О шариковых ручках

Что ж, затрону и этот вопрос. Ручка — это, на мой взгляд, один из предметов первой необходимости, и очень важно подобрать хорошую надежную ручку, которая будет вам нравится и которая не начнет вредничать в самый неподходящий момент. Подбор такой ручки — дело не такое уж быстрое. Торопиться, на мой взгляд, тут не стоит.

Я пользовался очень многими ручками, в том числе и «одноразовыми» — типа Lancer, Corwina и так далее. Особо хорошо запомнил фирменные брендированные ручки киосков «Роспечать». Это была дрянь удивительная. Одно время использовал разные ручки Erich Krauze (кстати, это российский бренд, а не немецкий, как думают многие; скоро я напишу о нем отдельную заметку). Однако со временем «пришёл» к Parker. К самой простой и дешёвой их модели. Называется она Parker Jotter, а стоит порядка 450 рублей (но еще буквально пару лет назад её можно было купить и за 300 рублей).

Чем мне так нравится эта ручка? Она прочна (служит уже более трех лет, а внешний вид не изменился вообще), надежна (ни разу не подводила), имеет красивый и лаконичный внешний вид — с одной стороны, достаточно солидный, с другой стороны — не броский и не кричащий. Наконец, одного стержня для Parker Jotter хватает месяцев на семь-восемь. Правда, сам стержень стоит от 150 рублей. Но экономничать как-то не хочется в данном случае. Тем более что ручка легка и эргономична, для меня — очень удобна. Производится, кстати, в Англии.

Помнится, я покупал и перьевую ручку Parker — уже более дорогой серии Urban (где-то порядка 1200 рублей она стоила, сейчас, я думаю, цена превышает 1500 рублей). Но как-то она не прижилась у меня. Где-то лежит до сих пор. Она оказалась тяжелее, чем Jotter, не такой эргономичной и, самое главное, не такой практичной. Конечно, перьевые ручки выглядят солиднее, возможно, красивее, чем шариковые, но геморроя с ними заметно больше.

Да, вес и эргономика ручки очень важны. Один мой знакомый купил себе большую массивную ручку Parker, сделанную целиком из металла. Она оказалась очень тяжелой, и рука достаточно быстро устает. В общем, цена и внешний вид не являются в данном случае показателями удобства. А качество находится на высоком уровне даже у бюджетных ручек — известных производителей, разумеется. И, конечно, список таких производителей не ограничивается только Parker. Сюда можно и нужно добавить Waterman, Montblanc и так далее.

А какой ручкой пользуетесь вы?

 


 

11 Replies to “О шариковых ручках”

  1. Кстати, не доводилось Паркером писать никогда.
    Я в основном BIC пишу. Синего цвета. Они, если не ошибаюсь, в наборе по 4 штуки (или 2… запамятовал уже) продавались.

    Хотя БИК БИКу рознь… Полгода назад дрянь какая-то попалась. Неудобно писать, тяжело идет ручка по бумаге, пачкает.

    Еще попробовал Stabilo, так себе.

  2. У меня дочка в школе, поэтому пользуюсь теми, что рекомендуют учителя. 😉
    Pilot и Stabilo

    • Да, некоторым моим знакомым тоже ручки Stabilo нравятся. Говорят — самые удобные:)

  3. Я пользуюсь Space Pen AG7. По причине: а) надежность; б) легенда. Но пишу ручкой эпизодически, поэтому полноценно оценить эргономику не могу.

    • Признаться, никогда о ней не слышал. Погуглил. Нашел информацию, что срок службы составляет 100 лет. Впечатляет.
      Кстати, отличный вариант для подарка, я думаю.

  4. Мне ручку по большей части заменяет телефон. Хочешь, надиктуй или запиши голос собеседника диктующего адрес, хочешь, вбей вручную. На работе ручки идут любые, а вообще ручка сейчас вымирающий вид, как и наручные часы, ручку беру с собой только при походах по разным гадким госконторам, ибо заполнять бланки требуют, а ручек иногда у них не бывает.

    Соответственно, ручка, будучи сейчас излишеством, должна доставлять удовольствие сама по себе. Очень порекомендовал бы ручки Cross, если есть лишние деньги. А главное требование у меня к ручкам – герметичный стержень.

    Против «Паркера» ничего не имею, однако он ассоциируется у меня с нищими советскими школьниками и студентами из восьмидесятых, которые заочно и неразделенно, но жутко любили отчего-то именно «Паркер». Отдавало дебилизмом, как если бы они все любили «Роллс-ройс».

  5. паркер не очень нравится, много писал перьевым ватерманом, зарисовки же делаю staedtler (толщина линии 0,3мм)

  6. Кстати, где же обещанный Erich Krauze? 😉

    • Получается, что я так и не собрался написать про него заметку 🙁
      Может, все же соберусь и напишу.

  7. Ручки «паркер» выпускает в Индии по лицензии только для Индии и Непала фирма Luxor. Стоят значительно дешевле английских даже с доставкой. На ибее можно заказать. Единственное отличие не написано made in UK|made in France

  8. Использую ручки и прочую канцелярку японского бренда Muji. Удобные, аккуратные. Один минус: в России не продаются, приходится либо заказывать с кем-то из Европы, либо самому закупать впрок.