Продукты дорожают. Что делать?

Думаю, что все уже заметили печальный факт: некоторые продукты в последнее время ощутимо подорожали. Скажем, бананы сейчас стоят 70-90 рублей. А ведь ещё недавно они продавались по 45-50 рублей! Дорожают и другие продукты. И более того, скоро они станут ещё дороже. Подорожает практически всё, так что инфляция в уже наступившем году будет немаленькая.

Можно, конечно, начать в отчаянии кататься по земле или достать носовой платочек и усердно в него сморкаться, но есть и более рациональные способы оптимизировать свои расходы на продукты питания и напитки. О них и пойдёт речь.

  • По возможности ходите в разные магазины. Например, я регулярно захожу в три супермаркета — и это разные сети, а не одна и та же. Кое-что интересное может оказаться и в несетевых магазинах. Вообще же, чем больше магазинов вы посещаете, тем шире у вас выбор и тем больше возможностей сэкономить.
  • Обращайте внимание на стенды акций, но относитесь критически к представленным там продуктам и скидкам. Практически каждый супермаркет постоянно даёт скидки на узкий ассортимент, который время от времени меняется. Иногда можно закупиться чем-то стоящим. А иногда выгоднее купить продукт не по акции, а по регулярной цене.
  • Обращайте внимание на товары, которые находятся на нижних полках. Как правило, они стоят дешевле, а качество у них может быть очень приличным. Но, конечно, не всегда.
  • Обращайте внимание не столько на красоту упаковки товара и бренд, сколько на состав, вес упаковки и срок годности. Зачастую бывает так, что у более дешевого продукта в невзрачной упаковке состав лучше, чем у дорогого продукта в яркой обёртке. Однако самые дешёвые продукты обычно отличаются посредственным качеством.
  • Если видите действительно интересное предложение, не стесняйтесь закупиться впрок, если срок годности продукта это позволяет.
  • Не относитесь с презрением к собственным брендам супермаркетов. Иногда такие продукты отличаются очень хорошим соотношением цены и качества.
  • Пробуйте новое — за исключением откровенной дряни и тех продуктов, что вам не по карману.
  • Не обращайте внимание на то, что покупают другие. Многие люди не смотрят при покупке на ценники, не смотрят состав, а берут продукты наобум или же оценивают их по звучности бренда или красочности коробки. Состав, цена, вес, производитель — вот что важно.
  • Старайтесь покупать меньше вредной или бесполезной еды и больше полезной. Полезная еда часто стоит дешевле вредной. Отдавайте предпочтение фруктам, а не сладостям; кефиру или ряженке, а не сладкому йогурту с непонятными добавками; свежему мясу, а не колбасе с сомнительным составом.

На этом, пожалуй, всё. Буду рад, если вы поделитесь собственными правилами и советами в комментариях. Удачных вам покупок!