Какой стиральный порошок самый лучший?

Давайте поговорим о стиральном порошке. Тема, конечно, не очень-то аппетитная, но всё же важная — как-никак, от порошка зависит конечный вид одежды и белья, а отчасти даже ваше настроение. Я вот уже достаточо продолжительное время использую порошок Losk от фирмы Henkel. Качество  неплохое, цена, правда, высоковата. Но всё же полного удовлетворения нет. Не дотягивает он до идеала, по-моему.

Пробовал Tide — оказалось хуже, рекламы много, а толку чуть. Ariel — качество точно не соответствует цене. «Миф» для своей цены неплох, но, опять же, восторга не вызвает. Losk лучше. Dosia и Sorti — так себе. Уровень явно не выше, чем у «Мифа». Так что дела обстоят довольно грустно. Действительно качественного порошка что-то на рынке не видать.

А какой стиральный порошок используете вы? Какую марку считаете самой лучшей? Встречали ли поистине ужасный порошок, который портил вещи? 

 


 

21 Replies to “Какой стиральный порошок самый лучший?”

  1. Продавцы с Лефортовского рынка доверительно говорили, что ничего лучше родного германского Persil — нет. Выходило дороговато и я пожмотничал. Позже попробовал его не помню чьего производства и — о, чудо, Persil отстирал пятно на белом полотенце, которое годами не могли отстирать другие порошки! Звучит, как голимая реклама, но меня извиняет то, что я стираю чем попало — любыми порошками — «не гляжа».

    • Гм, надо будет попробовать, спасибо за рекомендацию.

    • Tide. Сначала «ручной», сейчас автомат. По времени — даже точно не помню, года с 1995, примерно. Качество вполне устраивает, особого приоритета на эту марку нет, просто привычно и стабильно по качеству, своих денег, имхо, вполне стоит, с учетом покупки в пакетах по 9кг сразу и вовсе вполне симпатично. Достоинства: не нужно устраивать бета-версии стирок и гадать полиняет или не полиняет с каждым новым порошком.

      з.ы. Основные проблемы порошков (если не нарвался на конкретную подделку) — просто разные порошки расчитанны на разную воду (жесткость, кислотность и т.п.), т.е. «идеальный порошок» для Питера может практически ничего не отстирывать в какой-нибудь Твери. Да. вобщем, даже конкретно по Питеру, по районам вода отличается. Там, где невская — мягкая, а где артезианская — уже чувствуется «жесть».

      • Да, вероятно, разные порошки действительно ведут себя в разных условиях по-разному. Может быть, тут играет роль ещё и сама стиральная машина, её особенности.

        Кстати, сейчас посмотрел коробку Losk: там две разные дозировки указаны — одна для жесткой воды, другая для мягкой. Так что отмазка типа «наш порошок только для мягкой воды» для них не сработает:) Впрочем, к Лоску-то у меня как раз претензий особых нет. Хотя он дороговат, конечно.

        • Да кто у нас эти инструкции то читает? Разве что потом, когда вещь уже испорчена 🙂

          • Я вообще все на глаз сыплю. Неужели находятся те, кто точно по дозировке делает?

          • Признаться, и я на глаз сыплю. Хотя дозаторы вроде продаются.

  2. Из русских могу посоветовать ЗИФА ничуть не хуже Losk, но стоит дешевле.

    • Что ж, попробую и его. Спасибо за рекомендацию!

  3. Я как-то Тайд взял, три пачки (решил первый раз в жизни запастись на долго), а он собака оказался пачкающим. Оставлял бордовые пятна на постиранном.

    Потом Ариэлем пользовался — не плохо.

    Еще какой-то немецкий рекомендовали, но так пока до него руки не дошли. Название, увы, не засело в памяти.

  4. пользуюсь, уже давно, Essence от lion
    http://www.lioncorp.com.sg/Essence/essence.html
    качеством стирки очень доволен. в пересчёте на одну стирку выходит дешевле мифа. у нас(краснодар) продаётся в ашанах и магнитах

    • Никогда о таком не слышал. Надо будет и его попробовать 🙂 Прямо выстраивается очередь из порошков 🙂

  5. Стирать нужно профессиональными порошками типа от Бельгийской компании CID Lines(Сид Лайн) стиральный порошок OMNI WASH фасовка от 2,5 кг до 20 кг. Я уже года как 3 им пользуюсь одежда как новая, я не серая застиранная.
    Обычный рекламный ширпотреб, как-то магазинные порошки — «почему-то» не выстирывают.

  6. Долгое время пользовалась Ушастым нянем. Отстирывает хорошо и стоит дешевле по сравнению с Ариэль (считаю лучшим из опробованных). А тут решила попробовать постирать Bi-Max для цветного белья, который сейчас усиленно рекламируют…результат просто ужаснул!!! Во-первых, порошок плохо растворяется в холодной воде — в ванночке стиральной машины застывает комом. Даже закладывая его непосредственно в барабан машины в процессе стирки видно как в барабане перекатываются комки. Во-вторых, отстирывает плохо. В-третьих,повышенное пенообразование. Плохо отполаскивается. Вытаскиваешь одежду после стирки, а она мыльная.

  7. Я тоже пользуюсь порошком «Ушастый нянь». До того как пришла к нему, много чего попробовала, и тех, что в магазинах продаются, и Amway из сетевых компаний. Мало какой из них справлялся с трудновыводимыми пятнами, а «Ушастый», на удивление справился. К тому же не дает аллергии, у кого чувствительная кожа: я эксперимент проводила. Правда, для деликатных тканей и шерсти, упаси боже, использовать.

  8. По мне так лучшее — это детское. Поэтому мы всем семейством перешли на детский стиральный порошок «Досенька».

  9. бимакс и сарма. это если учитывать и растворимость в воде и качество стирки и чтобы запах не раздражал

  10. Я только гелями пользуюсь фирмы Wellery. Особенно впечатлил Delicate Black, он для темной и черной одежды. В моем гардеробе всегда есть черные офисные брюки, так у нас положено. Так выцветали раньше на раз. А теперь сочный цвет долго сохраняется, никуда не исчезает. Мне вся серия этих деликатных нравится, да и вообще все! У них запах неярко выражен, хорошо споласкивается с ткани. По составу хорошие и цена тоже устраивает.

  11. За что я люблю кризисные времена — так это за возможность включить мозг, отбросить красивую рекламную обёртку, пересмотреть ценовую политику. В этом году, буквально месяц назад, начал изучать отзывы друзей, коллег, знакомых о том или ином стиральном порошке. Просто: кто чем пользуется, почему отдают предпочтение этой марке и почему.

    Сам отношусь пока к лагерю тех людей, кто покупает порошок в супермаркете возле дома, исходя из того, сколько денег в кармане и сугубо своих внутренних предпочтений. Ах, да, ещё нюхаю пачки с порошком, пытаясь представить как потом будет пахнуть бельё. =) Сразу скажу, что не могу сказать какой порошок за последние, скажем, 10 лет использования, стирает хуже или лучше, чем его «коллеги по цеху». Все одинаково вмещают в машинку один черпачок средства, все стирают, как правило, в коротком режиме 15 стирки, все одинаково хорошо вымываются при полоскании.

    Чем пользовался. Конечно же, это Ariel и Tide (оба производства P&G), Persil и Losk (оба производства Henkel). Недавно начали пользоваться «Ушастым нянем» для стирки детских вещей. Судя по концепции обоих производителей, первый обозначенный продукт — некий локомотив, этакий премиум-продукт, а второй — массовый сегмент.

    Как правило, специально не покупаю продукцию, которую широко рекламируют на каждом углу. Но, к сожалению, иногда в магазинах нет ничего кроме продукции P&G. По запаху на стираном белье в личных предпочтениях лидирует Losk.

    Итак, возвращаюсь к отзывам коллег/друзей/знакомых. 4 из 7 человек пользуются продукцией Henkel, 2 — Frosch (продается в Metro СС) и Amway, 1 человек — чем придётся (это я 🙂 ). На вопрос почему — ответы примерно схожи: Henkel — проверено временем, стоят адекватно качеству (по мнению опршенных), Frosch и Amway — «Продукция не для всех, т.к. не продаётся всюду, на каждом углу. Стирает хорошо (дословная цитата)».

    Так что знать бы хим.состав порошков, сравнить каким-либо образом соотношение цена/качество — тогда можно будет делать выводы. А так — лишь предпочтения.

  12. Я вот много где читала отзывы молодых мам и хозяек, да и здесь вижу, как пишут восторженное мнение об ушастом няне. А ничего, что он признан одним из самых опасных порошков для детских вещей? Я давно уже взяла за правило изучать состав моющих средств и для стирки. Основная проблема кроется в фосфатах и большом количестве ПАВ компонентов в составе большинства порошков, гелей, гранул и прочего. Затем узнала, что в Европе давно от этого избавились и у них теперь очень распространены, так называемые биологические средства бытовой химии. Вот решила узнать, есть ли что-то подобное в нашей стране. Разумеется, что самые известные бренды стараются скрыть таких конкурентов, но я нашла одно очень хорошее средство — гель wellery soft baby. Первое, что бросилось в глаза — доступная цена, правда и насторожило. Затем посмотрела состав и вуаля, никаких фосфатов, никакого хлора, никакого красителя. Взяла на пробу, и до сих пор стираю только с ним. Вопреки распространённым мнениям о том, что подобные средства плохо отстирывают, хочу сказать, что это ложь. Справляется со всеми типами пятен, и даже старыми, которые давно въелись. Раньше такой эффект достичь было практически невозможно, а теперь всё просто. Так вот, альтернатива фосфатам все-таки есть, это и хотела сказать.

  13. Очень хороший эффект отстирывания у Wellery. Давно начала им пользоваться и пока не жалею. Как написала Евгения, у геля практически отсутствуют вредные компоненты, а я часто вещи дочке стираю, поэтому для меня это вообще крайне важно. Цена вразумиельная по сравнению с остальными средствами и качество хорошее. Не думаю, что начну пользоваться другим порошком