Железнодорожный вокзал Тревизо

В итальянском городе Тревизо проживают 85 тысяч человек, поэтому вокзал здесь не слишком большой. Тут есть восемь платформ, на семь из которых можно попасть по подземным переходам (через тоннели); на первую платформу можно выйти прямо из здания вокзала.

Туалет находится в конце первой платформы (при выходе на первую платформу из здания вокзала нужно повернуть налево и пройти почти до конца). К сожалению, туалет платный – и, кроме того, работает не круглосуточно, после девяти вечера может быть закрыт.

Рядом с туалетом находится камера хранения багажа. Она тоже далеко не круглосуточная: по рабочим дням закрывается в 20 часов, а по выходным – ещё раньше; кроме того, у неё есть обеденный перерыв посреди дня (точное его время указано на бумажке, которая висит на двери). Не всегда в этой камере кто-то есть; если дверь закрыта, нужно позвонить в звонок. Стоимость хранения одного места багажа начинается от 3 евро в день (с утра до вечера).

В самом здании вокзала имеются автоматы по продаже билетов с интерфейсом в том числе на английском языке, билетные кассы (в часы пик могут быть очереди), а также кафетерий, совмещённый с небольшим магазином (находится слева от входа в вокзал). Разумеется, висят бумажные расписания поездов; есть табло прибытия и отправления, а также книжно-газетные магазины. Цены в кафетерии-магазине довольно высокие (магниты, например, продаются по 5 евро), а работает он с 6:00 до 21:30. Зала ожидания на вокзале Тревизо как такового нет, но есть некоторое количество скамеек, как в самом здании вокзала, так и на платформах.

В трёх минутах ходьбы от вокзала – на Via Roma 13 – располагается кафе-мороженое. В восьми-десяти минутах ходьбы, на Viale Cadorna, есть несколько заведений с адекватными ценами, где можно перекусить; там же располагается супермаркет NaturaSi, специализирующийся на био / органических продуктах (но имейте в виду, что стоят они дорого).

 

Как добраться от железнодорожного вокзала Тревизо до центра?

Пешком. Вокзал находится в центре города, и прямо возле него можно увидеть остатки старой крепостной стены. До моста Данте можно дойти за 10 минут, до Лоджии рыцарей – за 12 минут, до Дуомо или до канала Буранелли – за 15 минут.

 

Как добраться от железнодорожного вокзала Тревизо до аэропорта?

На автобусе номер 6. Он же довезёт вас от аэропорта до вокзала. Стоимость проезда – 1,3 евро (при покупке билета у водителя – 2,5 евро). Время в пути обычно составляет 20 минут; интервал движения – от 15 до 35 минут. Билет можно купить в информационном киоске в зале прилёта аэропорта, а также в некоторых газетных киосках (в том числе на вокзале) и в билетных кассах автобусного оператора МОМ на Piazzale Duca d’Aosta 1 (примерно напротив вокзала, работают с 7 до 19 с понедельника по субботу). Не забывайте валидировать билеты сразу после входа в автобус.

 

Куда можно уехать из Тревизо на поезде? / Откуда можно приехать в Тревизо на поезде?

Несмотря на то, что город небольшой, список мест назначения довольно велик. Из Тревизо можно уехать прямыми рейсами в Удине, Монтебеллуну, Виченцу, Читтаделлу, Кастельфранко Венето, Венецию, Триест, Рим, Милан, Падую, Верону, Болонью, Портогруаро, Флоренцию, Феррару, Брешию и ряд других итальянских городов. Кроме того, здесь останавливаются международные поезда, на которых можно доехать до Вены, Мюнхена, Зальцбурга, Линца, Клагенфрута и некоторых других городов, преимущественно австрийских.