Проект по измерению роста цен на продукты питания: результаты за 15.02-15.04

В очередной раз подвожу промежуточные итоги по измерению цен на продукты питания и напитки. На этот раз — за период с 15-20 февраля 2013 года по 15-20 апреля 2013 года. Цены и их изменения в процентах вы можете увидеть в представленных ниже таблицах. Инфляция на продукты питания и напитки — соответственно моим замерам, разумеется — составила приблизительно 9,72% в годовом исчислении.

Стоит отметить влияние сезонных товаров и изменения цен на них. Кроме того, значительное влияние на результаты могут оказывать колебания цен супермаркетов, которые ежедневно на что-то цену уменьшают, на что-то — увеличивают (по крайней мере, Перекресток такую политику практикует). В целом же, за последний месяц цены, как видите, практически не выросли. 

 


 

2 Replies to “Проект по измерению роста цен на продукты питания: результаты за 15.02-15.04”

  1. Как вы считаете средний процент итого? Среднее арифметическое по «проценту» или вычисление процента от сумм «итого».

    Например:
    Продукт1 300 350 +16,7%
    Продукт2 50 40 -20%
    В первом случае средний процент будет равен -1.7%, во втором +11.4%
    Согласитесь, разница принципиальная.

    • Ну, моя методика такова.
      1) Складываю все изменения цен (в процентах) по всем позициям (если для одного продукта указаны цены в двух магазинах — считается как две позиции).
      2) Делю на количество позиций.

      Получается — как среднее арифметическое по «проценту». Вычисление от сумм «итого» явно может привести к весьма странным результатам.