Гастрономический дайджест: неделя №1

Возрастное ограничение: 18+

Я решил попробовать новый формат статей. Возможно, название я подобрал не слишком удачное, но… почему бы и нет?! Пусть будет гастрономический дайджест! Здесь я буду вкратце рассказывать о нескольких продуктах и напитках, которые за последние семь дней побывали у меня во рту, желудке и некоторых других внутренних органах. О ресторанных блюдах и особо изысканных яствах речь идти не будет. Все или почти все описываемые продукты и напитки можно купить хотя бы в некоторых сетевых магазинах. Что же касается цен на них, то они могут быть как высокими, так и достаточно скромными, но товары сегмента, в котором работают бренды «Красная цена» и «Каждый день», я вряд ли буду описывать.

Начну с горчицы. На прошлой неделе я наконец-то попробовал французскую горчицу Maille «по старому рецепту» (à l’Ancienne / Old Style). Давно хотел, но всё как-то не складывалось. Один раз почти сложилось, но меня угораздило (уж не знаю, почему) заказать эту горчицу на Wildberries, и прибывшая банка оказалась протёкшей. Вернул из принципа (это реально, но экономически целесообразно не для всех, так как уходит время). Больше на Wildberries продукты в стеклянных банках заказывать точно не буду. Впрочем, я вообще этот магазин недолюбливаю.

горчица Maille

Так что же с горчицей? Выглядит красиво, а вот вкус у неё так себе. В составе указано белое вино, но толку от этого мало, так как уксуса там больше, чем белого вина. А если вы налили куда-то ощутимое количество обычного уксуса, то можете добавить хоть какое вино, хоть Chateau Petrus – ничего изысканного не получите.  Не просто так Хью Джонсон не рекомендует пить хорошее вино с продуктами и блюдами, в которые добавлен уксус, и я данную рекомендацию поддерживаю. Плохой я эту горчицу Maille назвать не могу, но больше покупать её не хочу. Уксус в ней явственно ощущается; по-моему, его слишком много. Кому-то, может, и понравится…

Заметка на полях. Для полноты картины стоит сказать, что существует очень качественный, даже изысканный бальзамический уксус с богатой и впечатляющей ароматикой, но стоит он очень дорого – гораздо дороже масс-маркетного уксуса. Слова, приведённые выше, относятся к сравнительно простому уксусу (в том числе и масс-маркетному бальзамическому типа простых промышленных версий Aceto Balsamico di Modena IGP).

А что насчёт другого варианта горчицы Maille – Dijon Originale? Я его когда-то пробовал и в целом остался доволен, но не уверен, что сегодня он мне понравится. Однако соответствующая банка куплена и дожидается своей очереди. Посмотрим, что там внутри.

дижонская горчица Maille

Где купить горчицу Maille? Она бывает в «Перекрёстке», «Ашане» и «Азбуке вкуса», а также в самых разных интернет-магазинах – от маленьких до огромных. Одна банка этой горчицы ёмкостью 200 мл. стоит от 180 до 285 рублей в зависимости от магазина и наличия акций.

Идём дальше и переходим к стандартным оливкам итальянской марки Iposea – Olive Verdi в стеклянных банках. Итальянское производство… и ничего особенного. Оливки небольшие, аромат и вкус есть, но впечатления скорее нейтральные. Лучше вариантов в жестяных банках из сегмента «до 100 рублей», но повторюсь, ничего особенного, ничего восхитительного. Претензии, впрочем, предъявить не могу. Надеюсь, что другие варианты от Iposea окажутся интереснее (своей очереди ждут Olive Baresane).

Оливки Iposea

Где купить оливки Iposea? Они попадаются в некоторых супермаркетах (к примеру, в «Перекрёстке» и «Азбуке вкуса»), а также в ряде интернет-магазинов (включая OZON). Стеклянная банка  Olive Verdi ёмкостью 314 миллилитров – и это самый доступный по цене вариант – стоит от 160 до 250 рублей в зависимости от магазина и наличия акций. Всегда помните о том, что ёмкость банки – это одно, а полезная масса продукта – совсем другое. В данном случае полезная масса составляет 180 граммов. Это нормально.

Наверное, рассказывать можно и о том, что ешь уже не в первый раз? Думаю, что можно, если речь о соответствующих продуктах на сайте ранее не шла. Про сыр «Маасдам» от российского бренда «Николаевские сыроварни» я ещё не писал. На мой взгляд, это достойный продукт: у него хорошая и типично «маасдамная» внешность, эффектные большие дырки, нормальная консистенция, совершенно приличные вкус и аромат. Это действительно качественный российский «Маасдам». Купить его можно, например, в «Перекрёстке» и «Ленте»; регулярная цена – 800-810 рублей за килограмм, акционная – 600 рублей (в «Перекрёстке»). На фото ниже представлен фасованный вариант, но я покупаю развесной (фасованный мне вообще не попадался).

Маасдам российский

Итальянскую пасту La Molisana знают, наверное, многие. В тех же «Перекрёстках» её иногда можно купить по акции – примерно по 65 рублей за 450-граммовый пакет. По-моему, это очень хорошее соотношение цены и качества, тем более что в случае с La Molisana производство пока полностью итальянское (в отличие от трёх более раскрученных марок, про ситуацию с которыми я рассказывал вот тут). На прошлой неделе попробовал довольно оригинальный вариант пасты La Molisana – №305, Orecchiette (в переводе на русский – ушки). Выглядит интересно, да и качество хорошее. Можно покупать, но лучше по акционным ценам (регулярные цены: 130-150 рублей; акционные цены: 65-80 рублей). Яиц в составе нет, только мука и вода (если вас интересуют яичные макароны, почитайте вот эту статью).

паста Molisana

Завершает мой первый гастрономический дайджест бюджетное немецкое вино Lizard Riesling 2019 от Peter Mertes (категория Qualitatswein bestimmter Anbaugebiete, регион Пфальц). Я увидел его в рекомендациях Дениса Руденко и поначалу сильно засомневался, потому что Peter Mertes – это не самый привлекательный, прямо скажем, производитель + цена весьма низкая для немецкого Рислинга + вино это является полусладким. В сети «Красное и Белое» оно стоит 380 рублей (может, где-то найдётся и за 350). Так как я знаю, что многих посетителей сайта интересуют недорогие вина, а не те образцы за тысячу или даже пару-тройку тысяч рублей, что я иногда обозреваю, то решил, что называется, немного рискнуть.

белое немецкое вино Lizard

И знаете, я не пожалел, что отбросил сомнения прочь. Вино для своей цены оказалось очень приличным, с приятными нотами фруктов, хорошим балансом. Да, оно сладковатое, но, к счастью, сахара не очень много – 20 г/л (в полусладких винах содержание сахара может варьироваться от 18 до 45 г/л). Из-за этой сладковатости гастрономичность хромает, но кому-то сладковатость наверняка понравится. Богатства вкусов и ароматов ожидать не стоит, но в целом я бы даже назвал это вино симпатичным. Оно мне понравилось, в частности, несколько больше, чем вина Mare Alta из того же «Красного и Белого». Понятно, конечно, что это не высокий класс, но какой высокий класс можно найти за 350-400 рублей, я не знаю. Точнее, знаю, что никакой, и что в лучшем случае за эту сумму можно купить качественно и аккуратно сделанное вино базового уровня — простое и довольно симпатичное, но не более того.

Под конец – небольшой опрос.

Нравится ли вам такой формат статей?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

 


 

2 Replies to “Гастрономический дайджест: неделя №1”

  1. к материалу о Саламандер.
    Российского производства не видел. У меня сейчас пара туфель из гладкой св.коричневой кожи, шнурки на 4 глаза, сделано в Албании, на подошве написано Lavorazione artigiano, что по идее означает артизанальное изготовление. Удобные, ноские, мне нравятся, нога не устает, ну и тд. Подошва скорее из резины, сем полиуретана.
    Странно, что у вас про Armani jeans нет, ну или Эмпорио. (А может и не странно)). А у меня больше всего, это именно от этой марки, от полупальто, курток, рубашек, обуви, дюжины джинс, прогулочная одежда, шорты, и тд. Производство от Италии, Румынии, до уже обыденной Азии. Не знаю сколько стоит, знаю недешево, но качество лучше, чем СК или Версаче (из того что могу сравнить), хотя ничего особенно, но куртки нравятся. И сделанное в Италии всё-таки отличается от азиатского производства, хотя ведь должно быть одинаковым, наверное.

    • Спасибо, я разместил комментарий про Salamander под соответствующей статьей.

      Думаю, что их обувь российского производства за пределами России (и, может, некоторых стран СНГ) не продаётся… подобно бытовой технике некоторых немецких брендов, например (скажем, Bosch кое-что производит в России).

      Вещи Armani Jeans и Emporio Armani я не носил. Когда-то смотрел их, кое-что примерял, но они меня не впечатлили — покупать не стал. В некоторых статьях эти бренды упоминаются, но отдельных материалов про них на сайте нет.

      В Италии могут произвести как плохую вещь, так и хорошую. Но в среднем качество у одежды и обуви Made in Italy выше, чем у одежды и обуви Made in China. Бывает и так, что вещи похуже у какого-то бренда делаются в Азии, а вещи получше — в Западной Европе.