О соотношении длины рукава пиджака и манжета рубашки

На просторах интернета обнаружил весьма интересный сайт The Gentleman, на котором в разделе «Популярные статьи» нашёлся материал о том, насколько должна выступать манжета рубашки из-под рукава пиджака — и должна ли выступать вообще. Вот этот материал, советую почитать — коротко, но ёмко и интересно.

Автор статьи провёл небольшое исследование: посмотрел книги разных авторитетных дядечек. Обнаружилось, что разные дядечки дают разные советы. Один разошёлся до того, что написал, что манжета должна показываться ровно на 0,64 сантиметра. Были и те, кто считал, будто бы эта величина должна равняться одному или полутора сантиметрам; но есть и более умеренные господа, согласно которым манжета должна показываться хоть на сколько-нибудь миллиметров, а на сколько именно — не так важно.

Современная же тенденция такова, что в неформальных ситуациях допускается и вовсе сокрытие манжеты — но лишь при условии того, что длина рукава пиджака правильная, и рукав не скрывает большую часть вашей ладони. В принципе, оно и логично: уже довольно давно появился «модный» тренд носить с пиджаками не обычные рубашки, а рубашки-поло или же вообще футболки. Иногда это выглядит весьма симпатично — но лишь при условии того, что и пиджак, и ситуация/обстановка соответствующие.

Таким образом, моё личное мнение звучало бы следующим образом: если хотите одеться максимально классично и официально, то следует проверить, что манжеты на 0,5-1 сантиметра показываются из-под рукава пиджака. Если же ситуация не обязывает к строгому и формальному внешнему виду, то это не столь важно (хотя, на мой взгляд, и желательно); важно лишь, чтобы длина и ширина рукава пиджака были не слишком большими; рукав пиджака не должен «заходить» на ладонь.

 

Опрос

А что думаете на этот счёт вы? Ходите ли в магазин со штангенциркулем, дабы убедиться, что длина ровно та, какая нужна? Или всё же более гибки и демократичны?

Должен ли манжет сорочки "высовываться" из-под рукава пиджака?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

 


 

One Reply to “О соотношении длины рукава пиджака и манжета рубашки”

  1. Большое спасибо за статью, актуальный и, как всегда, вечный вопрос ;D