Зарубежные интернет-ресурсы о классической мужской одежде и обуви

Я решил составить каталог сайтов, которыми периодически пользуюсь для поиска информации. На этих ресурсах можно найти немало полезных и интересных сведений, так что всем, кто увлекается классической мужской одеждой и обувью, я рекомендую эти сайты изучить. Впрочем, думаю, что большинству таких людей многие ресурсы и так известны… но в тоже время практически уверен в том, что каждый найдёт для себя хоть один новый сайт. Порядок сайтов в списке – произвольный.

1. Styleforum.net/forums – огромный форум, на котором обсуждаются далеко не только классическая одежда и обувь… но массив данных по классической одежде и обуви огромен. Посты некоторых авторов особенно интересны (скажем, manton, mafoofan, shirtmaven, jefferyd). Пользователь с ником manton – это Майкл Антон (Николо Антонджованни), которого я часто вспоминаю.

2. AskAndyAboutClothes.com/forum – ещё один крупный форум, на котором можно найти массу полезной информации. На этом форуме раньше активно размещал посты Александр Каббаз (его ник – Alexander Kabbaz). На основном сайте Ask Andy About Clothes имеется множество информационных статей.

3. Throughtherye.com/flusser/index_current.html – здесь выложена значительная часть известной книги Алана Флассера Clothes and the Man (на английском языке).

4. TheShoeSnobBlog.com – это блог Джастина Фитцпатрика. Он посвящен классической обуви, и тут можно найти информацию как о малоизвестных обувщиках и собственных проектах Джастина, так и об известных обувных брендах, а также о том, как устроен бизнес по производству и продаже классической мужской обуви.

5. GentlemansGazette.com – этот сайт был создан Свеном Рафаэлем Шнейдером. Он содержит огромное количество сведений о классической мужской одежде и её истории, причём многие иллюстрации уникальны. Сегодня статьи здесь пишет не только Свен Рафаэль Шнейдер, но это не делает сайт хуже. Главный недостаток Gentleman’s Gazette, пожалуй – тяжеловесность и обилие рекламы, причём зачастую навязчивой.

6. PermanentStyle.co.uk – сайт Саймона Кромптона, посвященный классической одежде, обуви и аксессуарам. Немного напоминает эдакий глянцевый журнал, но следует признать, что Кромптон порой весьма подробно рассказывает о деталях и конструкции вещей, а также даёт интересные советы и рекомендации.

7. Lavraiechemisesurmesure.blogspot.ru – блог Пьера Дюбоина, посвященный рубашкам (главным образом bespoke рубашкам). Здесь можно отыскать немало любопытной информации, да и мнения Пьера Дюбоина – рубашечника с огромным опытом – тоже представляют большой интерес.

8. Customshirt1.com/index.php/informational-articles – сайт Александра Каббаза, на котором находятся статьи о классической одежде и аксессуарах, об их производителях и о материалах,  из которых они делаются. Имеются и подробные рекомендации по уходу за высококачественными вещами.

9. Tailoredconsignment.com/who-made-this-suit-guide – здесь можно определить, какая фабрика/фирма отшила костюм для того или иного бренда – по виду внутренней этикетки. Однако этим справочником есть смысл пользоваться только для дорогих костюмов и пиджаков.

10. Tuttofattoamano.blogspot.ru – блог портного (и по совместительству вице-президента фирмы Hickey Freeman) Джеффри Дидуча. Здесь он наглядно показывает внутренности костюмов, брюк, рубашек и пиджаков ряда известных и не очень известных ателье и фабрик, даёт любопытные комментарии, рассказывает о собственных проектах.

11. Keikari.com/english – блог финского журналиста и писателя Вилле Райвио. Здесь есть множество богато иллюстрированных статей о качественных вещах, а также немало интервью с известными людьми из мира классической одежды и обуви.

12. Shoegazing.se/english – блог шведа Йеспера Иневальдссона, посвященный высококачественной классической обуви, обувщикам, фабрикам, магазинам.

13. Thebespokedudes.com/en – блог итальянца Фабио Аттаназио, в котором можно найти статьи о производителях обуви, одежды и аксессуаров высокого уровня (преимущественно итальянских).

14. Theworldofshoes.com/stories – на этом сайте выкладываются статьи и видео про обувщиков, а также о фабриках, выпускающих качественную классическую обувь.

15. Parisiangentleman.co.uk – здесь можно найти статьи нескольких авторов, подчас очень подробные и детализированные, со множеством интересных сведений. Основатель и главный редактор — Hugo Jacomet (Уго Жакомэ). Особого внимания заслуживают развернутые рекомендации брендов одежды и обуви, рассортированные по ценовым сегментам. Начать изучение сайта можно с раздела Best of PG.

16. На сайте Reddit есть форум по высококачественной классической обуви, где тоже имеется немало полезной информации.

17. SartorialNotes.com – блог датчанина Торстена Грюнвальда, посвящённый классической одежде, обуви и аксессуарам.

18. TheNordicFit.com – блог финского бизнес-консультанта Юхо Рехакка, который увлекается классическим стилем и, кроме того, пишет некоторые статьи для упомянутого выше сайта Parisian Gentleman.

 


 

16 Replies to “Зарубежные интернет-ресурсы о классической мужской одежде и обуви”

  1. Отличная подборка, спасибо!
    Ещё пара полезных ресурсов:

    https://lookastic.com
    Не столько заметки, сколько сервис для подбора гардероба.

    https://www.reddit.com/r/malefashionadvice/
    Сабреддит о мужской одежде. Хорошо тем, что можно задавать вопросы по любому вопросу, посетители очень дружелюбны. Например, где купить что-то конкретное или что-то похожее на то, что вам понравилось.

    • Спасибо за дополнение, но это всё же не именно про классическую одежду и обувь, а нечто более общее — про одежду/обувь/аксессуары вообще.

  2. Добавлю ещё один реддит: https://www.reddit.com/r/goodyearwelt/

    Там небольшой перевес в сторону стиля американа, но и про классическую обувь есть очень много информации.

    • Добавил ссылку на этот форум, спасибо!

  3. Еще интересный блог «парижского джентльмена» Hugo Lacomet:

    https://parisiangentleman.co.uk/

    Содержит обзоры и рейтинги обуви и костюмов, правда кажется последний раз обновлялись в 2016 году.

    • Да, точно. Добавил его в список, спасибо! Сам туда заходил неоднократно, но при составлении списка почему-то забыл об этом ресурсе. Там есть статьи разных авторов, а Уго Жакомэ — это главный редактор и основатель сайта.

    • обновляется регулярно, последнее обновление было 16 июля

      • Я конкретно про обзоры обуви/одежды — за 2017 там еще их вроде не было.

  4. Спасибо. А какие похожие ресурсы можете порекомендовать на русском языке? Было бы очень познавательно с ними ознакомиться. Заранее спасибо

    • Именно о классической одежде и обуви? Таких мало. Форум gentsclub.ru можете почитать; на форуме styleforum.ru тоже иногда встречается интересная информация, хотя и не так уж часто, честно говоря. На forum.watch.ru есть интересные темы про одежду, обувь, аксессуары. На http://bespokeetc.blogspot.ru можно заглянуть… и на http://howtomakeaman.wordpress.com/ тоже. На Yepman.ru есть немало полезных статей, хотя именно по классической одежде и обуви — не так уж и много… ну и должен сказать, что я не со всем согласен (впрочем, это применимо практически к любому ресурсу/блогу).

      Вообще, лично я при поиске информации опираюсь в большинстве случаев на англоязычные источники, а также на некоторые книги европейских и американских авторов, переведенные на русский язык.

    • Увы, русскоязычный сегмент значительно беднее, и это касается абсолютно любой сферы познания. Вы удивитесь, но даже если Вас заинтересуют к примеру храмы древней Руси до XIII века, как когда то меня, то и тут часть полезной информации окажется только на английском)

    • Добавил эти блоги в список, спасибо.

  5. Дмитрий, а про кожаную куртку «косуху» есть в планах написать статью?
    Понимаю, что не классическая деталь гардероба, но тем не менее тоже культовая вещь пятничного дня:)

    • Хочется, но не знаю производителей с хорошим соотношения цены и качества.

    • Денис, к сожалению, пока статей про кожаные куртки в планах нет.