных льняных тканей, а также столового и постельного белья из этих тканей. В одном из своих текстов эта фирма замечает, что льняная пряжа типа 2-ply – это вообще довольно редкое явление («… the yarn is rarely used in the plied form»). Что же касается долговечности, то высококачественный лён сам по себе прочнее, долговечнее и крепче, чем высококачественный хлопок.

Льняное столовое бельё Ralph Lauren Home (слева) и Thomas Ferguson (справа)

 

Теперь плавно перейдём к постельному белью, которое делают как из льна, так и из хлопка. В подробной статье про материалы для постельного белья я писал, что в соответствующей индустрии есть довольно занятная особенность: выше ценятся простыни и другие постельные принадлежности из пряжи 1-ply, а не 2-ply и не 3-ply. Однако это не означает, что постельное белье из пряжи 2-ply будет плохим. По личному опыту могу сказать, что оно может быть и очень хорошим (если сделано из хлопка с большой длиной волокон, разумеется).

mutiply простыня

Простыня 2-ply из длинноволокнистого хлопка

Под конец стоит сказать несколько слов о трикотаже. Вы можете найти высококачественные шерстяные и кашемировые вещи из пряжи 1-ply – скажем, они встречаются у шотландской марки William Lockie или у английской марки Turnbull & Asser (для неё их изготавливает шотландская фирма John Laing). Другое дело, что такие изделия не будут ни очень долговечными, ни очень тёплыми. Зато они могут хорошо подойти для ношения под пиджаком, а также для умеренно прохладной погоды. Срок их службы может оказаться достойным, но это явно не чемпионы по износостойкости. Такие вещи нельзя назвать плохими по определению, но нужно понимать их особенности… и, конечно, нужно помнить, что вещи из шерстяной или кашемировой пряжи 1-ply могут быть и очень посредственными. Тут в идеале надо смотреть на производителя изделия и пряжи для него, а также на происхождение и особенности сырья.

1-ply свитер

Свитер 1-ply, шерсть Geelong

 


 

4 Replies to “Может ли высококачественная ткань или пряжа относиться к типу 1-ply?”

  1. Здравствуйте.
    Где Вы смотрите цена на ткани David & John Anderson,Carlo Riva?

    • Здравствуйте.

      Я не занимаюсь торговлей тканями и далеко не во всех случаях знаю конкретные цены на конкретные ткани, тем более что они могут заметно варьироваться в зависимости от размера покупки / закупок. Если Вам интересна тема «где купить», могу сказать, что ткани Carlo Riva можно приобрести по крайней мере в одном интернет-магазине: https://tecatessuti.com/en/carlo-riva-shirt-fabric-online-shirt-fabric-sales-e-commerce.htm
      (чтобы увидеть их полный ассортимент, кликните на See all fabrics by Riva… имейте в виду, что ширина рулона у Riva обычно составляет 90 сантиметров)

      Собственный интернет-магазин есть у фирмы Bonfanti, которую я иногда тоже упоминаю (там представлена часть ассортимента, и цены в среднем заметно ниже): https://www.bonfantitessuti.com/shop/

      Что касается тканей David & John Anderson, то в данном случае сравнение было проведено на основе разницы в ценах на рубашки одной и той же фирмы, но из разных тканей.

  2. Ссылку на рубашки из ткани D&JA можете дать?
    Любопытно посмотреть на лён 130s.