The Best Guide 2.0

Я принял решение возобновить активную работу над сайтом. Точнее, это будет ещё более активная работа, чем несколько лет назад. Сайт ждут перемены, но это не перемены в виде глобального редизайна или чего-то в этом роде. Речь идёт в первую очередь о контенте. Новые статьи и заметки самых разных форматов, я надеюсь, окажутся полезными для весьма широкого круга людей. Планируются новые материалы не только об одежде, обуви, аксессуарах, еде и напитках, но и о технике, посуде, некоторых других вещах. А вот тематика путешествий пока будет развиваться очень слабо. Думаю, понятно, почему именно.

Вероятно, я буду публиковать не только собственные статьи, но и подборки ссылок на чужие статьи и другие тексты, которые мне понравились, показались интересными и полезными. Это могут быть материалы как с российских ресурсов, так и с англоязычных. Ссылки, конечно, будут сопровождаться моими комментариями.

Что конкретно подвигло меня на возобновление работы над сайтом? В двух словах не объяснишь. Ну, во-первых, я всё же понял, что писать статьи для полностью собственного проекта – это не совсем то же самое, что писать статьи и прочие тексты для чужих проектов (в первую очередь магазинов). Уровни удовлетворения оказываются разными, если можно так выразиться.

Во-вторых, я вижу, что происходит в мире – в том числе и в мире сайтов, СМИ, блогов. Мне не нравится обилие достаточно навязчивой и порой уродливой рекламы на ряде сайтов, не нравится перегруженный дизайн многих сайтов и, что ещё важнее, не нравится подход многих авторов и изданий. Огромное количество новостей и постов, нередко избыточных, малоинформативных, пустоватых. Недостаточно въедливый, порой поверхностный подход к анализу и обработке данных. Стремление выпустить как можно больше текстов… и как можно быстрее. Всё это не очень радует.

И, конечно, меня не очень радует обилие всяческой шемурдени – и товарной, и маркетинговой. К сожалению, очень мало какие сайты уделяют внимание деталям и нюансам в той степени, в какой это следовало бы делать. Надо ведь как-то бороться с откровенно плохими товарами и продвигать хорошие, верно? Более того, в процессе продвижения хорошего было бы неплохо ещё и вдохновлять других людей на выпуск новых хороших товаров, альтернативных, более доступных или более интересных, ещё более качественных.

Цели и принципы проекта The Best Guide уже были изложены в отдельной статье. Здесь добавлю вот что. Мне бы хотелось, чтобы мой сайт стал ресурсом, помогающим людям покупать настолько хорошие товары, насколько позволяет их бюджет, чтобы они получали максимум пользы и удовольствия при имеющемся у них бюджете. Звучит заумно, но суть заключается именно в этом.

Будет ли сайт переименован в The Best Guide 2.0? Вряд ли. Очень вряд ли! Я не вижу в этом смысла.

 


 

25 Replies to “The Best Guide 2.0”

  1. Самый полезный и информативный ресурс, что я видел! Искренне рад, что Вы возобновляете работу! Творческих порывов и вдохновения!

    • На самом деле, это один из наиболее полезных и интересных ресурсов, которые мне попадались в жизни. Спасибо автору за знания.

  2. Здравствуйте! Постоянно пользуюсь Вашим сайтом.
    Ваш труд очень полезен людям и пожалуйста не бросайте его.

  3. Дмитрий, вы не думали завести ютуб? Его проще монетизировать, охват будет шире, материала у вас накоплено на сотни роликов. Думаю магазины с радостью согласятся предоставлять товары на обзор и в виде примеров.

    • Кирилл, думать-то думал, но чтобы это всё выглядело нормально, хорошо, нужно вкладываться в оборудование и к тому же изучать это оборудование или нанимать специальных людей. Всё это влечёт весьма ощутимые расходы, причем гарантии их возврата нет. Что касается монетизации… у меня есть один пример, не мой личный, а одного знакомого, который вложился достаточно основательно (именно в техническом плане), но что-то нормальной монетизации нет. Хотя у него тематика, на мой взгляд, менее перспективная, и потенциальная аудитория явно более узкая.

  4. Спасибо Дмитрий, что возобновили работу! С удовольствием жду и читаю Ваши статьи.

  5. Отличные новости, ждём новых интересных статей. Ваш ресурс один из самых интересных и информативных на всём русскоязычном пространстве.

  6. Добрый день! С возвращением на круги своя!!! Удачи Вам Дмитрий… Один из самых информативных сайтов в российском инете(Рунете) будет вновь радовать нас полезной и доступной информацией.

    • Добрый день!
      Спасибо!
      Надеюсь, что будет радовать, да 🙂

  7. Какое счастье, что Вы наконец-то вернулись! Учитывая, что Вы отсутствовали целых полгода, и никакой информации о Вас в интернете не было, я начал подозревать самое худшее. Особенно, если учесть сложную эпидемиологическую обстановку в стране и за её пределами.

    Но вот — Вы вернулись, и снова пишете для нас прекрасные статьи, с отменным и чётко выверенным стилем, снова радуете нас прекрасным контентом… Боюсь, мы этого не заслужили, потому что в проект вкладывается огромный труд, несоразмерный, наверное, с прибылью от него.

    Но тем не менее, я очень рад. Просто счастлив, что Вы вернулись к работе. Просто супер!!!

    • Очень приятно слышать, что возобновление моей работы над сайтом принесло Вам столько радости!

      Что касается «заслужили» / «не заслужили» — лично я в таких терминах оценку читателей не провожу. Да, доход, который в настоящий момент приносит сайт, очень скромен. Когда велась более активная работа, он был заметно выше, но всё равно весьма скромен. Посмотрим, что получится сейчас, когда активность (надеюсь) будет самой высокой в истории сайта. Заслужили читатели мои статьи или не заслужили… я, пожалуй, никогда об этом и не думал. Тем более что среди старых материалов есть немало тех, что оставляют желать лучшего.

      • Дмитрий, отличные новости! Спасибо за ваш камбэк! Зачитывался вашим сайтом последние 4-5 лет. Много полезной информации. Думаю вам стоит задуматься о написании книги . Все эти книги о мужском стиле во многом устарели и неактуальны. У вас же свежий взгляд и глубокое понимание темы

        • Магомед, я рад слышать, что сайт для вас так интересен!

          В своё время написал я две книги (впрочем, не о стиле, а скорее о брендах и о качественных вещах). Одно достаточно известное издательство посмотрело их, обсудило на редакционном совете и решило не издавать. По поводу первой сказали, что нужно издавать в полноцвете, что предполагает большие расходы, а уверенности в спросе нет. По поводу второй — что не уверены, что смогут продать больше одного небольшого тиража, а при таком раскладе им невыгодно вкладываться — проще потратить ресурсы на издание чего-то более коммерчески перспективного. Другое издательство посмотрело и сказало, что книги им не подходят (без каких-либо пояснений). Еще от двух издательств ответов не было вообще.

          Ах да, была еще небольшая книга «20 мифов о вине» — в то издательство, с которым была потом переписка, я её даже не отправлял (она не по их теме), но отправлял в другие… тоже до издания не дошло, так что её выложил у себя на сайте.

          Проблема в том, что печатные книги становятся всё менее и менее популярными. Особенно те, что написаны малоизвестными авторами. А себя я назвать известным автором никак не могу 🙂

          Что касается «свежести взгляда»… я бы сказал, что в некоторых старых статьях он порой не очень-то свежий 🙂

  8. Успехов Вам, Дмитрий! Очень рад, что Вы решили продолжать писать статьи и общаться с читателями. Вы в следующий раз, просто сразу удаляйте хамские комментарии и все. А комментаторов в черный список кидайте. Много чести с такими людьми спорить. Читаю Ваш сайт с 2012 или 2013 года.

    • Спасибо!

      Да, я Вас помню. И мне кажется, я даже помню, из какого Вы города. Как-то это запечатлелось в памяти в связке с e-mail адресом.

  9. Очень рад, что Вы возобновили обновления! Весьма ценный и полезный ресурс.
    Мне кажется, закрытие комментирования сильно ударило по популярности. Не обязательно отвечать на каждый комментарий, можно придумать политику, которая не будет отнимать у Вас много времени.
    По монетизации нужно смотреть в сторону соцсетей, традиционный веб постепенно умирает. Яндекс Дзен, Инстаграм, Фейсбук, Ютуб. Не обязательно серьезно вкладываться в это. Люди на коленке делают популярный контент.

  10. Дмитрий, очередная благодарность от постоянного читателя! Все же присоединяюсь к комментарию по поводу выпуска видео формата. Ваш контент вполне смотрибелен. Другое дело, что шишки набивать придется, но и бэстгайд не сразу стал нынешним. На ютьюбе сейчас появляются каналы вашей тематики. Есть у них и аудитория. Полагаю, с вашим основательным подходом, качество видео не заставит себя ждать. Успехов и выходите из зоны комфорта!

    • Спасибо!
      Насчет Youtube я всё же пока сомневаюсь. Тем более что мало кто в одиночку ведёт и Youtube, и текстовый сайт с частыми публикациями…