Как часто нужно менять смартфоны?

Недавно я опубликовал статью под названием «Стоит ли тратить большие деньги на смартфоны, планшеты, ноутбуки и прочую технику». Там я заметил, что предпочитаю покупать новые устройства редко, но не стал подробно останавливаться на вопросе о том, как часто стоит менять смартфоны, потому что тема у той статьи была всё-таки другая, хотя и близкая. Сегодняшний материал посвящён именно вопросу частоты замены смартфонов или даже обычных телефонов, которые в наши дни не особо популярны, но используются немалым количеством людей.

как часто нужно менять смартфоны

Сначала расскажу про себя. С предыдущим смартфоном я отходил чуть больше пяти с половиной лет, а с более ранним – почти четыре года. Другими словами, я не вижу необходимости в частой замене телефонов. Однако я не играю на смартфонах, не использую очень ресурсоёмкие программы. Смартфон мне нужен для звонков и текстовых сообщений; кроме того, я пользуюсь будильником, калькулятором, фотокамерой, навигационной программой, словарями, календарём-ежедневником, программами для ведения заметок и просмотра прогноза погоды, а изредка – ещё и клиентом электронной почты, интернет-браузером, плеером. Другими словами, суперсовременные гаджеты мне не нужны, но обычный кнопочный телефон точно не подойдёт.

Очевидно, что одним людям надо менять смартфоны часто, другим – редко, а третьим – очень редко. Как понять, какой вариант подходит именно вам? Прежде всего скажу следующее: если вы задаётесь вопросом, как часто надо менять смартфон, но никаких неудобств при использовании нынешнего устройства не испытываете, и оно вас всем устраивает, то, скорее всего, менять его не нужно.

когда менять смартфон

Есть люди, которые считают, что смартфон надо менять довольно часто из-за того, что старые модели морально устаревают, и с ними вообще стыдно ходить. На мой взгляд, стыдиться старых смартфонов точно не стоит. Если же в вашем окружении принято над ними иронизировать или откровенно насмехаться, возможно, стоит поменять окружение. Если это невозможно или нежелательно в ближайшее время, то, конечно, можно и купить новый смартфон – просто чтобы чувствовать себя комфортнее в среде, которую вы пока поменять не можете.

нужно ли менять смартфон

Явно нужно менять смартфон тогда, когда с имеющимся у вас устройством есть нерешаемые проблемы, когда вы понимаете, что оно слишком медленное, что у него плохой экран, что дисплей для вас слишком мал, что нет нескольких важных функций и так далее. Обнаруженные недостатки должны оказывать существенное негативное влияние на вашу жизнь. Если же вы знаете, что ваш смартфон далеко не самый быстрый, но в то же время скорость его работы вас устраивает полностью или почти полностью, то смысла его менять из-за скорости работы нет.

Стоит иметь в виду ещё вот что. Новый смартфон может оказаться менее удобным и менее приятным для вас – из-за каких-то нюансов, о которых вы не знаете, не подозреваете, не думаете. У него может быть хуже эргономика, менее приятный для ваших глаз экран даже при лучшем качестве, какие-то странноватые особенности… и в результате получится, что свежеприобретённый смартфон во многих отношениях значительно лучше старого, но не нравится он вам, что-то в нём вас раздражает. Чтобы такого не произошло, стоит изучать разные обзоры, читать отзывы (с акцентом на негативные), смотреть устройства вживую…. а также не забывать про поговорку «лучшее – враг хорошего» (впрочем, она довольно спорная).

Можно ли оправдать ежегодную замену смартфонов? Да, но далеко не всегда. В некоторых случаях действительно оказывается, что какая-то новая модель подходит какому-то человеку заметно лучше старой, выпущенной всего лишь год назад или даже несколько месяцев назад. Такое бывает. Но мне кажется, что те, кто меняют смартфоны раз в год, чаще делают это либо ради того, чтобы быть в тренде, либо ради любопытства, из-за желания изучить что-то новенькое, протестировать что-то самое продвинутое и так далее. Есть люди, которые очень интересуются техникой и технологиями. Почему бы им не менять смартфоны каждый год или даже ещё чаще?

стоит ли менять телефон

Те, кто меняют телефоны крайне редко, могут испытывать неудобства из-за использования откровенно устаревшего устройства. Да, их испытывают не все, но есть люди, которым уже давно надо было бы поменять телефон или смартфон. Вроде бы старое устройство их устраивает, но на практике они просто не знают, как сильно мобильная техника продвинулась вперёд, и насколько новые модели могут быть лучше старых. Впрочем, для некоторых людей эта разница вообще ничего не означает: они привыкли использовать телефон лишь для нескольких базовых операций и не собираются что-либо менять и переходить на более продвинутые гаджеты. Это, конечно, их личное дело.

Таким образом, каждый сам должен дать себе ответ на вопрос «как часто нужно менять смартфон (или телефон)». Универсального ответа нет, есть лишь общие рекомендации: учитывать именно свои потребности и вкусы, не поддаваться на пиар и рекламу, не стыдиться старых устройств, а также периодически поглядывать на новые модели и их возможности…. и помнить, что аккумуляторы во многих устройствах можно поменять, пусть и в сервисах.

Под конец – маленький опрос.

Как часто вы меняете смартфоны (телефоны)?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...