Вопрос-ответ: как носить пальто в транспорте

Сегодня мне задали вот такой не совсем обычный вопрос:

Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-нибудь этикет, как носить пальто в транспорте? Больше всего интересно, как правильно сидеть в общественном транспорте в длинном пальто, чтобы оно не помялось. Садиться на пальто, либо откладывать его по сторонам?

Честно сказать, после прочтения вопроса мне почти сразу пришёл на ум анекдот про студента и бородатого профессора. Дело в том, что сам я об этих нюансах как-то не задумывался. Когда я сажусь куда-нибудь в пальто, интуитивно (или просто автоматически?) стараюсь сделать так, чтобы оно подо мной по мере возможности расправилось.

Что здесь можно посоветовать? Когда собираетесь садиться, попробуйте прихватить пальто или плащ по бокам (если на нём одна шлица) или прихватить заднюю часть за края (если на изделии имеются две шлицы). Затем, когда сядете, поправьте ту часть пальто, что оказалась под вами, расправьте её по мере возможности. Можно прихватить пальто только за один бок / только за один край задней части, но в этом случае результат может оказаться хуже.

Кроме того, есть другой вариант: прихватить пальто спереди за края полочек (значительно ниже пояса) и как бы оттянуть его вперёд, а потом сесть и поправить / расправить ту часть, что оказалась под вами. Но это не всегда эффективно. Имеется и альтернатива: можно одной рукой прихватить пальто спереди и оттянуть, а другой придерживать или один из краёв задней части (если на пальто две шлицы), или ткань сбоку (если шлица одна). Какой именно край или бок придерживать — решайте сами, пробуйте сами. И имейте в виду, что для разных пальто и плащей могут быть применимы немного разные «подходы».

Возможно, всё это звучит довольно заумно, не спорю. Можете для начала поэкспериментировать дома… и не бойтесь показаться кому-то чуть странным в процессе расправки пальто. Да, зачастую приходится чуть приподнимать ноги, но в этом нет ничего неприличного.

Кроме того, нет ничего страшного в том, что пальто (или плащ) несколько помнётся в процессе носки. Во-первых, эти морщинки обычно можно убрать. Во-вторых, немного и естественным образом помятая одежда выглядит вполне нормально (на мой взгляд).

Раскладывать пальто по соседним местам в общественном транспорте, конечно, не стоит. Разумеется, части вашего пальто могут касаться ваших соседей, но все же они не должны лежать на коленях этих соседей или на свободных сиденьях (впрочем, если в транспорте почти никого нет, можно расположиться хоть на трёх местах сразу – я не вижу в этом ничего плохого).

Кроме того, замечу, что иногда пальто целесообразно снять – особенно в тех случаях, когда вам надо ехать долго и далеко. Так, вероятнее, будет удобнее: вы не вспотеете, не запаритесь, будете более свободны в движениях, а когда  выйдете на свежий воздух, вам не станет слишком холодно. Если вы едете в общественном транспорте и сидите, то снятое и частично сложенное пальто можно держать либо на своих коленях, либо на соседнем месте, если свободных мест значительно больше, чем пассажиров (разумеется, когда ситуация изменится, место, занятое пальто, надо будет освободить).