Абрау-Дюрсо Victor Dravigny 2009

Возрастное ограничение: 18+

Российские вина — тема, которая нередко вызывает горячие дискуссии. Лично я считаю, что хорошее вино, сделанное в России — это самая настоящая реальность, и что некоторые наши вина по уровню заметно превосходят кое-какие европейские «аналоги». Сегодня речь пойдёт о достаточно достойном российском игристом вине, сделанном по классическому методу «шампенуаз». Я не скажу, что оно превосходит настоящее французское шампанское, но в своей ценовой категории это вино выступает очень неплохо.

 

Немного истории и теории

Абрау-Дюрсо — одно из самых известных винодельческих хозяйств России (если не самое известное). Оно было основано в 1870 году в Черноморском округе, на территории нынешнего Краснодарского края. Поначалу в Абрау-Дюрсо занимались производством тихих вин, а на игристые начали переключаться с 1891 года, когда князь Лев Голицын стал главным виноделом Абрау-Дюрсо. Голицына называли создателем российского шампанского; вклад этого человека в развитие российского виноделия очень велик, особенно если учесть и тот факт, что его можно назвать ещё и «отцом» крымского виноделия.

Первое игристое вино Абрау-Дюрсо появилось на рынке в 1898 году. А семь лет спустя на должность главного винодела-шампаниста был приглашён француз Виктор Дравиньи, в честь которого и названа одна из линеек игристых вин Абрау-Дюрсо. Дравиньи проработал в Абрау до 1919 года. При нём игристое вино Абрау-Дюрсо стало поставляться к российскому императорскому двору, а также экспортироваться в США и некоторые европейские страны. В 1913 году объём продаж составил 500 тысяч бутылок игристого вина в год.

В настоящее время Абрау-Дюрсо производит великое множество игристых вин, а также тихие вина. В ассортименте хозяйства имеются игристые, сделанные ускоренным методом (шармат) — это Abrau и «Русское шампанское», а также игристые, сделанные классическим методом (шампенуаз) — Victor Dravigny, Imperial и отдельные миллезимы. Выпускаются как белые, так и розовые игристые вина, причём разной степени сладости. Для сладкоежек есть полусладкие варианты, для любителей строгого сухого стиля — Extra Brut.

Игристое вино Абрау-Дюрсо Victor Dravigny Brut 2009, которому посвящена эта статья, обладает крепостью на уровне 12-12,5% об. Сорта винограда: Шардоне, Пино Нуар, Пино Блан, Совиньон Блан. Как видите, купаж довольно своеобразный и его нельзя назвать типично французским. Год урожая — 2009. Виноград собирается вручную. Вино выдерживается в горных тоннелях в течение как минимум трёх лет.

 

Личные впечатления

Вино Абрау-Дюрсо Victor Dravigny Brut 2009 обладает соломенно-золотистым цветом. Игра активная и довольно продолжительная. Пузырьки маленькие. Аромат умеренно сильный, с нотами хлебной корочки, фруктов (груши, яблоки, айва, белый персик). Не слишком сложный. Вкус сбалансированный, яркий, насыщенный, но тоже не слишком сложный. Груша, цитрус, земляника, минеральные ноты. Послевкусие умеренной длины, с лёгкой горчинкой. Вкус чуть-чуть сладковатый.

В целом, это аккуратно сделанное игристое вино среднего уровня. Соотношение цена-качество прекрасное, если покупать это вино по 500 рублей. Если по регулярной цене — то просто хорошее.

Впрочем, за подобную цену не так-то просто найти что-то более интересное. Asti и Prosecco я не рассматриваю, так как они делаются по резервуарному методу и сильно отличаются по стилю. Испанская Cava базового уровня (до 1000 рублей) по уровню Victor Dravigny, пожалуй, не превосходит (на мой взгляд). Более дорогие образцы бывают заметно интереснее. Итальянские игристые вина, сделанные классическим методом (Ferrari, Rotari, Ca’ del Bosco), тоже обычно интереснее, но они опять же дороже. Французское шампанское хороших марок (Bollinger, Taittinger и др.) даже в базовых вариантах, пожалуй, тоже «посильнее» Victor Dravigny. Но оно уже гораздо дороже. Так что Victor Dravigny можно рекомендовать к покупке, если у вас не слишком большой бюджет на покупку вина.

 

Внешние оценки

  • Денис Руденко — 15/20

 

Где купить и сколько стоит

Игристые вина Абрау-Дюрсо Victor Dravigny можно купить во многих супермаркетах и алкомаркетах. Они встречаются в Ашане, Перекрёстке, Азбуке вкуса, Виктории, Седьмом континенте, Магнуме, винотеках Blanc de Blancs и во многих других местах. Бутылка ёмкостью 0,75 литра стоит 700-850 рублей. Иногда бывают акции; например, в Ашане это вино одно время продавалось по 500 рублей.

 

Как пить

Нужно использовать обычные высокие бокалы/фужеры для игристого вина (шампанского). Перед подачей вино лучше охладить примерно до 8-10 градусов. Его можно пить как в качестве аперитива (перед едой), так и независимо от еды, возможно, с лёгкими закусками (сыры, икра), а также с фруктами. Уже открытую бутылку желательно выпить в ближайшее время после открытия.

Бокал для игристого вина

 


 

7 Replies to “Абрау-Дюрсо Victor Dravigny 2009”

  1. Человек который считает это вино хорошим, напрочь лишён чувства вкуса, как в прямом, так и в переносном смысле!

    • «Хорошее вино» — понятие очень растяжимое. По Вашему, Руденко лишён чувства вкуса, если ставит этому вину 15 из 20 баллов (лично я с такой оценкой согласен)? Что касается переносного смысла — вкусы у всех разные, а считать Ваш вкус эталонным оснований нет никаких. Кроме того, в случае с вином, к сожалению, всегда есть риск того, что попадется «некондиционный» образец.

      Без какой-либо конкретики от Вашего комментария веет напыщенным снобизмом человека, который считает себя умнее и изысканнее всех, чьи вкусы отличаются от его собственных. Я, извините, подобных людей не переношу, и поэтому можете больше не трудиться задавать мне какие-либо вопросы.

      P.S. Я прекрасно отличаю одного Андрея от другого 🙂

  2. На днях еще раз попробовал это вино!
    Аромат по силе ниже среднего, но при этом резковатый. Вкус действительно не сложный (но ожидать за такую цену чеото другого неразумно). Что касается яркости и насыщености то эти параметры на мой взгляд ниже среднего, а послевкусия практически нету.

    Что касается вкуса, вкус Руденко так же как и мой не является эталонным. Не смотря на то, кто он есть. По поводу того что мне попался левак могу сказать лиш одно, вино покупал в сетевых магазинах. Причем достаточно крупных и известных.

    И еще, на мой взгляд, как минимум не корректно вешать на человека какие либо ярлыки не зная его лично, опираясь лиш на пару коментариев!

    P.S. надеюсь увидеть статьи о BARKER и Church`s.

    • Именно что некорректно вешать какие-либо ярлыки. Но я, между прочим, лишь ответил на Ваш ярлык, который можно прочитать в Вашем комментарии выше — «Человек который считает это вино хорошим, напрочь лишён чувства вкуса, как в прямом, так и в переносном смысле!» Причем это ярлык, обращенный, так сказать, к достаточно широкой массе людей и без уточнения того, что понимается под словом «хорошее». Вы ведь сами пишите по поводу вкуса — «ожидать за такую цену другого неразумно». Так что условно говоря, если некто просто не пробовал вина лучше (по каким-либо причинам, в т.ч. финансовым) и потому считает это хорошим, то он «напрочь лишён чувства вкуса, как в прямом, так и в переносном смысле!». Аналогично этот ярлык автоматически применим к тому, если кто-то пробовал вина значительно лучше, но считает это вино хорошим в своей ценовой категории.

      Кстати, тот комментарий несколько противоречит более поздней Вашей фразе «Что касается вкуса, вкус Руденко так же как и мой не является эталонным«.

  3. Суть в том, что гастрономические характеристики вина не соответствуют его цене! Все остальное лирика.

    • Что лучшее из игристого, сделанного классическим методом, можете предложить по этой цене/по более низкой цене?

      (Я думал над этим вопросом и все, что, на мой взгляд, «сильнее», оказалось дороже; вполне возможно, конечно, что многое и не попало в поле моего зрения…).

      Гастрономические характеристики — это совместимость вина с различными блюдами? Может, Вы имеете в виду органолептические характеристики?

  4. Я не большой знаток вин, да и суть комментария была не в том, что бы предложить альтернативу. А в том, что в России умеют делать танки, ракеты, самолеты, но не вино!

    Спасибо антиалкогольным компаниям!