Опросы по дизайну сайта The Best Guide

Наверняка некоторые читатели заметили, что дизайн сайта несколько изменился. Увеличилась ширина текстового поля для статей, исчезла цветная полоса над шапкой сайта, стали уже поля, а цвет этих полей поменялся с голубого на серый. Кроме того, улучшилось отображение меню на некоторых планшетах с соотношением сторон экрана 4:3, а заодно и исправлены кое-какие англоязычные «хвосты», иногда попадавшиеся на сайте. Есть и другие мелкие изменения. В ближайших планах у меня стоит переработка меню в мобильной версии сайта, потому что сейчас оно на смартфонах выглядит странновато.

Сейчас я хотел бы узнать ваше мнение по поводу изменений дизайна – как уже свершившихся, так и возможных в будущем. Вот несколько опросов относительно уже свершившихся изменений, которые, в общем-то, можно и отменить.

Как вы относитесь к увеличению ширины текстового поля для статей?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

 

Как вы относитесь к изменению цвета полей сайта?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

 

Как вы относитесь к удалению цветной полосы, которая ранее была над шапкой сайта?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Теперь перейду к вопросам о других особенностях дизайна. Как вы хорошо знаете, текст статьи на сайте The Best Guide выравнивается по ширине; то есть и левый, и правый края получаются идеально ровными, но зато пробелы в строках оказываются неравномерными. На большинстве других сайтов применяется выравнивание по левому краю, так что правый край оказывается рваным, но зато все пробелы в строках являются равномерными. Лично мне больше нравится вариант с ровными краями, но я понимаю, что на мобильных устройствах неравномерные пробелы иногда раздражают (в скобках замечу, что я рекомендую читать статьи, заходя с ноутбука, планшета или стационарного компьютера – это в любом случае удобнее).

Какой тип выравнивания текста на сайтах вам больше нравится?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

 

Не надо ли увеличить шрифт на некоторых страницах сайта и в рубрикаторе?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Следующие вопросы – о размерах шрифта и межстрочных интервалах. Для отображения статей на сайте The Best Guide используется размер шрифта по умолчанию (medium) – то есть тот самый, который стоит у вас в браузере в настройках (впрочем, не во всех браузерах есть возможность установить базовый размер шрифта). Для рубрикатора, главной страницы и прочих страниц (не статей и не постов!) используется шрифт с фиксированным размером. Не слишком ли он маленький? И не слишком ли маленькие (или, напротив, большие) межстрочные интервалы?

Не надо ли изменить межстрочный интервал?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

На этом, пожалуй, стоит пока остановиться. Спасибо всем проголосовавшим!

 


 

5 Replies to “Опросы по дизайну сайта The Best Guide”

  1. Доброго времени суток.

    Возможно, следует ещё несколько увеличить ширину текстового поля — на широкоформатных мониторах (а таких теперь большинство) остаётся много пустого места по краям. Впрочем, тут уже возникает вопрос удобочитаемости широких текстов, так что есть о чём подумать.

    https://postimg.cc/CZ5S9KJR

    Опять же есть момент с размером шрифта — на дисплеях с высоким разрешением (4К, 5К и Retina) он выглядит мелковато.

    • Добрый день!

      Спасибо за комментарий.

      По поводу дальнейшего увеличения ширины текстового поля — да, меня здесь тоже беспокоит вопрос удобочитаемости широких текстов. Отчасти именно поэтому я сделал соответствующий опрос — возникли сомнения в том, не стало ли хуже с увеличенной шириной. Судя по результатам опроса, впрочем, не стало.

      Возможно, я ещё немного увеличу ширину правой боковой колонки, но не сильно.

      По поводу размера шрифта в статьях… В Safari 14, похоже, нет возможности выставить размер шрифта по умолчанию, но есть в настройках (вкладка «Дополнения») опция «размер шрифта всегда не менее… пт». В Firefox можно установить размер шрифта по умолчанию. Какой поставите — таким и будут отображаться статьи как на этом сайте, так и на тех, где включен размер шрифта по умолчанию. Если же у какого-то сайта указан конкретный размер шрифта, то на его отображение данная настройка не повлияет. Google Chrome я не использую, но там тоже есть настройки шрифта.

      Честно говоря, с возможностью увеличения размера шрифта в статьях у меня не все так просто. Как-то так исторически сложилось, что я набираю текст в текстовом редакторе, переношу его в редактор CMS в браузере, и там, как выяснилось, автоматически проставляется font size medium, то есть размер шрифта по умолчанию, установленный в браузере посетителя. В новых статьях, конечно, можно от этого отказаться, но вот как все эти метки по размеру шрифта убрать из предыдущих статей без редактирования всех этих статей по отдельности, я не знаю… В то же время увеличить размер шрифта на страницах (не в статьях), на главной странице, в рубрикаторе можно очень легко и быстро.

      И еще один вопрос: этот скриншот Вы сделали на iMac с дисплеем Retina или на каком-то другом компьютере?

      • Скриншот сделан на iMac с дисплеем Retina (5K).
        Действительно, в Safari нет возможности выставить размер шрифта по умолчанию для конкретного сайта — можно лишь изменить масштаб страницы (но при этом изображения также растягиваются и становятся более заметны артефакты сжатия). Указанная Вами настройка для Safari, к сожалению не панацея — на некоторых сайтах начинает плавать вёрстка.
        Собственно, обычно я читаю Ваш сайт в режиме ридера по умолчанию и тогда о любых нюансах с удобочитаемостью можно забыть.

        https://postimg.cc/NLnWMGFW

        В целом, особой проблемы со шрифтом нет — стало лучше, чем раньше.

  2. Дмитрий, спасибо за отличный сайт, задумайтесь о возможности добавить “donate” для поддержки этого проекта.

    • Рад слышать, что сайт Вам нравится!
      Это в планах, конечно, есть, потому что от рекламы доход очень скромный.