Китайский новый год и качество продукции

Как известно, буквально пару дней назад наступил новый год по китайскому календарю. И, я думаю, многие уже знают, что китайцы массово разошлись по отпускам, разъехались по родным сёлам и готовят свой традиционный новогодний деликатес — пельмени (между прочим, это не шутка). Празднества и сезон отпусков затягиваются обычно на пару недель (то есть в этом году — до середины февраля), и экономика в Китае, можно сказать, слегка замирает.

В связи с этим мне вспомнилось довольно популярное мнение о том, что, дескать, всё это время — весьма неблагоприятное для выпуска продукции. Во-первых, в праздники вообще мало кто работает, а если кто и работает, то, скорее всего, с меньшей производительностью и худшим качеством. Во-вторых, есть информация, что кое-где после праздников на работу нанимают новых людей — как правило, приехавших из деревенской местности, которые с ходу, конечно, качественно ничего сделать не могут. Но в любом случае, после двух недель отдыха требуется определенное время для того, чтобы втянуться в рабочий ритм.

Соответственно, китайская техника, произведенная в феврале, отличается (по слухам) пониженным качеством. Естественно, временные рамки сдвигаются в зависимости от конкретного года: ведь Новый год по китайскому календарю — событие «плавающее».

Вопрос заключается в том, а так ли плохо всё на самом деле? Может быть, кто-то имеет достоверную информацию? Может, всё зависит от конкретного города, завода, отрасли промышленности, в конце концов? И самое главное — как определить, что прибор (или иная вещь) был произведён именно в «неблагополучное» время? Ведь далеко не всегда на изделии указывается точная дата производства.

Кстати сказать, я и раньше встречал информацию о том, что по возможности лучше покупать изделия, сделанные во вторник, среду или четверг, потому что, дескать, в понедельник не все рабочие успевают «втянуться» в процесс, а в пятницу все уже думают о выходных и потому не уделяют производственному процессу должного внимания. Разумеется, предпразничные и постпраздничные дни тоже оказываются неблагоприятными.

Правда, я думаю, что в наши дни это уже не всегда так актуально — ведь производство всё больше и больше автоматизируется, а влияние человеческого фактора снижается. И всё-таки… было бы интересно узнать, что думают об этом те, кто «в теме», те, кто регулярно ездят по заводам и не понаслышке знакомы со всякими нюансами изготовления бытовой техники, электроники или иных товаров.