Мандариновая феерия

Возможно, Михаил Зощенко назвал бы это картиной в духе Рафаэля, но лично мне почему-то приходит на ум песенка Винни-Пуха. Та самая, что про голову и её содержимое.

Представьте себе большой и весьма чистый сетевой магазин среднего класса. Фруктовый отдел. Большие коробки с мандаринами. И акция: 49 рублей за килограмм. Наряду с мандаринами целыми есть и экземпляры б/у – эдакие частично очищенные половинки. Я, конечно, знаю, что это не работники магазина устроили импровизированную дегустацию, а кое-какие любопытные покупатели. Сам в этом же магазине сталкивался как-то с престарелой интеллигентной дамой – нет, не сказать, что божий одуванчик… скорее божий сухостой. Та дама настойчиво уговаривала меня попробовать абрикосы, чтобы убедиться в том, что они плохие. Сама она уже покупала их и осталась недовольна. «С них не убудет», – говорила она, даже не думая о других нюансах.

Однако вернёмся к мандаринам. Итак, лежат подсыхающие б/у экземпляры на фоне довольно красивых гор вполне себе целых и весьма приличных на вид фруктов. Идёт мини-семья. Девочка лет пяти тянется к мандаринам и говорит, что это именно то, о чём она сегодня мечтала, и чего она больше всего хочет. Повидавшая кое-какие горести жизни мама скептически смотрит на мандарины и замечает, что если они невкусные, то кто их тогда будет есть? Явно не ты, доченька.

И тут, конечно, подошёл папа. А может быть, и не папа – я документы не смотрел. Это был эдакий самодовольный и самоуверенный гражданин, носящий классическую одноразовую маску по популярной системе «синяя борода». Оценив обстановку, папа решил сразу взять быка за рога. Или, правильнее сказать, мандарины за дольки. Отщипнув пару долек от уже заботливо раскрытого кем-то мандарина, он прожевал их и скептически хмыкнул, скорчив типичную гримасу человека, пресыщенного изысканными фруктами.

Я надеюсь, что большинству читателей понятно: с такими пробами подцепить можно не только всем известный зловредный вирус. Вариантов, как и заболеваний, достаточно много, в том числе и отложенного действия. Тем более что интересные картинки я видел здесь и до этого: например, достаточно активно кашлявшую девушку, которая выбирала фрукты… без маски. Дело в том, что войти-то в магазин нередко обычно и без маски. Вот выйти из него без маски с покупками уже сложнее. Хотя та девушка мне попалась ещё до того как к этому стали относиться строго. Где-то в конце августа, по-моему.