Салфетки для чистки экранов

Один из важнейших аксессуаров для смартфонов, планшетов, ноутбуков и некоторых других устройств – салфетка. Не бумажная салфетка, конечно, а специальная, сделанная из высококачественной микрофибры и не оставляющая на экранах ворсинки. Безусловно, почистить экран можно и бумажной салфеткой или бумажным полотенцем, но процесс и результат, как мне кажется, вам вряд ли понравятся.

Очень хорошие салфетки раньше шли в комплекте с ноутбуками Apple MacBook Pro. У меня до сих пор есть одна такая салфетка. Мягкая, эффективная, стильная, нормально переносящая стирки. Последний ноутбук с такой салфеткой в комплекте, если не ошибаюсь, уехал с фабрики в 2016 году, и это был представитель модели 2012 года. Он же стал, кстати сказать, последним ноутбуком Apple с высокой ремонтопригодностью (7/10) и с оперативной памятью и жёстким диском или SSD, которые легко и недорого можно было проапгрейдить.

Однако вернёмся к сегодняшним реалиям. Среди современных салфеток для чистки экранов я могу выделить продукцию шведской фирмы Smart Microfiber System AB. Модели Optical Cloth и Screen Cleaning Cloth качественно сделаны и хорошо справляются со своими функциями; их можно стирать в стиральной машине или вручную (кстати, я салфетки для чистки экранов всегда простирываю вручную). В описаниях говорится, что страной производства является Швеция, но на самих салфетках и на их упаковках про страну производства ничего не сказано. Штрих-код стоит шведский. Бренд действительно шведский.

салфетка для экрана

Салфетка для чистки экранов Салфетки Smart можно купить в нескольких российских магазинах, включая и некоторые очень крупные магазины-маркетплейсы. Цены сейчас начинаются примерно от 280 рублей за салфетку (естественно, многоразовую). Недавно, похоже, появились какие-то модели с принтами, но я лично использую однотонные экземпляры.

Весьма вероятно, что есть и другие достойные варианты. Информацией о них вы можете поделиться в комментариях.

Добавлю, что лично я не использую всякие салфетки с пропитками. При чистке иногда есть необходимость увлажнить салфетку. Я всегда увлажняю обычной водой – и лишь слегка, по мере надобности. Особенно внимательным нужно быть при чистке экранов тех устройств, которые не являются влагозащищёнными. Увлажнять салфетки спиртом / водкой или использовать спиртовые салфетки не стоит. Даже существенные загрязнения нормально очищаются качественной салфеткой, увлажнённой обычной водой.

Что ещё можно сказать? Я не тру экраны и устройства слишком часто. Если на экране есть олеофобное покрытие, то очень частыми протираниями вы можете довольно быстро его стереть.

 


 

4 Replies to “Салфетки для чистки экранов”

  1. Комплектные эппловские салфетки действительно очень хороши, по структуре слегка напоминают замшу. У меня сохранились образцы 2007 года (от iPod Touch). Жаль что в открытой продаже их не встретить — ни в фирменных магазинах Apple, ни уж тем более где-нибудь на ebay. Покупал, наверное, штук 10 якобы genuine Apple — но к сожалению качество посредственное. К чести Apple — к некоторым продуктам эти салфетки они до сих пор кладут (iMaс, MacBook Pro 16, но не для всех рынков).
    Для себя проблему салфеток решил использованием Lenspen MicroKlear МК-1 (360 р) или Carl Zeiss Cleaning Fluid (салфетка в комплекте, 890 р). Поскольку салфетка расходный материал рационально использовать варианты подешевле, так что обязательно попробую указанные в статье. Спасибо за наводку!

    • На всякий случай дополню Ваш комментарий: они там пишут про изопропиловый алкоголь («isopropyl alcohol»).
      На мой взгляд, лучше все-таки обычной водой. Но в случае с телефонами в условиях пандемии каждый сам делает выбор. 70% изопропиловый алкоголь, скажем так, будет гигиеничнее.

      По ссылке выше в разделах с рекомендациями для ноутбуков и моноблоков Apple пишет вот что:
      «To clean the screen on your MacBook, MacBook Pro, or MacBook Air, first shut down the computer and unplug the power adapter. Dampen a soft, lint-free cloth with water only, then use it to clean the computer’s screen.» (= только водой можно увлажнять салфетку).

  2. К сожалению, я не пользовался салфетками каких-либо известных брендов. Но, по моим ощущениям, обычные «OptiClean» справляются со своей задачей неплохо. Я протирал ими не только экраны своих компьютеров, но даже и очки =).

    Разумеется, это салфетки влажные, и на них нанесён специальный спиртовой состав.

    Некоторые специалисты советуют использовать тряпочки из микрофибры, слегка пропитанные обычной водой. Или, в крайнем случае, стеклоочистителем. Но ни в коем случае нельзя брызгать стеклоочистителем прямо в экран!!! Я таким образом испортил нижнюю часть своего монитора — влага затекла под матовое покрытие, и замкнула серию контактов, что привело к их полному выгоранию.