Вопрос-ответ: связь между Ariston, Hotpoint, Indesit и Whirlpool

Около месяца назад мне задали вопрос по поводу бренда Ariston (Hotpoint-Ariston), и сегодня я вдруг про это вспомнил и решил опубликовать свой ответ в виде небольшой статьи. Думаю, что лишним этот материал не будет.

Вопрос звучал следующим образом:

Купили стиральную машину Hotpoint-Ariston Aquatis (сделана в Италии, что редкость сейчас). И всё бы хорошо, но я увидел наклейку с информацией о том, что фирмой-изготовителем является Whirlpool. Изучив вопрос, понял, что вообще-то бренд Hotpoint-Ariston принадлежит Indesit – публичной компании, которая ничьим филиалом не является… и одновременно он же принадлежит компании Whirlpool, которая также является независимым игроком. Так кому же всё-таки принадлежит Ariston сейчас?

Вот мой развёрнутый ответ.

С 2014 года более 50% акций Indesit принадлежат Whirlpool, то есть фактически эта фирма находится под управлением Whirlpool уже более пяти лет (см. тут и тут… при желании можно найти и другие источники).

Здесь же замечу, что не стоит делать далекоидущие выводы по терминам вроде «публичная компания», «акционерное общество». К примеру, Сбербанк – это тоже публичная компания с акциями в свободном обращении, но другой вопрос, кому принадлежит большая часть этих акций, какое количество акций находится в свободном обращении… и кто реально принимает ключевые решения.

В случае с Indesit’ом вообще произошла серьёзная трансформация, и с 2017 года с ним объединился европейский бизнес Whirlpool, после чего название компании было изменено на Whirlpool EMEA S.p.A. То есть никакой публичной компании с названием Indesit уже нет. Вот что пишет об этом сама фирма Whirlpool:

On December 31st, 2016 Whirlpool Europe S.r.l. merged into Indesit Company S.p.A.. The same day Indesit’s name changed to Whirlpool EMEA S.p.A.
(источник)

Для полноты картины стоит добавить, что есть ещё юрлицо Whirlpool Italia Srl, которое управляет сайтом Hotpoint для Италии (см. тут).

Бренд Hotpoint, равно как и бренд Indesit, в настоящее время принадлежит Whirlpool (см. тут). Бренд Ariston уже не используется. Бренд Hotpoint-Ariston по крайней мере на некоторых рынках еще используется (включая итальянский), и он, естественно, принадлежит Whirlpool. Вроде бы от него собирались отказываться, но пока не отказались.

Ну и под конец на всякий случай замечу, что компания Whirlpool является американской, её родина – США.