Что удобнее: классика или casual?

Я периодически слышу от некоторых людей, что, дескать, обычная повседневная одежда — джинсы, свитеры, джемперы — удобнее и комфортнее, чем классическая одежда типа костюмов и модельных рубашек. Меня это удивляет, потому что (на мой взгляд, разумеется) хорошие классические брюки и пиджаки комфортнее, чем джинсы и свитеры — ведь свитеры и джемперы сильнее стесняют движения, да и джинсы иногда тоже (особенно зауженные); в конце концов, классическая одежда просто лучше и приятнее ощущается на теле благодаря своей «гладкости», если можно так выразиться.

Впрочем, я согласен с тем, что футболки обычно комфортнее рубашек, а шорты комфортнее брюк. Но футболки и шорты — это уже даже не столько повседневная, сколько откровенно спортивная одежда (интересно, кстати, что когда-то спортивной одеждой называли пиджаки и брюки нестрогого покроя!) .

Правда, всё это не мешает мне носить как классическую, так и повседневную одежду, причём, пожалуй, всё-таки преимущественно повседневную. На то есть несколько причин. Причина первая: повседневная одежда дешевле классической — если мы говорим об одном и том же уровне и об одном и том же производителе. Условно говоря, понятно, почему некоторые носят джинсы и толстовки D&G и не покупают костюмы Dolce&Gabbana — на последние требуется гоооораздо больше денег.

Причина вторая: повседневная одежда практичнее. Стирать классическую одежду нельзя — за редким исключением. Иногда она требует специфического режима глажки (или же глажение тоже запрещено — можно только обрабатывать паром), иногда — очень нежна. Обычная же повседневная одежда сделана, как правило, из хлопка или же из смесовых тканей, а то и вовсе из синтетики. Ухаживать за ней проще — её в большинстве случаев даже гладить не нужно — экономия сил и времени налицо.

Причина третья: окружение, контекст. Многие россияне (да и не только россияне) так привыкли к повседневной одежде и так прочно и всевластно она обосновалась в их гардеробах, что классическая одежда им кажется либо совершенно немодной, либо уже неуместной, неактуальной, а иногда даже претенциозной. Вплоть до того, что надетый без галстука пиджак не самого строгого вида они уже называют костюмом и спрашивают, куда это вы так вырядились.

 

Опросы

А какую одежду считаете удобной вы? От чего, на ваш взгляд, зависит удобство — от стиля одежды, цены, марки, кроя, ткани или от кучи разных факторов, вместе взятых? Предлагаю вам поучаствовать в этом небольшом опросе!

Как вы считаете, что удобнее - одежда в классическом или в повседневном стиле?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Какую одежду вы носите чаще?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

 


 

6 Replies to “Что удобнее: классика или casual?”

  1. «…ведь свитеры и джемперы сильнее стесняют движения, да и джинсы иногда тоже (особенно зауженные);»
    Джинсы с брюками — не спорю. Но вот про верх…
    Свитеры возможно больше стесняют, но они стесняют равномерно и оно почти не зависит от размаха движения. Вторая толстая кожа. Которую через минуту перестаешь замечать.
    Пиджак имеет свою форму. Пока вы в нее вписываетесь, он не стесняет. Но чуть вышли, чуть дальше повернулись, наклонились или потянулись — и вот вам уже что-то куда-то упирается и где-то поджимает.

  2. У нас в стране на самом деле настоящую классику почти не носят никогда-только на мероприятия какие-либо.
    Вот я, например, не ношу на работе как многие, свитера, джинсы, какие-нибудь чукка-боты, а стараюсь всегда быть в рубашке, простых штанах, даже не классических брюках, туфлях на ногах — и неоднократно слышал, что это «классика» 🙂 Но ведь это всего лишь более строгий, скромный casual.

  3. Дело скорее не в удобстве, а в привычке. Когда я начинал носить жилеты, мне казалось что это очень не удобно, а теперь я без него чувствую себя не комфортно. А на счет модно-не модно, я не считаю что правильно ориентироваться на такие понятия, главное чтобы вещь хорошо на вас смотрелась и вам нравилась. Кстати, классическая одежда, сегодня, гарантирует что вы будете выделяться из толпы и вас определенно заметят! Проверено ))

  4. Забыл упомянуть, что классическая одежда прошла многовековую эволюцию и она, если хорошо сшита, как нельзя лучше подчеркивает достоинства и скрывает недостатки фигуры (как мужской, так и женской). А casual стиль довольно молодой и похвастать может лишь неприхотливостью. Но это, конечно, лишь мое скромное мнение.

    • Насчет сокрытия недостатков и подчеркивания достоинств — на мой взгляд, это вопрос неоднозначный, все зависит от того, насколько правильно подбирать одежду (делать ли её на заказ, подгонять ли по фигуре) — и в обоих стилях могут быть как удачные, так и неудачные варианты…

  5. Строгая классика — это дорого, и для повседневной носки мало пригодно. Хороший casual намного практичнее. Лично для меня всё зависит от ситуации если работа и положение обязывают, то однозначно классика, но если есть возможность, то выберу casual.