Скупой платит дважды: отвёртки

Первую статью с заголовком «Скупой платит дважды» я опубликовал в 2014 году. Она была посвящена кабелям для iPhone: лет восемь назад я, думая, что все кабели примерно одинаковы, приобрёл какой-то бюджетный аксессуар, который проработал буквально полгода, если не меньше. После этого я уже купил значительно более качественный кабель, который работает до сих пор. Впрочем, сегодня я его использую крайне редко, так как на айфонах уже стоят другие разъёмы. Однако два года активного использования тот кабель перенёс без каких-либо проблем.

Не так давно я наткнулся в шкафу на очередное напоминание о пословице «скупой платит дважды». Это напоминание имеет вид своего вида ручки, но только это не ручка. Это кейс в виде ручки, в который спрятаны разнообразные биты – насадки для отвёртки, предназначенные для точных работ. Вот так выглядит этот тихий ужас в полном комплекте, когда все биты вынуты:

Набор отверток VIRA

Почему «тихий ужас»? А потому, что этой дрянью пользоваться невозможно. Сейчас расскажу всю историю в подробностях. Так как произошла она далеко не вчера, я уже помню не все детали, но всё основное в памяти сохранилось.

Понадобились мне как-то отвертки с маленькими насадками, и я заказал какой-то недорогой набор в одном онлайн-магазине – наряду с несколькими другими товарами. В пункте самовывоза я тщательно изучил всё заказанное добро и обнаружил, что с набором есть проблемы. Там должны были быть отвёртки с пятью разными насадками, но оказалось, что среди этих пяти насадок разными были только три. Сотрудник пункта самовывоза посмотрел на это дело, скептически хмыкнул и, конечно, набор пробивать не стал. Он посоветовал отвёртки какого-то другого бренда, но в продаже их уже не было. Они исчезли из российской розницы. Рекомендованный им бренд я уже не помню, а вот марку, которая выпустила набор якобы с пятью разными насадками, но на деле с дубликатами, я запомнил. Это был Rexant. Естественно, какие-либо товары Rexant я больше покупать не хочу.

Выйдя из пункта самовывоза, я решил заглянуть в расположенный поблизости хозяйственный магазин. Эдакий старый добрый несетевой магазин с не очень старой и не очень доброй продавщицей. Она предложила моему вниманию несколько наборов, а на вопрос, какой лучше, ответила: «я же не знаю, какие вам нужны». Я сказал, что то, что мне нужно, есть в нескольких наборах, и после этого она уже не смогла дать сколь-нибудь внятный комментарий. В итоге я взял не самый дешёвый, но и не самый дорогой набор, который можно видеть на фото. Точную цену не помню, но она была заметно меньше 500 рублей. Бренд – VIRA… и, естественно, товары от этого бренда я никогда больше покупать не буду.

Почему не буду? Во-первых, после тщательного изучения набора оказалось, что в нём тоже есть дубликаты (точнее, всего один дубликат), но нужные мне насадки присутствовали. Во-вторых, выяснилось, что материал этих насадок просто-напросто отвратительный. Такое ощущение, что насадки деградировали в процессе выкручивания винтов. Выкрутить с помощью этой отвёртки и насадок удалось не все винты, так что набор оказался бесполезным. В-третьих, насадки несколько болтались в основном корпусе, так как фиксировались они лишь магнитом.

На следующий день я отправился за набором отвёрток, о котором мне удалось найти ряд хороших отзывов. Да, этот набор стоил значительно дороже, но и качество было значительно выше. Лучше материалы, лучше внешний вид, лучше конструктив. Выпустила этот набор немецкая марка Hama, хотя производство всё-таки китайское. Модель набора – MiniScrew 00039694. Актуальная цена в России – от 750 до 900 рублей.

Чехол, конечно, сделан из кожзаменителя, а не из натуральной кожи.

Между прочим, и об этом наборе можно найти негативные отзывы (есть даже одна жалоба на дублирующуюся насадку), но положительных откликов всё же большинство. Уверен, как бы то ни было, что качество и тут явно не высшее, но мне оно показалось в целом хорошим. Я, конечно, не занимаюсь разборкой электроники или чего-то ещё на ежедневной или даже ежемесячной основе, и, возможно, для постоянного профессионального применения такой набор подходит плохо. А вот для эпизодического применения – по-моему, нормально. Хотя кому-то наверняка не понравится следующая особенность: биты (насадки) не намагничены.

Конечно, в комментариях вы можете поделиться своими отзывами и своим опытом – и, может быть, даже похвалить какие-то отвёртки Rexant и VIRA или поругать отвёртки Hama.

 


 

One Reply to “Скупой платит дважды: отвёртки”

  1. Такие и более взрослые наборы, разделяю на ручку и биты. Каждый из компонентов разнообразен по качеству и продается обособлено. Ручки могут быть даже с электроприводом. При этом насадки без ручки стоят не так дорого, а если их брать за цену набора с ручкой, наверняка будет довольно хорошего качества. Также встречал лоты, где можно подобрать свой набор бит.