Вопрос-ответ: итальянские и швейцарские сыры, похожие на российские

По примеру Yepman.ru я решил открыть эдакую рубрику «Вопрос-ответ». На почту мне периодически присылают кое-какие вопросы, и чтобы мои ответы могли помочь максимальному числу людей, я буду публиковать их тут. Если же вам хочется индивидуального обслуживания — что ж, пишите, обращайтесь за консультациями.

Ну что ж, переходим к вопросу №1.

Можно у вас поинтересоваться по поводу натуральных твёрдых сыров, интересуют сыры, например, made in italy, swiss made и т.д. Чтобы по вкусу напоминали наши отечественные (российский, голландский, пошехонский, костромской), просто к ним привыкли, а теперь в тренде импортные, хотелось бы, чтоб вкуснее и качественнее были.

Честно говоря, я бы не стал искать импортные сыры, похожие на российские, потому что они не отличаются высокими ароматическими и вкусовыми качествами. Советую пробовать более продвинутые сыры, которые дольше выдерживаются. Но если надо — значит надо! Из швейцарских довольно близок к российским сырам Тильзитер (Tilsiter). Вот только Тильзитера швейцарского производства в России мне встречать не приходилось…

Обязательно попробуйте молодой «сладкий» Грюйер (Le Gruyere Doux), который не очень долго выдерживается. Его нельзя назвать пикантным или слишком своеобразным, это достаточно универсальный сыр, который отличается от всяких пошехонских и костромских заметно в лучшую сторону. Кроме того, можно попробовать швейцарский Cremoso Premier и, конечно, Emmental. Это не сыры из разряда «на любителя», нравятся они многим, резкими и специфическими запахами обычно не обладают.

У итальянцев можно попробовать Montasio не слишком большой выдержки, когда у него еще довольно мягкий, нерезкий характер. И, конечно, стоит всё-таки обратить внимание на знаменитые Parmigiano Reggiano, Grana Padano, а в перспективе — и на сыры из овечьего молока (Pecorino Toscano, Pecorino Sardo и так далее). Вдруг понравятся? Кроме того, можно попробовать Provolone Valpadana, вариант Dolce (с небольшой выдержкой).