Когда и как часто нужно менять термопасту в ноутбуках

Не все владельцы ноутбуков знают о том, что в глубинах принадлежащих им компьютеров имеется термопаста – важный элемент системы охлаждения процессора. Служит она для того, чтобы максимизировать передачу тепла от процессора к радиатору, отводящему это тепло. Располагается термопаста как раз между процессором и радиатором; она заполняет микроуглубления и неровности в поверхностях. Чем тоньше слой термопасты, тем лучше.

Срок службы термопасты всегда меньше срока службы высококачественного процессора, поэтому время от времени термопасту желательно менять. Относительно частоты замены термопасты, однако, единого мнения нет. Столкнувшись с самыми разными точками зрениями, я решил задать вопрос весьма опытному мастеру, которому недавно относил на техобслуживание пару ноутбуков.

Мастер ответил, что желательно менять термопасту раз в три-четыре года. Да, кое-кто рекомендует делать это чаще, но далеко не всегда есть реальная необходимость в более частой замене термопасты. Идею о том, что термопасту надо менять относительно часто, нередко продвигают не самые добросовестные сервисы, а также кое-какие любители компьютеров и технологий. Иногда всё это приводит к появлению клиентов, которые просят заменить термопасту в ноутбуках даже тогда, когда в этом отсутствует необходимость. Порой эти клиенты так сильно напирают, что приходится менять нормальную термопасту раньше времени.

Разумеется, может возникнуть необходимость в замене термопасты и до истечения трёх лет с момента начала использования ноутбука или предыдущей замены термопасты. Однако такая необходимость обычно хорошо заметна: ноутбук начинает сильно нагреваться при работе, вентилятор работает на повышенных оборотах, иногда ноутбук выключается (из-за перегрева) или начинает сильно тормозить при нагрузке. (В скобках замечу, что в этих случаях, конечно, ключ проблемы необязательно кроется именно в термопасте).

Нельзя сказать, что существует какой-то фиксированный интервал между заменами термопасты. Многое зависит от режима эксплуатации ноутбука, от того, насколько интенсивно вы его используете, где именно. Иногда целесообразно менять термопасту, к примеру, раз в два года или даже чаще. Однако стоит повторить: если с момента покупки ещё не прошли три года, и с ноутбуком всё в порядке, вряд ли стоит идти менять термопасту. Другое дело – если есть настораживающие факторы. К примеру, если вентилятор стал работать значительно шумнее, чем раньше, а нагрузка осталась прежней. Вот тут лучше обратиться в сервис.

Произойдёт ли что-то страшное, если термопаста не менялась пять, шесть лет или даже десять? А вот совсем не факт. Но спустя пять лет её уже практически стопроцентно нужно менять, если ноутбук активно эксплуатировался. Даже с потерявшей свои свойства термопастой ноутбук может работать нормально, но имейте в виду, что при сильной нагрузке процессора могут начаться проблемы, да и чем ниже температура процессора, тем лучше, потому что тем дольше он прослужит.

Можно ли заменить термопасту самостоятельно? Да, но если у вас нет опыта, итог может быть печальным. Лучше отнести ноутбук в сервис или знакомому, в навыках которого вы не сомневаетесь. Возможно, знакомый проведёт для вас своего рода мастер-класс. Если знающих знакомых у вас нет, можно посмотреть видеоинструкции… или всё-таки пойти в сервис.

Следует добавить, что термопасты отличаются друг от друга эффективностью и долговечностью… иногда значительно отличаются. Кроме того, есть ещё один нюанс: важно наносить термопасту как можно более тонким слоем. Фабрично нанесённая термопаста на ноутбуках высокого качества может прослужить заметно дольше кустарно нанесённой (особенно низкокачественной… но и высококачественную термопасту неопытная рука может нанести так, что станет лишь хуже).

Удаление остатков старой термопасты / photo by Miroslav Djuric, iFixit.com

 


 

4 Replies to “Когда и как часто нужно менять термопасту в ноутбуках”

  1. Весьма интересно… Спасибо за очень актуальный материал. Насколько я помню, очень важно в этом процессе, чтобы излишки термопасты не вылезли за пределы того чипа, который мы намазываем ею. Если излишки попадут за пределы чипа и запачкают системную плату, имеется риск её замыкания и выхода из строя.

    Помимо термопасты имеется также термоклей. Его используют в тех случаях, когда у радиатора, прижимаемого к чипу, нет механических креплений. И вот, чтобы радиатор (медный или аллюминиевый) хоть как-то держался на чипе, этот самый чип намазывается термоклеем. В России для этой задачи выпускают «Алсил», но он отличается невысоким качеством и зачастую лежит на прилавках магазинов уже бракованным, засохшим прямо в тюбике.

    Если нет механических креплений у радиатора, и нет термоклея под рукой, остаётся лишь один вариант: промазать чип тонким слоем термопасты, а по краям в 4-х углах осторожно капнуть суперклеем. Приходилось работать таким образом. Радиатор держался, несмотря на высокую температуру чипа.

    В охлаждении обычно нуждаются следующие чипы (по убыванию): центральный процессор, видеочип на видеокарте, «северный мост» на системной плате…

  2. Давно работаю в сфере IT, и, хотя и не железо моя специализация — есть некий опыт. Вообще термопаста высыхает, ее свойства деградируют — все так. Однако практика показывает, что если нет предпосылок в виде чрезмерного нагрева — менять ее не нужно. Это связано с тем, что в процессе замены есть немалые риски получить повреждения вашего ноутбука. Все что угодно, от отклеенных резинок и сломанных защелок до повреждений материнской платы и прочего.Это связано как с тем, что практически невозможно гарантированно найти действительно высококачественный сервис, так и с тем, что многие операции просто технологически не повторить в не фабричных условиях.
    Поэтому я бы не рекомендовал менять ее если нет других поводов к ремонту. Другими словами, если нужно, например, заменить экран — можно заодно и поменять термопасту. Отдельно менять не стоит.

  3. Намного важнее, чтобы не было пыли в радиаторе.

    Сама по себе нормально нанесенная изначально паста не будет значительно деградировать, и не будет значительно влиять на режим работы.

  4. Есть макбук13 года, начитавшись страшилок про термопасту решил поменять и проверить не вздулся ли акккмулятор.
    Так вот скажу, после 7 лет можно было ничего не менять, термопаста пластичная, пыли внутри мало, аккумулятор не вздулся.