Как ухаживать за пиджаками, костюмами и брюками

Почти два года назад я опубликовал детальную статью, озаглавленную «Основные правила ухода за одеждой». В ней содержались в том числе и рекомендации по уходу за пиджаками, костюмами и брюками, но я всё же решил, что на эту тему требуется отдельная статья. Сегодня я рад представить её вашему вниманию.

как ухаживать за костюмом

 

Ротация и частота эксплуатации

Костюмы, пиджаки и классические брюки не стоит носить каждый день с утра до вечера. Об этом писали и Харди Эмис, и Бернхард Ретцель, и Александр Каббаз, и другие знающие люди. Натуральным тканям нужен отдых, причём чем дольше этот отдых длится, тем лучше. Каббаз, например, вообще считает, что в идеале пиджак или костюм стоит надевать всего лишь раз в месяц — и замечает, что у него есть, в частности, пиджак, который он надевал как раз где-то около раза в месяц в течение 25 лет, и который выглядит почти новым. По своему личному опыту я тоже могу сказать, что если носить качественный и при этом не слишком деликатный пиджак или костюм с такой частотой, то признаки износа действительно будут проявляться очень медленно.

Конечно, если у вас много денег и много места, вы можете надевать одну и ту же вещь не чаще раза в месяц, но если ваши возможности являются более скромными, причин для волнения нет. Если вы будете носить какой-то пиджак или костюм раз в неделю или даже два раза в неделю, с ним не произойдёт ничего страшного (при условии адекватного ухода). Три раза в неделю (то есть примерно через день) – уже не очень хорошо, если честно, но всё же это значительно лучше, чем пять раз в неделю. Этот вариант можно назвать допустимым.

как ухаживать за шерстяным пиджаком

Что произойдёт, если носить пиджак, брюки или костюм слишком часто? В ряде случаев вещь довольно быстро приобретёт поношенный и, возможно, даже несколько потрёпанный или же просто усталый вид. На ней могут преждевременно появиться протёртости, дырки. Форма ухудшится.

Конечно, всегда возможны исключения, но общее правило таково: если вы приобрели изделие из полностью натуральной и высококачественной ткани, то надевать его слишком часто не следует… хотя при необходимости можно проносить и три дня подряд, а потом дать минимум три дня на отдых и восстановление (однако имейте в виду, что схема типа «три через три» в данном случае куда менее предпочтительна, чем схема «один через один»).

Особо замечу, что если вы носите костюм, пиджак или брюки лишь по паре часов в день, то их можно надевать каждый день, хотя чем реже, тем, конечно, лучше.

 

Вешалки (плечики)

Про вешалки я очень подробно рассказывал в отдельной статье. Здесь повторяться не буду. Просто пройдите по ссылке и прочитайте ту статью, которая откроется в новой вкладке, а потом возвращайтесь сюда (впрочем, можно и отложить чтение статьи про плечики – последовательность здесь роли не играет).

плечики для пиджаков и рубашек

 

Чистка и поддержание формы

Очевидно, что сохранению формы костюмов, пиджаков и брюк способствуют правильно подобранные плечики / вешалки, но вот почистить вещь они не в состоянии. Для чистки вам понадобятся щётки. Лично я использую щётки фирмы Kent Brushes – они дорогие, но качественные и симпатичные на вид. Подробно о них было рассказано вот тут.

щетки для ухода за брюками

Щетина у щёток должна быть в меру жёсткой, но степень желаемой жёсткости может варьироваться. Для одних ситуаций лучше подходят одни щётки (довольно мягкие), для других – другие (более жёсткие; скажем, когда вам надо удалить грязь с брюк из довольно толстой ткани). Традиционалисты считают, что оптимальны щётки с натуральной щетиной, но она бывает разной (кабанья, например, заметно жёстче козьей).

щетка для ухода за кашемировым пиджаком

В процессе использования щётки вы поймёте, с какой силой надо на неё нажимать при чистке. Начинать лучше с лёгкого нажима и переходить к более сильному лишь тогда, когда обнаружится, что слабый неэффективен… но не переборщите.

Если вы носите брюки с манжетами (отворотами), регулярно прочищайте эти манжеты (отвороты), потому что в них запросто может скапливаться всякая грязь.

На всякий случай замечу, что осуществлять чистку явно загрязнённых вещей лучше не в спальне и не на кухне, а в коридоре или холле. Ещё один момент: не чистите пиджак и брюки сразу после снятия (исключением являются пятна не от обычной грязи; их лучше постараться вывести как можно быстрее). В то же время не стоит сильно затягивать с чисткой, если на брюках есть следы грязи. Осуществите чистку на следующее утро, пока грязь не укоренилась в ткани. Если видимых загрязнений нет, то чистить пиджак и брюки после каждого использования, на мой взгляд, не нужно. Не стоит тереть вещи щёткой слишком часто и без надобности.

В каком направлении вести щётку при чистке брюк? От центра или верха к краям – к низу или бокам. Если на изделии есть ворс, в конце чистки нужно проверить, правильно ли он «расчёсан» – и при необходимости «расчесать» щёткой.

Что не стоит использовать, так это весьма популярные липкие ролики. Они могут оставлять частицы клейкого состава на ткани, ухудшать внешний вид изделий и срок их службы. Я подозреваю, что удалить с ткани этот непонятного происхождения состав будет заметно сложнее, чем убрать с поверхности туфель силикон от дешёвой косметики.

Стоит упомянуть и некоторые нюансы, не связанные с щётками. Так, когда вы снимаете с себя пиджак, брюки или костюм, изделию можно дать немного проветриться, а иногда и просохнуть. Если есть возможность, можно повесить вещь возле окна или балкона (но не возле батареи). После нескольких часов / ночи проветривания уберите её в шкаф. Если нет возможности или желания устраивать проветривание вещей каждый раз после их снятия, организуйте его время от времени – во время проветривания комнаты или квартиры, например.

Периодически костюм или пиджак можно вешать в ванную комнату, наполненную паром (заранее частично заполните ванну горячей водой и закройте дверь). Пар расправляет морщинки, складки и заломы; кроме того, он оказывает позитивное гигиеническое влияние. Частота проведения соответствующей процедуры зависит от нескольких факторов. Могу сказать, что я не стану проводить обработку какого-либо пиджака или костюма паром каждую неделю — на мой взгляд, это слишком часто.

Заметка на полях. Некоторые морщинки, складки и заломы разглаживаются в процессе «отдыха» изделия на вешалке в шкафу в течение нескольких дней или пары недель (и без воздействия пара).

Ещё одна заметка на полях. В ванную комнату помещайте костюмы на пластиковых плечиках (вешалках), а не на деревянных.

Кроме того, можно воспользоваться паровой станцией или хорошим утюгом с функцией вертикального отпаривания. Это не стоит делать слишком часто, слишком долго и/или без необходимости. Мощный направленный пар может разгладить складки и морщинки и продезинфицировать изделие, но слишком частое или чрезмерное / суровое воздействие пара способно нанести ткани вред. Имейте в виду, что при вертикальном отпаривании воздействие пара всегда будет более сильным, чем при отпаривании в ванной указанным выше способом (приведу пример – не вздумайте проверять на себе! – если вы направите мощную струю пара из паровой станции себе на руку, то последствия будут печальными, но если вы зайдёте в заполненную паром от горячей воды в ванную комнату, то ничего страшного не произойдёт). 

паровая станция

При мощном вертикальном отпаривании лучше направлять пар в основном на складки и морщинки и избегать его попадания на края изделия, лацканы и воротник. На швы струи пара лучше тоже специально не направлять. Что касается температуры, то сначала лучше выставить минимально возможное для вертикального отпаривания значение… и увеличивать температуру только при необходимости.

Гладить брюки можно самостоятельно, а вот полноценное отглаживание пиджаков (не простое отпаривание! и не глажка фрагментов) – процедура сложная, и если у вас нет опыта, стоит хорошенько подумать, прежде чем к ней приступать. Возможно, лучше обратиться к специалистам (портным, ателье)? С глажкой брюк, конечно, тоже не всё так просто — обязательно почитайте инструкции и рекомендации, если раньше этим делом не занимались… и гладьте через тонкую ткань или тонкий трикотаж.

Больной для многих вопрос — химчистки. К сожалению, современные химчистки могут испортить вещь (причём иногда существенно) или просто причинить вред ткани или пуговицам, заметно сократить срок службы изделия. Когда вы сдаете изделие в химчистку, то нередко подписываете бумагу, которая снимает с химчистки ответственность (частично или полностью). Как следствие, есть люди, которые вообще не пользуются или почти не пользуются химчистками.

Откровенно говоря, если вы периодически проветриваете и чистите пиджаки, аккуратно подвергаете их воздействию пара, то без химчистки нередко можно обойтись. Пиджаки ведь вообще не соприкасаются с телом! Лично я давно не сдаю пиджаки в химчистку. Правда, стоит сказать, что на подкладках моих пиджаков нет разводов от пота. Если вы сильно потеете, возможно, придётся регулярно обращаться в химчистки. Кроме того, в химчистку, вероятно, придётся обратиться при появлении пятен и загрязнений, от которых вы не можете избавиться, а также при появлении запаха, с которым вы не можете справиться. Другими словами, я не хочу сказать, что сдавать пиджаки или костюмы в химчистку вообще никогда не нужно.

В случае с брюками надо смотреть на состояние их внутренностей. Порой и без химчистки брюк можно обойтись, если периодически отглаживать их при надлежащей температуре и чистить щёткой как снаружи, так и (изредка) изнутри (для чистки внутренней части, естественно, нужно завести отдельную щётку). Если же брюки можно стирать, то, конечно, их нужно стирать. По мере надобности, а не каждую неделю. Многие непарные брюки, которые я ношу, сделаны из хлопка (иногда хлопка и льна) и отлично переносят машинные стирки. Более того, существуют 100% шерстяные костюмы из специальных особо практичных тканей, которые можно стирать.

Заметка на полях. Если для каких-то брюк из хлопка или льна рекомендуется только сухая чистка, это может означать, что после стирки они заметно сядут или изменят внешний вид. Однако иногда производители просто перестраховываются.

Для полноты картины приведу цитату из книги Бернхарда Ретцеля «Джентльмен» (М.: АСТ, 2011, с. 344):

Специалисты расходятся во мнениях насчёт химической чистки. Приверженцы традиций с Savile Row говорят, что она не нужна: щётки, проветривания и «выпаривания» вполне достаточно, а пятна следует обрабатывать отдельно. Другие не видят вреда в сухой чистке, но настоящие проблемы возникают с тем, как после чистки выполняется утюжка изделия. Тот, кто видел хоть раз, как обращаются с костюмами в химчистке за углом, опредённо согласится лишь на щётку и проветривание.

 

И пара цитат из статьи Александра Каббаза про уход за одеждой.

Brushing is always better than dry cleaning. <…> Reserve dry cleaning for those times when the garment either has a stain or has been worn sufficiently that is retaining odor. It is advisable to ask your cleaner to press trousers on the inside except for the leg crease. This will minimise the ‘shine’ which, once present, is never leaving.

Мой перевод: Чистка щёткой всегда лучше, чем химчистка. <…> Прибегайте к химчистке в тех случаях, когда на изделии есть пятно, или когда оно сохраняет неприятный запах после вашей чистки. Я рекомендую попросить сотрудника химчистки отутюжить брюки с внутренней стороны (за исключением стрелок на штанинах). В этом случае «лоск» будет минимизирован (а если «лоск» появился, он уже не исчезнет).

Любопытно, кстати, что про отпаривание Каббаз ничего не говорит.

 

Дополнительные нюансы

Не стоит переносить в карманах пиджаков и брюк какие-либо объёмные вещи. От этого карманы могут потерять форму; кроме того, на них могут преждевременно образоваться протёртости и даже дырки… да и внешний вид брюк и пиджаков от таких вещей ухудшается.

Что можно носить в пиджаке? Лично я во внутренних карманах могу держать расчёску, носовой платок («рабочий»), телефон / смартфон, а иногда и банковскую карточку, паспорт, ещё какие-то документы. Во внешние карманы пиджака я изредка кладу что-то плоское – какие-нибудь карточки, билеты, другие бумажки. Классический кошелёк в карманах пиджака или брюк я не ношу никогда, но изредка пользуюсь достаточно плоским минималистским кардхолдером, в который можно положить, к примеру, пару карточек и пару-тройку купюр.

Отдельный вопрос — ключи. В пиджаках я ключи не ношу, а вот в карманы брюк иногда их кладу… но (за весьма редкими исключениями) далеко не на целый день.

Если вы носите что-то объемное в карманах пиджаков и брюк, вынимайте соответствующие вещи, когда размещаете пиджаки и брюки на вешалках. Расчёску или носовой платок во внутреннем кармане оставить можно, равно как и карточку или билет в кармане внешнем.