Бельгийские шоколадные трюфели Duc d’O

О сырах и различных напитках я уже писал довольно много. Сейчас настала очередь шоколадных конфет. Первая заметка из этой серии посвящена шоколадным трюфелям бельгийской фирмы Duc d’O. Эти весьма примечательные конфеты, отличающиеся высоким качеством и мягким, насыщенным вкусом, входят в число моих любимых сладостей.

 

Немного истории и теории

Компания Duc d’O была основана в 1983 году голландцем Хендриком Верелстом (Hendrik Verhelst). Фирма быстро стало успешной, оборот в некоторые годы рос на 100%! С начала 2000-х годов началась активная экспансия на рынки стран Европы, Азии и Америки. В 2011 году в результате объединения с Gudrun была образована компания Gudrun — Duc d’O. На своей фабрике в бельгийском городе Крайбек Duc d’O производит около 30 тонн шоколадных конфет ежедневно.

Фабрика Duc d'O

В настоящее время Duc d’O — один из крупнейших производителей шоколадных конфет в Бельгии. Продукция компании продается более чем в 80 странах мира, но двадцать процентов объёма продаж приходится на Бельгию. В ассортименте Duc d’O — не только трюфели, но и «ракушки» (конфетки в форме морских раковин), конфеты с ликером, а также классические шоколадные конфеты различных форм с пралиновым корпусом.

Логотип Duc d'O

Собственно трюфели Duc d’O бывают нескольких видов: из белого, молочного, темного, горького шоколада. Также есть вариант «каппучино» (с кофе). Формы выпуска — плоские картонные коробки по 125 и 250 грамм (соответственно 10 и 20 конфет), картонная коробка-сундучок 250 грамм (20 конфет). Иногда встречаются миниатюрные коробочки по 65 грамм.

Коробка конфет Duc d'O

 

Личные впечатления

Шоколадные трюфели Duc d’O обладают очень приятным вкусом. Оболочка достаточно твердая, шоколадная. Фактически, каждый трюфель посыпан сверху кусочками («хлопьями») шоколада. Начинка выполнена в виде эдакого шоколадного мусса, консистенция её очень нежная, мягкая; фактически, конфеты тают во рту. Вкус насыщенный, отлично сбалансированный, гармоничный. Конфеты сладкие, но не приторные.

Трюфели Duc d'O

Рекомендую всем любителям шоколадных трюфелей и вообще шоколадных конфет.

 

Где купить и сколько стоит

Продаются трюфели (да и другие конфеты) Duc d’O в крупных супермаркетах. Коробка 125 грамм (картонная; 10 конфет-трюфелей) стоит около 250 рублей, 250 грамм (также картонная; 20 конфет-трюфелей) — около 400 рублей. Коробки красивые, оформлены строго, скорее в минималистском стиле. Неплохой вариант подарка.

Коробка трюфелей Duc d'O