Acquario Civico в Милане

Если вы уже посмотрели основные достопримечательности Милана или же просто ищете место, где можно погулять и посмотреть на всякую живность, то стоит заглянуть в миланский Городской Аквариум — Акварио Чивико (Acquarico Civico). Располагается он в Парке Семпионе, неподалеку от Замка Сфорцеско.

Acquario_Civico_MilanoЭтот Аквариум — один из старейших в Европе, он был открыт в 1906 году; построили его по случаю проходившей тогда в Милане Всемирной выставки. Сегодня в аквариумах этого Аквариума (прошу прощения за тавтологию) плавают представители более сотни видов флоры и фауны; особенно много видов, которые обитают в итальянских озерах, реках и морях, омывающих Италию. Перед входом в здание Аквариума располагается небольшой фонтан со статуей Нептуна, римского бога воды и морей. Автор скульптуры — Орест Лабо (Oreste Labo).

Neptune_Acquario_Civico_MilanoFontana_Acquario CivicoАквариум совмещен со станцией гидробиологии, а кроме того, в нем есть огромная библиотека, которую при желании можно посетить (литература в ней, разумеется, соответствующая — по теме флоры и фауны морей, рек и прочих водоёмов). В саду при Аквариуме находятся несколько открытых водоемов — там обитают кое-какие рыбы, черепашки и водные растения. Вход в Аквариум сейчас стоит 5 евро.

Acquario_1 Acquario_2В Аквариуме и в прилегающем к нему саду весьма спокойная и тихая обстановка. Туда ходят далеко не только туристы; многие миланцы приходят с детьми. Я бы не сказал, что экспозиция этого Аквариума сильно впечатляет — Лондонский Аквариум, например, однозначно эффектнее и значительно больше. Правда, и входной билет туда стоит более чем в пять раз дороже.

На посещение Аквариума (если вы не собираетесь заглядывать в библиотеку) будет достаточно двух часов — впрочем, и в час можно уложиться.

 

Контакты:

  • Адрес: Via Gadio, 2.
  • Ближайшее метро: Lanza, линия 2.
  • Время работы: ежедневно с 9 до 17:30; закрыто в понедельник.
  • Телефон: +39 0288465750.
  • Сайт: www.acquariocivicomilano.eu