Обзор рюкзака Bobby Backpack by XD Design

Как известно, многие рюкзаки могут приносить пользу не только своим обладателям, но и воришкам-карманникам, которые обитают в общественном транспорте, на оживлённых улицах и в прочих подобных местах. Наносимый карманниками урон может быть весьма существенным, поэтому некоторые люди предпочитают носить рюкзаки на груди, а не на спине (так поступают, например, туристы в городах с не самой лучшей репутацией).

Один из работников голландско-китайской фирмы XD Design – дизайнер по имени Томас – решил создать рюкзак, который стал бы полным разочарованием для всех лиц, зарабатывающих или подрабатывающих воровством. Его коллеги поддержали идею и присоединились к разработке. При помощи краудфандинга фирме удалось собрать необходимый объём средств, и на рынок был выведен рюкзак по имени Bobby. Назван он в честь лондонских полицейских, которых прозвали bobby ещё в XIX веке. Аналогия проста: вы носите рюкзак с эдаким «личным полицейским», который охраняет ваше имущество.

XD Design Logo

Designer Thomas - XD Design

 

Конструкция

Bobby Backpack сделан хитрым образом. Застежка-молния располагается на самом верху спинки изделия, и открыть её, когда рюкзак надет, невозможно. Крупных внешних карманов тут нет, а мелкие спрятаны в боковинах, спинке и лямках. Более того, рюкзак снабжён невидимыми укрепляющими элементами из цельного полипропилена и дополнительных слоев ткани, которые делают невозможным его разрезание при помощи подручных средств. Дополнительный 6-миллиметровый слой «антишоковой» пены обеспечивает защиту содержимого при падении рюкзака. Вес Bobby Backpack при этом вполне приемлемый — 850 грамм. Габариты составляют 45*30*16,5 сантиметров. Объём небольшой – 13 литров.

фото рюкзака Bobby backpack

рюкзак с защитой от воров обзор рюкзака Bobby

Конструкция рюкзака XD Design

Стоит добавить, что конструкция Bobby Backpack способствует более равномерному распределению нагрузки на спину и плечи, чем в случае с обычными повседневными рюкзаками. Это видно на фотографиях «в профиль». В носке Bobby Backpack несколько комфортнее, чем многие другие рюкзаки.

Рюкзак с равномерной нагрузкой

Ещё одна приятная особенность: этот рюкзак можно раскрыть на 180 градусов, что облегчает загрузку/разгрузку. Кроме того, есть и другие «позиции»: 90 градусов и 30 градусов.

рюкзак который полностью открывается

Наконец, имеется ещё один небольшой плюс: специальный ремень, который позволяет «надеть» рюкзак на ручку дорожного чемодана.

рюкзак с креплением к чемодану

 

Внутреннее оснащение

Я бы сказал, что внутреннее оснащение у Bobby Backpack достойное и практичное, хотя оно и не поражает воображение. Отделение здесь только одно, но в нём есть отсек для ноутбука с диагональю экрана до 15,6 дюймов, отсек для планшета, карман для бутылки с водой или чем-то другим (или вообще объектива для камеры), ещё один карман (куда можно положить, например, саму камеру), а также слоты для ручек и маленький карман на молнии. Кроме того, имеются скрытый карман на спине, маленькие скрытые карманы в боковинах (на молнии), а также кармашки-слоты в лямках (они небольшие, но в них можно, например, положить карточки, пропуски, билеты, немного денег).

внутренности Bobby Backpack

Bobby backpack xd design interior

часть внутренностей Bobby

карманы рюкзака Bobby backpack

кармашек в лямке рюкзака

 

Материалы

Bobby Backpack сделан из полиэстера 300D и 600D. Это, скажем прямо, не премиум-класс (особенно 300D, но 600D – уже вполне достойно). Выглядят эти материалы довольно простенько, об изысканности говорить не приходится. С другой стороны, можно отметить практичность: ткань Bobby Backpack устойчива и к воде, и к пятнам, то есть если на рюкзак кто-то случайно пролил кофе или чай, ничего страшного не случится. Однако рюкзак не является полностью водонепроницаемым, и фирма не гарантирует, что он успешно вынесет, например, часовое погружение под воду.

ткань рюкзака Bobby xd design ткань Bobby Backpack

Спинка у рюкзака Bobby вентилируемая; она умеренно мягкая и выполнена из сетчатого синтетического материала.

Bobby Backpack - спинка

Рюкзак доступен в трех цветовых вариантах: чёрном, серо-чёрном и красно-чёрном. Серо-чёрный вариант уже был показан выше. Вот фотографии чёрного и красно-чёрного рюкзаков.

Bobby Backpack red and black Черный Bobby Backpack xd design

 

Фурнитура

Рюкзак Bobby оснащён брендированными молниями, которые произвела фирма YKK. Молнии работают без нареканий.

Молнии на Bobby Backpack

 

Световые отражатели

Рюкзак Bobby Backpack хорошо подходит для велосипедистов, так как снабжён несколькими белыми отражателями. Они распределены по рюкзаку таким образом, что заметны под любым углом и с расстояния до 100 метров.

отражатель на рюкзаке Лямки рюкзака и свето отражатели

 

USB-провод

Ещё одна приятная особенность рюкзака Bobby от XD Design – это «встроенный» USB-кабель. В рюкзак можно положить power bank и подсоединить его к кабелю. Затем, если ваш телефон или иное устройство разрядится, можно вытащить другой разъём кабеля снаружи и подзарядить гаджет на ходу.

usb Bobby backpack

usb в рюкзаке

Bobby backpack - charging a phone

 

Страна производства

Рюкзаки Bobby Backpack изготавливаются в Китае.

 

Цена

В магазине BagandWallet.ru, который познакомил меня с этим рюкзаком, цена Bobby Backpack составляет 7870 рублей. Для читателей The Best Guide действует промокод BESTGUIDE, который даёт право на скидку 5%. При этом стоит добавить, что Bobby Backpack продаётся не только в BagandWallet.ru, но их в некоторых других российских и зарубежных магазинах.

 


 

3 Replies to “Обзор рюкзака Bobby Backpack by XD Design”

  1. Дизайн на любителя, как мне кажется. Слишком уж невзрачный и толстоватый. Да, может тут функциональность более важна, но я бы такой не купил. К тому же качество материалов и контроль качества у фирмы под вопросом. В том смысле, что есть проверенные временем бренды, в качестве которых можно быть уверенным, модели которых стоят в 2 раза дешевле, лучше выглядят, более продуманны, имеют пожизненную гарантию.

    • А какие именно бренды предлагают пожизненную гарантию на рюкзаки стоимостью 4 тысячи рублей, если не секрет?