5 типичных ошибок, которые допускают мужчины при выборе носков

Многие мужчины недооценивают носки, считая их простым расходным материалом. В таком отношении, на самом деле, ничего плохого нет, но вот подходить к выбору носков следует всё же с некоторой осторожностью и с должным вниманием. Никто не заставляет покупать носки за 1000 рублей, но желательно, во-первых, обращать внимание на длину, во-вторых, на цвет, а в-третьих — на состав.

Вот 5 распространенных ошибок, которые мужчины очень часто допускают, покупая себе очередные носки.

1. Выбор слишком коротких носков. Такие носки плохи тем, что закрывают лишь небольшую часть голени. Когда вы садитесь, то другая часть голени может оголяться, так как брюки «уедут» вверх. В идеале нужно выбирать носки до колена (over-the-calf socks), но носки до середины икры (mid-calf socks) тоже подойдут.

Short socks2. Белые носки. Они годятся только для занятий спортом. Да, некоторые мужчины в России, особенно гости с юга, любят надевать такие носки с мокасинами и туфлями, но это неправильно. Сочетание белых носков с тёмной или яркой обувью смотрится ужасно. К тому же на таких носках заметны даже малейшие загрязнения.

White socks3. Покупка исключительно чёрных носков. В этом ничего страшного нет, но чёрные однотонные носки просто-напросто скучны. И если с чёрной или тёмно-коричневой обувью они выглядят вполне нормально, то вот с рыже-коричневой, например — вовсе нет. Безусловно, у вас должны быть чёрные носки (и не одна пара), но вряд ли стоит допускать, чтобы у вас были только чёрные носки. Обратите внимание на носки синих, коричневых и серых тонов с неброскими классическими орнаментами («собачий клык», «елочка», «оконная рамка» и так далее).

Кашемировые носки Hermes4. Слишком яркие и многоцветные носки — это другая крайность. Носки в разноцветную полоску, в цветочек или с какими-то забавными рисунками очень сложно сочетать с обувью и брюками, а также с другими аксессуарами. Не стоит покупать носки, в которых сочетаются более трех цветов. При этом один из этих цветов может быть весьма ярким — скажем, благородный оттенок красного или даже розовый. В сочетании с серым всё будет нормально. Совсем другое дело — чередующиеся полоски разных оттенков красного и жёлтого, например. Такие носки практически бесполезны.

Носки Paul Smith5. Самые дешевые носки. Повторюсь, я не призываю к покупке носков за 1000 рублей, но всё же хочу сказать, что носки за 20-30 рублей — это дрянь. Очень хорошее соотношение цены и качества встречается у отметки в 300-350 рублей, но и за 100-150 рублей можно отыскать недурные носки. Самые дешевые носки сделаны из посредственного хлопка, часто с большим добавлением синтетики. Они очень быстро теряют внешний вид, а вскоре и продырявливаются; как правило, они ещё и довольно короткие. Дольше всего обычно «живут» носки из качественного мерсеризованного хлопка без синтетики.

 


 

4 Replies to “5 типичных ошибок, которые допускают мужчины при выборе носков”

  1. Где посоветуете покупать данный аксессуар по соотношению цена/ качество?

    • Зависит от того, сколько Вы готовы заплатить за одну пару носков 🙂

      Лучшее соотношение цены и качества носков, какое мне встречалось в среднем сегменте — это Henderson. За все носки из их ассортимента говорить не буду (так как, по-моему, там не все хорошо), но кое-что (из 100% мерсеризованного хлопка) — очень достойного качества.

      Если брать верхний сегмент — то хорошее качество у Falke (Германия), Bresciani (Италия), Marcoliani (Италия). У всех трех есть отличные носки из 100% мерсеризованного хлопка; есть и другие варианты. Если говорить о шерстяных носках, следует отметить Pantherella (Англия). Лучше дождаться распродаж со скидками 50%. Скажем, в Berg&Berg на такой распродаже можно купить носки over-the-calf от Bresciani по 11-14 долларов за пару. Falke в российских фирменных магазинах на распродажах стоят около 700 рублей со скидкой 50%. Раньше были дешевле, но после скачка евро цены сильно поднялись…

  2. Не знаю, кому как, а я предпочитаю х/б носки смоленской фабрики. И только гладкие. Из них самые ноские оказались серого цвета. Черные чуть похуже. Но это не под костюм, конечно. Под джинсы, кроссовки…

    • Я уж не помню, покупал ли когда их носки или нет… Вот самые худшие носки я запомнил надолго — это носки ОАО «Гамма» из г. Орел. Может, есть и еще хуже, конечно, но на моей практике первое место с конца в плане качества занимается именно «Гамма».