Нужны ли рамки вокруг картинок?

Вокруг картинок, которые находятся в статьях на сайте The Best Guide, имеются тонкие рамки. Я подумываю над тем, чтобы их убрать, но всё же сомневаюсь. Как мне кажется, в ряде случаев без таких рамок вид будет лучше… но не всегда. Соответственно, я решил провести опрос и узнать ваше мнение. Как лучше – с рамками или без рамок? Посмотреть на примеры картинок с рамками можно тут или тут.

 

Нужны ли рамки вокруг картинок?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

 


 

9 Replies to “Нужны ли рамки вокруг картинок?”

  1. Как Вы думаете, девятке лучше с рамочными или безрамочными дверями? )
    А теперь без обид, но по-честному – сайт устарел, как визуально, так и функционально. Поэтому, все разговоры о рамках или широте текста уже неактуальны. Актуально, это вопрос: «как сделать так, чтобы браузер смог отобразить мою страницу в «читательском режиме», в котором каждый пользователь сможет настроить вид, размер шрифта и его цвет на свой вкус.

    Я тоже не большой специалист в области сайтостроения, но кое-что понимаю. По-хорошему, те изменения в сайте о которых Вы спрашивали в этом и предыдущем опросе являются очень незначительными. На мой взгляд нужен более основательный подход, что касается фейслифтинга и обновления технического ядра. Но самое главное – это оптимизация сайта под поисковые системы. От этого зависит посещаемость сайта и ваш доход с него. Оптимизация привлекает посетителей, а современный дизайн и фунциональность сайта обеспечивает продолжительное пребывание посетителя на нем.

    Все это возможно без больших финансовых вложений, но не без вашего участия и труда.
    Есть комплексные разработки с хорошей поддержкой на русском-яз. для сайтов на WP.
    Если Вам интересно, я мог бы безвозмездно поделиться с Вами информацией. Если Вам это интересно, напишите мне.

    • Я прекрасно понимаю, что дизайн сайта смотрится старомодно. Но в то же время мне кажется, что такого рода дизайн придаёт сайту характер, уникальность. И, кстати сказать, я не любитель модных ныне плиток с картинками на главных (и не только главных) страницах сайтов. Такие плитки мне лично не нравятся.

      Чем сайт так уж устарел функционально, я не знаю. Главное — у читателей есть возможность получить информацию, прочитать статьи нормальным черным шрифтом на белом фоне, с нормальным межстрочным интервалом, без обилия навязчивой рекламы, кучи всяких баннеров и поп-апов. Есть возможность комментировать новые статьи, подписаться на комментарии. Есть подписка на рассылку о новых статьях. Есть рубрикатор, теги, внутренние ссылки, всё это работает. Есть мобильная версия с нормальным меню. До недавнего времени было дурацкое мобильное меню. Сейчас нормальное. Насколько оно модное, меня вообще не волнует.

      Сайт работает на WordPress 5.1.8. Версия PHP самая актуальная — 7.4. Вполне нормальное и современное «техническое ядро». Время загрузки достойное. Могу обновить до WordPress 5.5 в один клик, но меня несколько смущает, не нарушится ли от этого работа плагина для подписки на комментарии — он не был протестирован с версией 5.5. С https дело ясное — либо я покупаю сертификат Thawte у текущего хостинг-провайдера, либо перехожу к другому и там ставлю бесплатный Let’s Encrypt. Пока думаю.

      Что касается читательского режима — чтобы именно на сайте был встроенный интерфейс для выставления вида, размера и цвета шрифта на свой вкус.. я такое вообще не встречал, по-моему. Между прочим, поставить цвет, гарнитуру и размер шрифта по своему вкусу в некоторых браузерах просто — например, в Firefox. Это очень быстро всё делается в настройках.

      Что касается оптимизации под поисковые системы. Тут хочу сказать две вещи. Во-первых, ряд моих статей занимает весьма хорошие позиции в поисковых системах. Во-вторых, я когда-то успешно занимался SEO — не собственного сайта, а сайта компании, где работал. Я могу раскритиковать некоторые особенности собственного сайта, да. Но я не хочу тратить ощутимые силы и средства именно на все эти нюансы SEO. Я пишу статьи для людей и ровно так, как считаю нужным, как мне нравится — но, конечно, с учетом мнения людей, если они его высказывают. Практика не раз показывала, что это работает, поисковые системы хорошо относятся к таким статьям.

      Продолжительное пребывание посетителя на сайте обеспечивает хороший контент прежде всего! Если дизайн нормальный — а я считаю, что он сейчас нормальный — то негативное влияние он не окажет. Люди идут на сайт в первую очередь за информацией, а не за какой-то особой функциональностью или каким-то особым дизайном.

      И самое главное, что я КРАЙНЕ редко получаю комментарии о том, что сайт устарел визуально или функционально. Реже чем раз в год, если честно. В этом году я пока от Вас первого такое слышу 🙂

      Тем более что советы относительно дизайна — это вообще субъективное дело. Вот в интернете полно советов выравнивать текст обязательно по левому краю, по ширине ни в коем случае нельзя! Я провожу опрос — и что получаю? 49 участников за выравнивание по ширине, 4 за выравнивание по левому краю, ещё 12 — всё равно.

      В английском языке есть довольно популярное словосочетание change for the sake of change (change for change’s sake). И вот это то, чего я предпочитаю избегать.

      • >Я пишу статьи для людей и ровно так, как считаю нужным, как мне нравится — но, конечно, с учетом мнения людей, если они его высказывают.

        И хорошо, что так, а не так чтобы нравится поисковикам. Сайтов с джанк-контентом, мягко говоря, с избытком. А таких толковых сайтов (как этот), относительно разумного потребления, мне что-то больше не попадалось.

        Как мне кажется, с дизайном сейчас всё нормально — оформление не отвлекает от контента, не вызывает отвращения, не перегружено «свистелками». Как звучит возможно главный постулат дизайна — форма следует за функцией.

      • Дмитрий, я еще человек не «в возрасте», но уже кайфую, от аскетичного олдскульного дизайна вашего сайта. Уверен, я не один такой.

        От сайта Best Guide прям веет спокойствием и умиротворенностью 🙂
        И это приятно в эпоху информационного перегруза по всем фронтам.

      • Я ничего не говорил о том, что сайт должен быть модным. Я сказал «современный» и наличие определенного дизайна и навязчивой рекламы на сайте или каких-то «плиток» не входило в это понятие.
        Мое первое впечатление о сайте до того, как я начал вчитываться в информацию на нем, было… – еще один заброшенный проект на вордпрессе с дизайном из коробки. О какой-то уникальности мыслей не было.

        Под современным дизайном и учитывая специфику сайта, я понимаю, как раз больший контроль над текстом и визуальной подачей информации, так, чтобы не было ощущения нескончаемых простыней текста и проблем с совместимостью браузера.
        Как пример, я оставлю здесь пример на стилистику текста, как она реализована в некоторых бесплатных шаблонах одного шведского дизайнера https://andersnoren.se/themes/mcluhan/style-guide/
        https://andersnoren.se/themes/rams/style-guide/

        А что касается «читательского режима», так я и говорил, что это функция браузера, которая в данный момент не работает на вашем сайте ни на десктопе, ни на смартфоне. И что касается SEO, то мне кажется, что как минимум вид ссылок не является оптимальным для продвижения сайта. Мне кажется, что продвижение тоже не маловажно для Вас, помнится Вы замораживали свою деятельность, как раз из-за нехватки дохода с сайта. Возможно, что это было вызвано не столь маленьким посещением, а нежеланием платить за контент или не самым удачным подходом к монетизации, но тут уже Вам виднее.

        Я хочу превнести «некоторую лепту», а не просто пытаюсь раскритиковать ваш подход.

  2. Ужасно надоели дизайны сайтов «вырви глаз» и перегруженные никому не нужной лабудой «не хуже чем у соседей».
    На общем фоне, именно BestGuide сейчас оригинален.
    По теме. Рамочки мне нравятся.

  3. Сайт информативен, не перегружен рекламным мусором, быстро грузится даже на старых гаджетах. Контент, что редко в наше время, весьма содержателен, доходчив и временами уникален. Зачастую, поражает глубиной изучения темы.
    Что ещё нужно для получения качественной информации?

  4. какие минусы я вижу: нет ни одной ссылки на танчики например, при входе на сайт не вылазит окошко с : Здравствуйте! Меня зовут Кристина (Майя, Русалина, …) Вам скучно? Поговорим..? Можно было бы сделать, (вместо рамок) чтобы каждый день фотографии держал разный супергерой — Человек-паук/кошка/муравьед, Бэтмен, т.д. Слишком светло, не страшно и не загадочно! А где: Поздравляем! Вы выйграли …
    Нет, конечно это шутка))!
    Как раз таки ВСЁ устраивает, а особенно сейчас, когда из меню доступен архив, и т.д. Цвет хороший, ничего не отвлекает от ИНФОРМАЦИИ, а материал просто замечательный, что для знатоков, что для профанов! Обратная связь есть. Написано, и показано, всё подробнейшим образом, сиди (или стой) — читай, просвещайся! А что ещё надо, танчики..? Личного кабинета, как на сайтах знакомств..?

    • Личный кабинет, как синоним возможности написания читателем материала по каким-то заранее установленным качественным критериям и подходящей тематике было бы весьма интересной идеей.