Бренд Orverk: что я о нём думаю? (расследование)

Три недели назад меня спросили, что я думаю по поводу вроде бы израильского бренда Orverk, предлагающего мойки воздуха и климатические комплексы. Например, действительно ли он является израильским? Сегодня я вспомнил про эту переписку и решил, что мой ответ стоит опубликовать на сайте, заодно добавив к нему скриншоты.

Вся информация в статье действительна по состоянию на 21 октября 2020 года. Скриншоты были сделаны в этот день. Разумеется, иногда бренды меняют сайты и координаты, так что информация в такого рода статьях может устаревать.

Начну я с анализа сайтов. Раз это бренд израильский, значит, надо найти израильский сайт. Он вообще есть? Выясняется, что да, есть. Однако он напоминает сайт-визитку – там очень мало информации… по сути, это просто одна большая страница, разбитая на три секции. Русскоязычный сайт более информативный, что уже как бы намекает… и к тому же на российском сайте магазин есть, а на израильском — нет. Сайтов на других языках, похоже, нет.

бренд Orverk

Продаётся ли техника Orverk в Израиле? Иврит я не знаю, поэтому нормально проверить это не могу. В случае с европейскими языками у меня особых сложностей с такой проверкой не бывает.

Теперь интересно посмотреть, где хостится израильский сайт Orverk. Для этого можно использовать сервис Cy-pr.com. Идём на сайт сервиса и выясняем, что израильский сайт Orverk хостится в Украине. Русскоязычный сайт, как можно проверить там же, хостится тоже в Украине (на серверах Hetzner). Впрочем, это не означает, что «ноги» этого бренда растут из Украины.

Orverk что за бренд Кроме того, при помощи сервиса Whois.com можно посмотреть, на кого зарегистрирован домен израильского сайта Orverk. Выясняем, что его владельцем является частное лицо по имени Роман, причём указанный адрес e-mail – не корпоративный, а бесплатный (gmail). При этом адрес физический и телефон — израильские. Скриншот здесь не даю (там всё-таки личные данные), но я его на всякий случай сделал и сохранил к себе на компьютер. Информацию о владельце сайта orverk.com (русскоязычного) так просто не узнаешь, потому что там включена услуга защиты персональных данных.

Далее идём в сервис Google Trends и изучаем статистику по поисковому запросу Orverk, благо название бренда в данном случае специфическое. Видим, что все запросы в Google идут из России – и их, кстати сказать, мало (для сравнения можете посмотреть статистику по запросам Braun или Zanussi). (Обновите страницу Google Trends, если после перехода сервис почему-то отказывается отображать данные).

торговая марка Orverk

Ради любопытства чуть подробнее посмотрим на израильский сайт Orverk. Похоже, что на нём нет никакой юридической информации о компании (юр. лицо, банковские реквизиты, юр.адрес…. ничего).

Orverk сайт

Дополнение от 30 августа 2021 года. На российском сайте на момент публикации этой статьи (21.10.2020) ситуация была аналогичной, однако некоторое время спустя данные о юридическом лице появились. Ниже сперва представлен скриншот одной из страниц российского сайта Orverk по состоянию на 21.10.2020, а затем идёт скриншот одной из страниц российского сайта Orverk по состоянию на 30.08.2021.

Кроме того, стоит отметить, что сертификаты https в случае с обоими сайтами этой торговой марки большого доверия не внушают: информации о субъекте нет, а выданы они на три месяца… (для сравнения: посмотрите ниже информацию о сертификатах для международных сайтов Miele, Zanussi, Smeg). Получить сведения о сертификатах можно с помощью браузера (скажем, Mozilla Firefox или Safari).

На мой глубоко субъективный взгляд, такой проверки достаточно для получения примерного представления о том, с каким брендом вы имеете дело. На меня бренд Orverk не сумел произвести положительное впечатление. Впрочем, быть может, продукция у него качественная и стоит своих денег, но сейчас речь о другом.

Дополнение от 30 августа 2021 года. Я нашёл декларации о соответствии для моек воздуха Orverk (в частности, в декларации по ссылке речь идёт о модели Air-Pro 6). Если вы откроете вкладку «Изготовитель», то увидите там компанию Xiamen Airpple Electronic Industry Co., Ltd из Китая. Заявителем в данном случае является российская компания ООО «СКС». Про израильские компании в этой декларации речь не идёт. (Добавлю, что при желании вы можете скачать эту декларацию в формате PDF).

Кроме того, я воспользовался официальной израильской базой компаний, доступной на сайте ica.justice.gov.il. (Там всё на иврите, но можно призвать на помощь переводчики). Мне не удалось найти Orverk в этой базе. Впрочем, справедливости ради нужно сказать, что в пояснении к базе говорится, что информация в ней может отсутствовать или быть неточной.