Вешалки для одежды (плечики)

В одной из февральских статей я подробно рассказал о вешалках (плечиках) американского бренда Butler Luxury, а теперь речь пойдёт о плечиках в целом: о том, из каких материалов их делают, как они классифицируются по размерам, какие марки заслуживают внимания, и на что стоит обращать внимание при выборе этих аксессуаров.

вешалки для одежды

 

Плечики для пиджаков, костюмов и пальто

Для этих предметов гардероба необходимы довольно глубокие / широкие плечики. Очень желательно, чтобы глубина была в районе 4,5-5 сантиметров (2 дюймов) или больше (вплоть до 6,5 сантиметров); в противном случае пиджак может деформироваться в области плеч (как отмечает Бернхард Ретцель, «широкие вешалки для одежды имеют важное значение, потому что они обеспечивают сохранение правильной формы плечевой части пиджака» и «в идеале вешалка должна быть смоделирована как пара плеч» / М.: АСТ, 2011, с. 344-345). Длина плечиков должна как можно точнее соответствовать ширине плеч пиджака или пальто, однако возможны и небольшие отклонения.

фрагмент плечиков

вешалка для костюма

На грамотно подобранных плечиках пиджак висит без видимой деформации в области плеч, рукавов. Чем точнее длина плечиков соответствует ширине плеч пиджака, тем лучше. Плохо, если плечики настолько длинны, что они «врезаются» в рукава, распирают их (однако плечики могут быть чуть длиннее плеч пиджака и немного заходить в рукава пиджака, не деформируя их). Плохо, если плечи пиджака обвисают – значит, плечики слишком короткие. Серьёзные бренды предлагают плечики разных размеров, причём единой размерной сетки/классификации нет. Часто в качестве размера указывается длина вешалки (иногда в дюймах, иногда в сантиметрах), и вам надо сравнить её с длиной имеющихся у вас вешалок, чтобы определить наиболее подходящий размер (разумеется, здесь стоит учитывать и то, насколько хорошо уже имеющиеся у вас вешалки подходят для ваших пиджаков). Обычно производители предоставляют таблицы конвертации размеров, и их стоит посмотреть, однако я рекомендую ещё и самостоятельно провести замеры и анализ.

плечики для костюма

Имейте в виду, что самые глубокие плечики занимают в шкафу больше места, чем умеренно глубокие (кроме того, они больше весят). Таким образом, стоит предварительно прикинуть и понять, какой вариант для вас будет лучше. Кстати сказать, глубину измеряют в самом выпуклом и широком месте плечиков — и приводимые цифры обозначают глубину этой самой широкой / самой выпуклой части, а не длину пространства шкафа, занимаемого плечиками. Если глубина равна 5 сантиметрам, то в итоге плечики с помещённым на них пиджаком или костюмом могут занять в шкафу пространство примерно 7,5 сантиметров длиной, а плечики с 6,5-сантиметровой глубиной — пространство примерно 9 сантиметров длиной.

Несмотря на то, что деревянные плечики выглядят благороднее пластиковых, пластиковые образцы справляются со своей задачей не хуже. Более того, некоторые деревянные плечики способны нанести вред пиджакам: скажем, со временем кое-какие экземпляры могут оставить пятна или затяжки на ткани. Важно, чтобы поверхность вешалки была как можно более гладкой. Если говорить о породах древесины, то кедр (cedar) считается рискованным и может привести со временем к появлению пятен на подкладке. Более предпочтительны вешалки из бука (beechwood), клёна (maple), ясеня (ash), берёзы (birch). Экземпляры из бука и ясеня при прочих равных тяжелее экземпляров из берёзы. Имейте в виду, что существуют разные грейды качества древесины того же бука (в порядке убывания цены: А, B, C).

Среди марок качественных плечиков для пиджаков, костюмов и пальто стоит отметить Butler Luxury (США), Mainetti (Италия), Toscanini (Италия), Beverly Hangers (США), Hanger Project (США). Про Butler Luxury я уже подробно рассказывал в отдельной статье. Hanger Project – основной конкурент Butler Luxury в США, и он работает примерно в том же ценовом сегменте (довольно высоком). Toscanini тоже выпускает дорогие высококачественные плечики, а вот Mainetti предлагает в том числе и весьма доступные по цене экземпляры (интернет-магазин в Англии: www.uk.mainetti.com). Уровень плечиков Mainetti варьируется в широких пределах. Даже самые лучшие образцы не дотягивают по уровню до Toscanini или Butler Luxury, но и стоят они дешевле. Тут же отмечу, что клиентами Mainetti являются многие марки классической одежды, включая Caruso и Brooks Brothers.

деревянная вешалка под костюм

В российских супермаркетах и гипермаркетах иногда можно найти недорогие и глубокие плечики российского и китайского производства. Некоторые из них вполне приличные, но вот с размерной сеткой дела обычно обстоят плохо. Часто доступен только один размер. У меня есть две глубокие вешалки из супермаркета, но я использую их только для пальто, потому что для моих пиджаков и костюмов они велики. По уровню, конечно, это далеко не Butler Luxury и не Toscanini, но и стоят данные плечики значительно меньше.

недорогие деревянные плечики

При покупке плечиков в супермаркетах обращайте внимание на гладкость поверхности и качество обработки дерева… и, естественно, на размеры (впрочем, на размеры стоит обращать внимание и при заказе вешалок по интернету). Измерьте уже имеющиеся у вас плечики и оцените, насколько хорошо они подходят для того или иного пиджака. Сравните замеры этих плечиков с замерами плечиков интересущего вас бренда. Придётся провести подготовительную работу, потратить время. Имейте в виду, что не для всех костюмов и пиджаков максимально глубокие плечики типа Butler Luxury серии Tailor Made подходят лучше, чем умеренно глубокие плечики. Кроме того, для некоторых ваших пиджаков могут оптимально подойти плечики одного размера, а для других – другого (я с этим столкнулся). Не стоит заказывать сразу множество плечиков, если вы не знаете, насколько хорошо они подойдут для ваших пиджаков и костюмов.

Hanger Project плечики

Особо отмечу, что иногда с костюмом или пиджаком поставляется очень достойная вешалка. Правда, обычно пластиковая, но она может отлично подходить по длине и глубине. Соответственно, после покупки нового пиджака или костюма вовсе не всегда надо срочно бежать в магазин или лезть в интернет и заказывать плечики.

Если вы покупаете вешалку для костюма, обратите внимание на дизайн и отделку перекладины для брюк. Великолепные перекладины на плечиках Butler Luxury: толстые, очень мягкие. Брюки на них фиксируются максимально надёжно, причём никакие отметины не остаются. С гладкой перекладины брюки запросто могут соскальзывать, а некоторые ребристые и шершавые перекладины оставляют на брюках следы. У марки Mainetti есть плечики как со спорными по дизайну перекладинами (см. фото ниже), так и с бархатистыми (увы, последние менее глубокие — 4 сантиметра… приемлемо, но явно не идеал). У Hanger Project и Butler Luxury, по-моему, все варианты бархатистые и в меру шершавые.

Для костюмов с двумя парами брюк идеально подходят вешалки с двумя перекладинами для брюк (у Butler Luxury есть такие модели). Эти же плечики, впрочем, можно использовать и для непарных брюк и пиджаков – они экономят место в шкафу.

В случае с массивными и тяжёлыми плечиками типа Butler Luxury серии Tailor Made подумайте ещё вот о чём. Не во всех шкафах имеются нормальные надёжные перекладины, на которые вешаются плечики. Оцените степень прочности перекладины и шкафа перед заказом массивных плечиков типа Butler Luxury серии Tailor Made.

Цвет плечиков (включая цвет металлического крючка) – дело личных предпочтений… но перед покупкой, возможно, стоит подумать над тем, насколько хорошо выбранные вами плечики будут сочетаться с вашим шкафом. Кроме того, имейте в виду, что некоторые плечики являются матовыми, а некоторые – глянцевитыми (лично я предпочитаю первый вариант, так как он обычно выглядит сдержаннее и благороднее, но это не означает, что глянцевитые плечики не следует покупать).

деревянные плечики

Некоторые цены (без учета доставки):

  • Плечики для пиджаков Butler Luxury – от 21 до 33 долларов
  • Плечики для костюмов Butler Luxury – от 22 до 35 долларов
  • Плечики из супермаркетов и гипермаркетов (например, Hoff, Перекрёсток, Ашан) – от 200-250 рублей за штуку, если мы говорим о деревянных и глубоких моделях
  • Плечики для костюмов Toscanini – 35,5 евро / 3500 рублей в России
  • Плечики для пиджаков Hanger Project – от 28 долларов
  • Плечики для костюмов Hanger Project – от 30 долларов
  • Плечики для костюмов Mainetti – 23-33 фунта за комплект из 3 штук (где купить: например, www.uk.mainetti.com)

Если вы заказываете плечики по интернету, имейте в виду, что в процессе доставки они могут слегка побиться друг о друга (многое зависит от того, как тщательно упакует их продавец). Если производитель или магазин не осуществляет прямую доставку в Россию, можете попробовать оформить доставку на адрес почтового посредника (Shopfans, Alfaparcel, Бандеролька и т.д). Имейте в виду, что Hanger Project обычно не отправляет посылки на адреса почтовых посредников, и доставки в Россию у него тоже нет. В списке стран есть и Северная Корея, и Сирия, и Сомали, но России нет.

Стоит ещё отметить, что высококачественные плечики могут быть сделаны в Китае. Так, вешалки Butler Luxury, Hanger Project, Beverly Hangers изготавливаются именно в Китае. При этом не надо думать, что у них одинаковый уровень исполнения. При производстве плечиков Butler Luxury доля ручного труда заметно выше, и они делаются на отдельном сравнительно небольшом предприятии. Однако свои плюсы есть и у Hanger Project: в частности, эта фирма предлагает грамотно спроектированные вешалки для брюк с зажимами-плашками, про которые ещё будет рассказано ниже.

Если вы хотите приобрести высококачественные вешалки, сделанные в Западной Европе, обратите внимание на продукцию итальянской марки Toscanini. У итальянского бренда Mainetti есть фабрики в нескольких странах мира, включая Вьетнам, Бангладеш, Марокко, Индию, Китай.

плечики Италия

 

Вешалки для брюк

Есть несколько видов вешалок для брюк. Экземпляры с прищепками плохи тем, что прищепки часто оставляют следы (которые, впрочем, почти всегда можно удалить – скажем, смочив и потерев их). Если вы хотите приобрести вешалку с прищепками, тщательно ощупайте ту часть прищепок, что будет соприкасаться с брюками. Подумайте, не будет ли она наносить вред ткани.

плечики с прищепками

Вешалки с зажимами-плашками, как и вешалки с прищепками, хороши тем, что брюки на них вытягиваются «в струнку» и быстрее распрямляются (не зря Харди Эмис советует подвешивать брюки «по возможности за низ» / М.: Слово, 2012, с. 137). С другой стороны, зажимы-плашки могут непрочно удерживать брюки, так что иногда с таких вешалок брюки спадают. Многое зависит от материала брюк (чем он более тонкий и гладкий, тем хуже будут держаться брюки на подобных вешалках). Есть зависимость и от нюансов конструкции вешалки: наиболее надёжный вариант, насколько я знаю, предлагает бренд Hanger Project.

вешалка под брюки

Вешалки с перекладиной (как у Butler Luxury) хуже вешалок с зажимами-плашками и прищепками в том плане, что морщины на брюках на них распрямляются хуже, так как штанинины брюк в меньшей степени оттягиваются под действием веса верхней части брюк, которая на вешалках с зажимами или прищепками оказывается внизу. С другой стороны, в итоге брюки будут занимать в шкафу значительно меньше места по вертикали, что может быть актуально, если гардероб у вас двухъярусный. Обязательно посмотрите на оформление перекладины. На лучших вешалках она тактильно мягкая, слегка шершавая и к тому же толстая, так что брюки с неё не соскальзывают. Слишком шершавая и/или зубристая перекладина может оставлять на брюках следы, а слишком гладкая не будет удерживать брюки на месте.

деревянная вешалка для брюк

Если вы покупаете вешалку сразу для нескольких брюк (трёх-четырёх), подумайте над тем, хватит ли для всей этой конструкции места в вашем шкафу по высоте, когда вы заполните её брюками.

Разумеется, какие-нибудь непарные брюки вы можете вешать на плечики для костюмов. Это позволит сэкономить место в шкафу, но некоторым людям такой подход не нравится из-за того, что брюки в данном случае скрываются под пиджаками. В случае с костюмами это некритично (вы и так знаете, что перед вами костюм, и что брюки сшиты из той же ткани, что и пиджак), а вот в случае с непарными брюками плохо тем, что вы можете просто забыть о том, что у вас есть такие-то брюки… и в результате те непарные брюки, что скрываются на вешалках под непарными пиджаками, вы будете надевать реже остальных.

Добавлю, что вешалки для брюк обычно не различаются по размерам, однако не все из них подходят для широких в нижней части моделей с консервативным кроем. Впрочем, у Hanger Project есть и вешалки для брюк extra wide / extra large.

Ещё один нюанс: брюки без стрелок я храню только в сложенном виде. На вешалках размещаю только брюки со стрелками (в том числе неформальные, включая чиносы со стрелками). Джинсы, конечно, тоже храню в сложенном виде.

брючная вешалка

Некоторые цены (без учета доставки):

  • Вешалки для брюк Butler Luxury – 39 долларов за комплект из 5 штук
  • Вешалки для брюк IKEA – от 79 рублей за штуку
  • Вешалки для брюк Hanger Project – 13 долларов за штуку (вариант с зажимом-плашкой) / 30-40 долларов за 5 штук (прочие варианты)
  • Вешалки для брюк Mainetti – 12 фунтов за комплект из 3 штук

 

Плечики для рубашек

Конечно, рубашки можно вешать на те же плечики, что и пиджаки и костюмы, но есть нюанс: негигиенично, когда рубашка своей внутренней частью соприкасается с внешней стороной брюк. Поэтому некоторые люди покупают отдельные плечики для рубашек или хранят рубашки в сложенном виде. Первый вариант, конечно, предпочтительнее, потому что на вешалках рубашки куда меньше мнутся, и на них не образуются складки.

плечики для рубашек

В идеале у каждой рубашки должна быть своя вешалка, однако вы можете вешать рубашки и друг на друга (по две или три штуки). В этом случае, правда, они могут немного помяться, но ничего критичного обычно не происходит.

плечики под рубашки

Вешалки для рубашки могут быть сделаны из пластика или дерева (бука, ясеня или клёна, но не кедра). Проволочные экземпляры не рекомендуются. Глубина может быть минимальной, а по длине вешалка должна как можно лучше соответствовать плечам рубашки. Слишком короткая вешалка, пожалуй, лучше слишком длинной, но в то же время вряд ли слишком длинная вешалка принесёт большой вред, если только она не «врезается» сильно в рукава рубашки. Серьёзные марки выпускают вешалки для рубашек в разных размерах, но это не означает, что вешалки от «несерьёзных» марок надо игнорировать. Главное – чтобы плечики хорошо подходили для ваших рубашек, и чтобы они были гладкими и не наносили рубашкам вред.

плечики ИКЕА

Добавлю, что вешалки для влажных рубашек (только что постиранных) должны быть пластиковыми.

Некоторые цены (без учета доставки)

  • Деревянные плечики для рубашек Butler Luxury – 59 долларов за комплект из 10 штук
  • Деревянные плечики для рубашек ИКЕА – 339-429 рублей за комплект из 8 штук
  • Деревянные плечики в супермаркетах и гипермаркетах – от 250 рублей за комплект из 3 штук
  • Деревянные плечики для рубашек Toscanini – 25-27 евро за штуку (но есть и гораздо более дешёвые – от 50 евро за 44 штуки)
  • Деревянные плечики для рубашек Mainetti – от 16 до 24 фунтов за комплект из 5 штук
  • Деревянные плечики для рубашек Hanger Project – 40 долларов за комплект из 5 штук

 

Вешалки для других вещей

Разумеется, при желании вы можете купить вешалки для галстуков, ремней и других изделий. Иногда попадаются весьма симпатичные и оригинальные конструкции. Однако галстуки и ремни можно хранить и в сложенном виде (свернутыми в клубки / кольца) — лично я практикую именно такой подход.

Не рекомендую размещать на вешалках/плечиках вещи из трикотажа. Все свитеры, кардиганы, трикотажные жилеты и рубашки, поло, футболки я храню в сложенном виде. На плечиках они могут растянуться и деформироваться. Как пишет Тим Ганн, «никогда не вешайте свитер на вешалку – это самый быстрый способ испортить вещь» (М.: Колибри, 2014, с. 304). Впрочем, всё же совсем не факт, что вещь от этого испортится, и тем более быстро. Hanger Project даже предлагает специальные плечики для свитеров, но я, повторюсь, предпочитаю хранить трикотажные вещи в сложенном состоянии.