Вопрос-ответ: мускатные вина из Южного Тироля

Возрастное ограничение: 18+

Вопрос №2 в рамках нашей новой рубрики звучит следующим образом:

Какие бы вы порекомендовали белые мускатные вина из провинции Италии Южный Тироль?

Южный Тироль (Альто-Адидже) – это один из моих любимых итальянских винодельческих регионов. Плохих вин отсюда я просто не встречал. Здесь  работают очень добросовестные и старательные виноделы. Так что если вино — из Южного Тироля (Альто-Адидже), то покупать его можно без особого опасения. Хорошими производителями вин из Муската в этом регионе являются Alois Lageder, Franz Haas, Tiefenbrunner, Tramin.

Кроме того, советую обратить внимание на вина из Гевюрцтраминера. Да, это не Мускат, но кое-что общее есть, так что попробовать стоит. Южнотирольские вина из Гевюрцтраминера более сдержанные, «стройные» и «изящные», чем их эльзасские «коллеги». Я бы рекомендовал Гевюрцтраминер от Alois Lageder (особенно Am Sand), Hofstatter, Cantina Terlano, Girlan (например, Flora). Peter Solva Gewurztraminer I Vigneti — тоже неплохо, но несколько простовато, на мой взгляд, например, упомянутому Alois Lageder Gewurztraminer Am Sand уступает. Castel Turmhof Gewurztraminer от хозяйства Tiefenbrunner: недурно, аккуратно, но не «ах, какая прелесть».

Не исключено, что вам также понравятся полусухие вина из Пино Гриджо (Pinot Grigio), сделанные в Альто-Адидже. Ещё могу порекомендовать белое сладкое вино Anthos (Голдмускателлер, Гевюрцтраминер, Совиньон Блан) из этого региона, но оно, к сожалению, очень дорогое. Делают его из подвяленного винограда, крепость низкая (10,5% об.), содержание сахара высокое, но вкус получается гармоничным благодаря хорошей кислотности.

 


 

2 Replies to “Вопрос-ответ: мускатные вина из Южного Тироля”

  1. Можно ли в качестве пожелания попросить писать, где их можно купить (в Москве хотя бы)…

    • Да, конечно.

      Я обычно такие вина, какие в супермаркетах почти не продаются, заказываю либо у импортера, либо в WineStyle.ru Они привозят их домой бесплатно. Впрочем, обычно есть минимальная сумма заказа. Скажем, у Симпла 5000, у WineStyle 2000, у DP-Trade 10000, у Арсенала 5000… Заказы на сумму менее 2000 WineStyle доставляет, но за деньги.

      Кроме WineStyle.ru (у них недавно и оффлайн-точка открылась, кстати), вина из Альто-Адидже можно купить в Альта Вине: http://altavina.ru/catalog.php?id_cat=28&region=216 — у них тоже есть оффлайн-магазины в Москве и Санкт-Петербурге

      У Симпла есть сеть собственных винотек Grand Cru. Однако Симпл практически не занимается винами Альто-Адидже… По крайней мере, то, что они продают из этого региона, я не пробовал. Хотя вообще портфель у них очень достойный.

      У DP-Trade есть сеть собственных винотек «Винум». DP-Trade возит какие-то вина Alois Lageder. Однако, если не ошибаюсь, в основном дистрибуцией вин AL в России занимается «Арсенал».

      Что-то, я думаю, можно найти в «Ароматном мире», у них большая сеть магазинов.