Доставка из Великобритании: возможные варианты

В британских интернет-магазинах можно найти немало интересных вещей, и цены там порой весьма привлекательные – особенно с учётом периодически проводимых распродаж и возможности вычета НДС (VAT / не во всех случаях, но достаточно часто). Однако есть ещё нюансы с доставкой. В этой статье я расскажу о наиболее распространённых вариантах доставки посылок из Великобритании и об их особенностях.

Royal Mail. На границе отправление передаётся Почте России. Посылку надо будет забирать из почтового отделения, но можно заказать и доставку на дом за дополнительную плату. В целом, вполне приличный вариант. Есть несколько подвидов. Как правило, магазины используют вариант Signed или Tracked & Signed, который требует подписи при получении посылки. Трекинг обычно присутствует во всех случаях (даже если указано просто Signed, посылку можно будет отследить на сайте Почты России).

По состоянию на 9 января 2020 года: если стоимость посылки менее 200 евро, пошлину платить не надо. Если стоимость больше 200 евро, при получении посылки (или заранее в мобильном приложении) нужно будет заплатить пошлину (15% от суммы превышения лимита 200 евро) и таможенный сбор (250 рублей). Вес посылки должен быть не более 2 кг. Если больше, Royal Mail посылку не примет. Что касается сроков доставки, то они варьируются, но обычно находятся в рамках разумного. По-моему, я ещё не сталкивался с тем, чтобы доставляли дольше трёх недель.

Parcelforce Global Priority. Это служба группы Royal Mail, занимающаяся экспресс-доставкой разного рода посылок, в том числе и весом более 2 кг. Цены тут выше, чем у Royal Mail, а сроки могут быть более короткими, такими же или даже более долгими (заранее не угадаешь). В России посылки, отправленные через Parcelforce Global Priority, обрабатывает и доставляет EMS. В норме их должен привезти курьер, но можно забрать и самовывозом. По моему опыту, именно с курьерской доставкой зачастую возникают нюансы (у меня случаев накопилось на отдельную статью), но их можно пережить. Через Parcelforce можно отправить посылку весом более 2 кг. Имейте в виду, что в данный момент Parcelforce не отправляет в Россию посылки с заявленной стоимостью более 800 фунтов.

По состоянию на 9 января 2020 года: если стоимость посылки менее 200 евро, пошлину платить не надо. Если стоимость больше 200 евро, при получении посылки нужно будет заплатить наличными или картой курьеру пошлину (15% от суммы превышения лимита 200 евро) и таможенный сбор (250 рублей).

DHL. Быстрая и удобная служба, но доставляет посылки физическим лицам только из некоторых интернет-магазинов (наиболее яркие примеры – Mr.Porter, Matchesfashion и Herring Shoes). Сроки обычно очень быстрые, менее недели. Нужно предоставлять ИНН и сканы паспорта для растаможки (по электронной почте). Посылку доставляет курьер на дом (по рабочим дням с 9 до 18). Если вас не бывает в это время дома, можете переоформить доставку на адрес офиса, но уже после того как посылка прибудет в Россию и пройдёт растаможку.

По состоянию на 9 января 2020 года: если стоимость посылки менее 200 евро, пошлину платить не надо. Если стоимость больше 200 евро, до получения посылки нужно будет по интернету заплатить пошлину (15% от суммы превышения лимита 200 евро) и таможенный сбор (250 рублей). Кроме того, при получении посылки нужно будет оплатить наличными сбор DHL за растаможку в размере 1440 рублей (если стоимость товаров составляет менее 200 евро, этот сбор не взимается).

TNT и DSV. Не доставляют заказы физическим лицам. Доставляют только юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Обязательно уточняйте возможные нюансы, если планируете ввезти товары для личного пользования на ИП или юридическое лицо. По возможности этого стоит избегать.

UPS. Доставляет заказы как юридическим, так и физическим лицам. По состоянию на 9 января 2020 года: если стоимость посылки менее 200 евро, пошлину платить не надо. Если стоимость больше 200 евро, нужно будет по интернету заплатить пошлину (15% от суммы превышения лимита 200 евро) и таможенный сбор (250 рублей). Кроме того, с вас попросят сбор UPS за растаможку в размере 1100 рублей (при стоимости посылки от 200 до 1000 евро) или 3550 рублей (при стоимости посылки более 1000 евро). Если стоимость посылки составляет менее 200 евро, этот сбор не взимается.

Имейте в виду, что заказы на сумму от 200 евро службой UPS доставляются только в некоторые города России (список см. здесь). Посылку доставит курьер на дом.

Fedex. Доставляет заказы физическим лицам. Важный нюанс: сотрудничает не со всеми магазинами. Список магазинов очень велик; по электронной почте его сейчас не высылают, но вы можете позвонить в Fedex и спросить, входит ли интересующий вас магазин в этот список. Если выбранный вами магазин не внесён в список, он может отправить заявку в Fedex, но на её обработку уходит пара недель.

Если стоимость посылки менее 200 евро, пошлину платить не надо. Если стоимость больше 200 евро, нужно будет заплатить по интернету пошлину (15% от суммы превышения лимита 200 евро) и таможенный сбор (250 рублей). Дополнительные сборы (за растаможку) не взимаются.

Посылку доставит курьер на дом. В посылке должно быть не более 5 товаров одного наименования и не более 4 типов товаров. В противном случае возможны проблемы.

 

Дополнительные нюансы

Я уже неоднократно сталкивался со следующей ситуацией: на сайте магазина указана одна служба доставки, а на деле оказывается, что он отправляет заказы другой службой (по крайней мере, в Россию). Обычно это случается с небольшими магазинами. Поэтому в некоторых случаях есть смысл списаться с поддержкой магазина до оформления заказа, а если у вас возникают сомнения – связаться с соответствующей службой доставки.

Если в инвойсе указана позиция «samples» (образцы чего-либо), а посылка отправлена через курьерскую службу на физическое лицо, готовьтесь к проблемам. Кроме того, проблемы могут возникнуть с посылками, отправленными как «gifts» (подарки).

Да, и ещё один момент: не стесняйтесь звонить в ту или иную почтовую / курьерскую службу, чтобы выяснить интересующие вас нюансы.

 

Посредник по доставке из Великобритании

Некоторые британские магазины не отправляют заказы в Россию. Однако в этом случае можно воспользоваться услугами почтового посредника. В Британии работает компания Alfaparcel.com, которая доставляет заказы в Россию. У неё есть много опций и вариантов доставки; имеется даже возможность получить вычет VAT (но там имеется комиссия – и да, если вы заказываете через посредника, то НДС магазин вам вычитать не будет, потому что он-то отправит заказ на английский адрес).