Гиганты рынка столовой посуды и столовых приборов (компании, владеющие множеством брендов)

В современном мире многие крупные компании владеют сразу несколькими торговыми марками, причём иногда количество брендов в портфеле той или иной корпорации исчисляется десятками. Сегодняшняя статья посвящена европейским и американским гигантам рынка столовой посуды и столовых приборов. Я не буду здесь приводить подробные описания компаний и брендов, потому что основная цель этой статьи – предоставить информацию о том, какие вообще марки столовой посуды есть в Европе и США, и каким компаниям принадлежат многие из них.

 

Fiskars Oy

Вероятно, вы слышали про различные инструменты финской марки Fiskars: ножницы, топоры и прочие вещи. Однако в наши дни компания Fiskars занимается далеко не только инструментами. Она владеет ещё и большим количеством марок столовой посуды. Вот их список, упорядоченный по странам происхождения, которые, кстати сказать, не всегда совпадают со странами производства:

  • Англия: Royal Albert, Royal Doulton, Wedgwood
  • Дания: Raadvad, Royal Copenhagen
  • Ирландия: Waterford
  • Финляндия: Arabia, Hackman, Iittala
  • Швеция: Rörstrand

Могу сказать, что значимая часть ассортимента Iittala (но далеко не 100%) до сих пор делается в Финляндии на собственной фабрике. У Wedgwood есть кое-что с лейблом Made in England (фабрика ещё работает), но очень многое производится в Индонезии. Знаю, что уже нет изделий Rörstrand Made in Sweden, Royal Copenhagen Made in Denmark, Arabia Made in Finland (эти фабрики прекратили работу). Посуда Royal Albert и Royal Doulton тоже уже делается не в Англии (может, какие-то исключения есть, но это редкости). Что касается Waterford, то продукция этой марки производится в Словении и Ирландии; ирландская фабрика Waterford ещё работает.

Wedgwood Fiskars

 

Lenox Corporation

Эта компания из США занимается преимущественно столовой посудой и столовыми приборами. Ей принадлежат бренды Lenox, Dansk, Reed & Barton, Gorham, а также «посудное отделение» Kate Spade. Собственная фабрика Lenox, располагавшаяся в Северной Каролине и являвшаяся последним производителем костяного фарфора в США, была закрыта в апреле 2020 года из-за кризиса и падения спроса, вызванного пандемией. Однако посуду Lenox Made in USA еще можно найти. Кроме того, можно найти и кое-какую посуду Reed & Barton, сделанную в США, но, по-моему, это только безумно дорогие предметы из чистого серебра (от 130 долларов за одну вилку/ложку). Посуда Gorham давно производится в Азии (сегодня в основном во Вьетнаме; раньше кое-что делали в Корее).

Lenox фарфор

 

Lifetime Brands

Эта американская корпорация владеет более чем двадцатью брендами и выпускает как столовую посуду, так и предметы интерьера, бытовую технику, кухонные гаджеты, посуду для приготовления пищи. Lifetime Brands принадлежат следующие марки столовой посуды и столовых приборов: Mikasa, Fitz & Floyd, Pfaltzgraff, Wallace (Wallace Siversmiths), International Silver, Wilton Armitale, Towle Silversmiths, Fred & Friends. На американское производство в случае с этими марками я бы надеяться не стал, хотя в продаже можно найти кое-какие приборы Wallace Silversmiths и Towle Silversmiths, сделанные в США (мне попадались очень дорогие экземпляры из чистого серебра).

Mikasa столовая посуда

 

Arc Group

Продукцию этой французской компании можно встретить даже в российских супермаркетах и гипермаркетах. Самый известный её бренд – Luminarc, но Arc Group принадлежат и другие торговые марки: Arcopal, Cristal d’Arques, Eclat, Arcoroc, Chef&Sommelier. Любопытно, что некоторые товары Arc Group производятся в России, в городе Гусь-Хрустальный (кроме того, у этой фирмы есть фабрики в США, ОАЭ, Китае и Франции).

тарелки квадратные белые

 

Portmeirion Group

Продукция этой английской компании менее известна, чем продукция Luminarc, но её нельзя назвать особо редкой. Компании Portmeirion принадлежат бренды Royal Worcester, Spode, Pimpernel и Portmeirion. Значительная часть ассортимента делается на собственной фабрике Portmeirion в Англии, но в то же время предлагается и посуда, произведённая в азиатских государствах (в ассортименте бренда Royal Worcester явно преобладают изделия азиатского производства, хотя ещё не так давно всё делалось в Англии).

английская посуда

 

Rosenthal

Этой немецкой компании, которая входит в состав группы Arcturus, принадлежат марки Rosenthal, Sambonet, Hutschenreuther, Rosenthal Meets Versace, Arzberg, Thomas. Посуда под брендом Rosenthal делается в Германии на собственном предприятии фирмы.

посуда из Германии

 

Riedel Glass Works

Этой австрийской фирме принадлежат бренды стеклянной посуды Riedel, Nachtmann, Spiegelau (первый бренд является австрийским, следующие два – немецкие). Производство австрийское, немецкое, румынское, словацкое, чешское, польское и венгерское. Уточняйте страну перед покупкой, если это для вас критично.

Заметка на полях. Похоже, нет юридического лица Riedel Glass Works; есть отдельные юридические лица в Австрии и Германии, которые, вероятно, де-факто тесно связаны между собой и имеют общего собственника / общих собственников.

австрийские бокалы

 

Villeroy & Boch

Эта крупная немецкая компания выпускает посуду под брендами Vivo и Villeroy & Boch, а также предлагает раковины, душевые кабины, унитазы, ванны под несколькими марками. Многие предметы посуды Villeroy & Boch делаются в Германии, но есть исключения.

немецкая посуда

 

Şişecam Group

Эта турецкая фирма базируется в Стамбуле и владеет несколькими марками стеклянной посуды: Paşabahçe, Nude, Borcam and Zest Glass. Посуда Paşabahçe широко представлена в России, и здесь у Şişecam даже есть завод. Кроме того, имеются заводы в Турции, Египте и Болгарии.

кувшин для воды

 

Монобрендовые игроки

Конечно, перечень марок посуды не исчерпывается приведёнными выше именами. Есть и другие бренды, в том числе и те, что не входят в структуру очень крупных компаний и не связаны с кучей других марок. Примеры? Royal Crown Derby – небольшая английская фирма, производящая всю свою посуду на английской фабрике. Nason Moretti – бренд стеклянной посуды из Италии (из Венеции, если быть точным), обладающий собственной мануфактурой. Meissen – немецкая фирма, выпускающая очень качественный и очень дорогой фарфор на своей мануфактуре. Zalto – австрийский производитель элегантных и, к сожалению, довольно хрупких бокалов (Made in Austria). Это только несколько примеров; при желании перечень можно продолжать ещё довольно долго.

бокалы для вина и декантер

Конечно, есть и более крупные игроки с одним брендом посуды. Мне лично в голову приходит в первую очередь IKEA – некогда шведская компания, которая сегодня является нидерландской и предлагает широкий ассортимент посуды, а также множество других товаров (любопытно, что кое-что делается в России). Есть и крупная японская компания Noritake, сфера деятельности которой весьма широка и не ограничивается одной лишь посудой.

Кроме того, стоит упомянуть интересный случай с брендом Ginori 1735 (Richard Ginori), который с недавних пор принадлежит французской группе Kering – той самой, что владеет брендами Gucci, Saint Laurent, Brioni, Bottega Veneta и другими. Очевидно, что Kering не считает посуду ключевым направлением, и на своём сайте даже не говорит о том, что владеет брендом Ginori 1735 (с другой стороны, на сайте Ginori 1735 написано, что эта марка принадлежит Kering, да и новости о соответствующей сделке представлены в интернете в изобилии). Других брендов посуды в портфолио Kering нет.