Ледниковая исландская вода Icelandic Glacial

Тема сегодняшней заметки довольно необычна. Но что поделаешь — захотелось мне попробовать на вкус исландскую воду. В России в продаже она появилась совсем недавно. Стоит, конечно, очень дорого. В «Перекрестке» — 70 рублей за бутылку 0.5 литра и 94 рубля за бутылку 0.75 литра. В других магазинах я эту воду не видел.

Называется вода Icelandic Glacial, разливается исландской компанией Icelandic Water Holdings. Относится якобы к категории Super Premium, но тут уж я стопроцентных гарантий дать не могу. Одно могу сказать — стоит Icelandic Glacial куда дешевле норвежской VOSS. Впрочем, может быть, VOSS — это уже категория Luxury? Мда, как-то разум отказывается применять к обычной питьевой воде классификацию по уровню премиальности…

Разливается Icelandic Glacial из крупного исландского источника Олфус (Olfus), который возник аж 5000 лет назад. 900 тысяч кубометров воды ежедневно этот источник выпускает на свет, а Icelandic Water Holdings разливает только менее 0.1% от этого объёма, дабы не навредить окружающей среде и балансу местной экосистемы.

Вода в источнике — чистейшая, поступает, как написано на сайте, из ледников и водопадов. Вся вода проходит по чистейшей, как заявлено, застывшей вулканической лаве. Жесткость воды — 0.4 мг-экв/л, минерализация порядка 65 мг/л. Вода в разливается в пластиковые бутылки, довольно оригинальные на вид. Вот такие:

Теперь переходим к самому интересному — дегустации. Вода Icelandic Glacial абсолютно прозрачна и не имеет запаха. На вкус приятна, мягка, чуть сладковата. Вкус воды напоминает вкус тающей во рту льдинки. Привкусов я не заметил. Общий итог — хорошая, очень мягкая и чистая вода. Кстати, превосходно подходит для того, чтобы слегка разбавлять виски.

Конечно, каждый день такую воду пить не будешь, но попробовать интересно. И немного сравнений. Evian, на мой взгляд, заметно уступает Icelandic Glacial (мне все чудится в Evian какой-то легкий минеральный привкус, который мне не очень-то нравится). Vittel лично я люблю больше, чем Evian, но Icelandic Glacial обходит, на мой взгляд, и Vittel. Про Bonaqua, Aqua Minerale, «Святой источник» я вообще молчу.

Кстати, Icelandic Glacial по вкусу похожа на воду из российских чистых родников. Но все же есть у нее специфическая черта — именно этот очень легкий вкусовой «оттенок» тающего льда.

Но платить 70 рублей за бутылочку обычной, пусть и чистой хорошей воды — это перебор, на мой взгляд. Только изредка, разве что.

 


 

10 Replies to “Ледниковая исландская вода Icelandic Glacial”

  1. А мне из наших вод нравится Архыз, а из минеральных с газом подсел на Миргородскую- самый удачный вариант по вкусу и качеству.

    • Да, «Архыз» неплох, он тоже ледникового происхождения, как я понимаю.
      Миргородскую не пробовал пока. И почему-то вода с газом мне не нравится. У нее вкус совершенно другой становится…

      • У Миргородской идеальное сочетание вкуса минералки на мой взгляд. А без газа она как раз становится не вкусной. У нее очень своеобразный вкус, который навряд ли с чем спутаешь. Эксклюзивная вода.

  2. А мне очень нравится наша вода Шишкин лес не газированная. На мой взгляд одна из лучших среди продаваемых в Москве и области

    • а по моему этот Шишикин лес разливают из под крана. На вкус как водопроводная вода.

  3. «Архыз» очень хорош. В Подмосковье хорошая природная вода почти отсутствует. Даже в артезианской воде, мною лично пробованной из двух скважин — то железо, то известь в чайнике пузырями. Правда, последний вариант все же не скважина, а природный источник сильной струей бьющий из известняковых глубин.

    По давним воспоминаниям самая «из водопровода» это «Святой источник». Интересно, сейчас он такой же паршивый?

    • «Святой источник» я пробовал раза три. Первый — года четыре назад. Затем — где-то около года назад. Так вот, в первый раз не понравился. Во второй и третий — вроде ничего показалось, для такой цены нормально. И последствий никаких:)

      Кстати, Bonaqua и Aqua Minerale — 100% из водопровода, сами это указывают на этикетке, правда, мелким шрифтом.

      «Архыз» мне тоже нравится.

      • Я, к слову говоря, от Bonaqua и Aqua Minerale не шарахаюсь, смотрю, на эти марки без снобизма и в поездках покупаю их, если местечковый привокзальный выбор вод не внушает доверия. Эти воды от газировочных брендов, как Макдональдс – пользы может и не будет, но жажду утолишь и не отравишься. Иногда лучше честный фильтрованный водопровод, чем различный «святой» как бы не водопровод.

        • Да я, в общем-то, тоже аналогичным образом к ним отношусь. Но при покупке той же Бонаквы у меня всегда возникает какое-то неприятное ощущение. Хорошо все-таки Coca-Cola делает деньги, практически из воздуха.

      • Не вся Aqua Minerale из муниципального источника, часто бывает и артезианской,причём как в стекле,так и в пластике. Читайте внимательней. Что касаемо Icelandic-довольно хорошая вода.