Музей транспорта и техники в Братиславе

В столице Словакии есть несколько любопытных музеев, но едва ли их можно назвать популярными среди туристов. Некоторые музеи посещают в основном местные жители, и музей транспорта и техники (Múzeum Dopravy) — один из таких. Здесь даже надписи на табличках и тексты на стендах представлены только на словацком языке (за очень редкими исключениями).

Muzeum_dopravy1Создатели братиславского музея транспорта собрали в нескольких крупных помещениях внушительную коллекцию чешских / чехословацких автомобилей, мотоциклов, мопедов… Преобладают изделия марок Tatra и Skoda, но встречаются и машины других марок, включая, например, Ford и Mercedes.

Ford_T_BraMercedes-Benz_170Tatra-oldOld-auto_BraMoped_Tatran_125Motoroller-old

Tatra-old-taxi

Moto-JAWA-350-OHVКроме того, есть здесь и железнодорожная техника, установленная прямо на путях – но, разумеется, это пути, изолированные от современной железнодорожной сети. Вдоль путей идет старая платформа, по которой можно свободно прогуливаться. К сожалению, таблички прикреплены к самой технике, и разглядеть, что там на них написано, очень сложно. Спускаться на пути запрещено.

Zhd_BratislavaZhd-Bra2Внутри громадных залов музея есть не только несколько десятков всяческих машин, но и много разнообразных плакатов авто- и мототематики.

Plakaty1Plakaty2Можно найти и очень старую заправочную станцию…

Old-filling-station… старые детские коляски…

Kolyaski…а также несколько композиций-инсталляций: старая автошкола, старый автосервис, старый кабинет служащего вокзала.

Autoservice_BraPokladnica-oknoZhd-kabinet-BraПомимо этого, в музее имеются старые телефоны, пишущие машинки, чемоданы, всяческая электротехника и так далее.

Old-phonesPish-mash

Old-luggageВ наличии есть и старые лыжи, и винтажные велосипеды.

Lyzhi_BraOld-bikeОдин из самых любопытных экспонатов — четырехколесный велосипед со встроенной скамейкой и багажной секцией. Очень интересно, с какой скоростью двигалась эта повозка при полной загрузке…

Complex-bikeК сожалению, в отличие от великолепного Лондонского музея городского транспорта, в братиславском музее транспорта полностью отсутствует интерактив. Экспонаты нельзя трогать руками, никаких развивающих игр и симуляторов для детей нет, а уж полазать по экспонатам и подавно не получится. Соответственно, некоторые посетители могут испытать разочарование. Вообще, пока что лондонские музеи в плане интерактива занимают в моем личном мини-рейтинге первое место, а братиславские — одно из последних.

Muzeum-dopravy2Если продолжать тему «чего еще здесь нет», то надо сказать, что нет здесь ни автобусов, ни трамваев, ни троллейбусов; есть только их модели, причем не самого лучшего качества, на мой суровой взгляд. Правда, ещё имеется парочка настоящих микроавтобусов.

Tatra_603Как бы то ни было, в целом музей весьма интересный и, на мой взгляд, внимания заслуживает.

Время на визит

Я бы рекомендовал выделить на осмотр братиславского музея транспорта около полутора-двух часов. Впрочем, немало можно посмотреть и за один час, но экспозиция все же большая, и одного часа на нее маловато. Любители техники, возможно, решат задержаться в музее и на три, а то и на четыре часа, хотя ввиду отсутствия интерактива и англоязычных справок/табличек совсем не факт, что вам действительно захочется бродить тут полдня.

 

Справочная информация

  • Адрес: Šancová 1/A.
  • Ближайшие автобусные и трамвайные остановки: Hlavna stanica, Kooperativa, Karpatska. (Трамваи 3 и 13, автобусы 34, 61, 74 и другие).
  • Часы работы: со вторника по воскресенье с 10 до 17 часов. Касса закрывается в 16:30.
  • Телефон: +421 2 5244 4163.
  • Стоимость входного билета: 3,3 евро. За возможность фотографирования надо доплатить еще 1 евро, за возможность видеосъёмки — 2 евро. Дети до 6 лет, люди с ограниченными возможностями и лица старше 70 лет — бесплатно. Студенты, дети и подростки 6-18 лет — 1,5 евро. Семейный билет — 8 евро (два взрослых и три ребенка). Первое воскресенье каждого месяца — вход бесплатный для всех.
  • При необходимости на кассе можно бесплатно оставить багаж на хранение.
  • Сайт: http://www.muzeumdopravy.com/