Дегустируем Fun Wines Murlot 2013

Когда обычные и традиционные вина становятся слишком скучны, самое время попробовать что-нибудь такое эдакое, что-нибудь оригинальное и неординарное. Охотясь за таким исключительным напитком, мы совершенно случайно набрели на Fun Wines Murlot 2013 — очень своеобразное вино. Кто не рискует — тот шампанского не пьёт! — именно с таким девизом мы и приступили к дегустации. Хотя это вовсе не шампанское, и даже не игристое вино, а обычное тихое красное. Хотя тихое — это как сказать!

Дрожащим от нетерпения пальцем силой проталкиваем пробку в бутылку, потому что штопора, как всегда в таких случаях, под рукой не оказалось. Достаём старые добрые гранёные стаканы, прошедшие уже немало подобных дегустаций, и наполняем их доверху волшебным нектаром — то есть Мурло урожая 2013 года. Что год прошедший нам готовит? — зарождается в голове высокохудожественная мысль, но держится там недолго.

Цвет вина напоминает свежую медвежью кровь, но с легкими отблесками томатного сока «Добрый». В аромате ощущаются давно забытые на столе сливы и немножечко варёной моркови, с едва заметными нюансами щавелевой кислоты и летнего болота. Многообещающе выглядит вальс смородиновых ноток на поверхности вина, но что-то уж слишком сильно и задорно они подпрыгивают — с чего так веселиться?.. Неспроста всё это, ох, неспроста!

Крепко зажав стакан в руке, переходим к самой ответственной части дегустации — непосредственно питию. Волнующий момент, что уж тут говорить, но назад дороги нет, так что мы мужественно делаем первый глоток и немеем от избытка впечатлений. Феерия вкусов Fun Wines Murlot 2013 стартует с невероятно жизнерадостной нотки боярышниковой настойки и бодро продолжается второй скрипкой — колой, которая почти кока, но не совсем. Увы, вторая скрипка чуть фальшивит, и нам слышатся нотки горькой-прегорькой рябины. Закашлявшись, мы решаем повторить и делаем глоток номер два.

Со вторым глотком мы понимаем, что 2013 — не очень хороший год для Murlot, и что даже такой именитый производитель как Fun Wines не смог спасти ситуацию. Мы ощущаем неприятные нюансы прогорклого оливкового масла, сопровождаемые привкусом болгарского перца, в который долили колу из предыдущего глотка. Горестно вздохнув, решаемся на третий глоток!

При третьем глотке во рту как будто взрываются сахарные леденцы со вкусом черники, а где-то в районе нёба нарисовываются фальшивые нотки чернослива, шаловливо пробегающие мимо лавки с пряностями. Далее следует шикарное послевкусие с нотами рыжих муравьёв и загнивающих яблок сорта «Грэнни Смит», которое плавно переходит в лёгкое забытьё и — в качестве финального акцента — заканчивается яркой и элегантной икотой.

Что и говорить, исключительное вино! Ищите на полках столичных винотек и покупайте ящиками, ведь это потенциальный хит сезона.

 

Автор: Дмитрий Васфилов. При копировании и/или перепечатке рассказа целиком или любой его части, пожалуйста, указывайте имя автора и гиперссылку на оригинал.