Куртка Харрингтон (Harrington jacket)

Харрингтон (Harrington jacket) – это короткая и лёгкая куртка с застёжкой типа «молния», двумя скошенными карманами на передней части, воротником-стойкой с застёжкой на пуговицах, а также с резинками на рукавах и у нижнего края. Харрингтоны обычно шьются из однотонных хлопковых тканей, а также из однотонных тканей, состоящих из смеси хлопка и синтетики. Впрочем, попадаются и другие варианты. Подкладка у наиболее классических харрингтонов клетчатая. Существуют как мужские, так и женские куртки-харрингтоны.

куртка харрингтон

 

История

К сожалению, нет единого общепринятого мнения относительно того, кто и когда выпустил первую куртку-харрингтон. Многие источники говорят, что первопроходцем стала британская марка Baracuta, запущенная в 1937 году Джоном и Исааком Миллерами и вскоре приступившая к производству куртки модели G9, предназначенной в первую очередь для игры в гольф (G — golf / гольф, а 9 – число лунок на одном из вариантов поля для гольфа). Здесь же нужно сказать, что у Миллеров к тому времени уже была собственная швейная фабрика в Манчестере, занимавшаяся изготовлением верхней одежды для других брендов (в том числе для Burberry и Aquascutum).

история фирмы Baracuta

Альтернативная точка зрения гласит, что первые куртки-харрингтоны были произведены другой британской компанией – Grenfell, причём произошло это ещё в 1931 году. Продукция Grenfell не получила широкую известность, но стоит заметить, что этот бренд работает и сегодня, и выпускаемая им одежда отличается высоким качеством (увы, цены тоже высокие). Что же касается истории, то на сохранившейся старой рекламе Grenfell, которую вы можете рассмотреть ниже, изображена куртка для гольфа, которая несколько отличается от классических харрингтонов, но в то же время сильно их напоминает.

история Grenfell Grenfell постер

Куртки-харрингтоны от Grenfell и Baracuta уже в 1930-е годы пользовались спросом среди любителей игры в гольф, но особенно большую популярность они завоевали только в 1950-1960-е годы, причём далеко не только среди гольфистов. С конца 1940-х или с начала 1950-х годов куртки Baracuta G9 начали поставляться в США, и вскоре харрингтоны полюбили студенты престижных американских университетов, входящих в так называемую Лигу плюща – The Ivy League. Дальнейшему росту популярности этих курток способствовал фильм «Кинг Креол» (King Creole) 1958 года, где харрингтон Baracuta G9 носил Элвис Пресли, сыгравший там главного героя (Дэнни Фишера).

история фирмы Баракута

куртка Элвиса Пресли

В 1960-х годах харрингтоны стали популярны среди британских модов, а также скинхедов (но, возможно, скинхеды полюбили их несколько позже). Такие куртки носили и некоторые известные актёры той эпохи: Стив Маккуин, Фрэнк Синатра, Райан О’Нил. Собственно говоря, название Harrington jacket («куртка Харрингтона») появилось лишь в середине 1960-х годов – благодаря сериалу «Пейтон Плейс» (Peyton Place), в котором Райан О’Нил играл Родни Харрингтона, носившего как раз такую куртку (Ryan O’Neal, Rodney Harrington). К сожалению, мне удалось найти только одну соответствующую иллюстрацию, причём в очень низком разрешении.

Популяризации термина Harrington jacket способствовал Джон Симонс (John Simons), до сих пор владеющий лондонским магазином одежды, который он назвал своими именем и фамилией. Впрочем, в 1960-е годы магазин Симонса назывался The Ivy Shop и располагался в другом месте; там, кстати сказать, нередко покупали одежду моды (mods). После выхода сериала «Пейтон Плейс» Симонс прикрепил к вывешенной на витрине куртке бумажку с надписью «The Rodney Harrington jacket». Некоторое время спустя это название было сокращено до the Harrington jacket и даже просто Harrington. Новый термин прижился и сейчас активно используется далеко за пределами магазина Симонса. (В скобках замечу, что на сайте The Guardian пару лет назад была опубликована большая статья о Джоне Симонсе).

Симонс

лондонский магазин мужской одежды

Ivy Shop в Лондоне Лондон John SimonsНельзя сказать, что традиционный харрингтон является сегодня популярным предметом гардероба. Да, подобные куртки в наши дни широко распространены, однако большинство из них обладают упрощённым дизайном и выглядят не так стильно, как самые классические модели.

 

Детали

  • Основная застёжка типа «молния»
  • Воротник-стойка с застёжкой на двух пуговицах

воротник куртки-харрингтона

  • Два скошенных кармана на передней части (обычно закрываются на пуговицы)

два кармана на куртке

  • Один или два внутренних кармана
  • Резинки на рукавах и у нижнего края

резинки

  • Рукава типа реглан на классических версиях (но существуют и харрингтоны с втачными рукавами, хотя максимально классическими их назвать нельзя)
  • Кокетка на спине (обеспечивает дополнительную защиту от дождя)

задняя часть куртки

  • Клетчатая подкладка (в менее классических вариантах подкладка может быть однотонной)

 

Материалы

Харрингтоны высшего уровня обычно сделаны из 100% хлопка. Качественные модели могут быть изготовлены и из смеси хлопка с полиэстером (лучше, чтобы доля полиэстера не превышала 50%). Кроме того, вы можете найти харрингтоны из шерстяных тканей и даже из кожи, замши. Имейте в виду, что куртки из вельвета (corduroy) не столь практичны и универсальны, как куртки из гладких хлопковых тканей.

бордовая куртка

Подкладка в классических куртках-харрингтонах сделана либо из 100% хлопка, либо из хлопка с добавлением синтетики. Некоторые бюджетные модели оснащены подкладкой из 100% полиэстера. Подкладка в рукавах может быть сделана из 100% полиэстера или 100% ацетата; хлопковую подкладку в рукавах курток-харрингтонов вы едва ли найдёте.

 

Цвета

Самые классические харрингтоны, пожалуй, шьются из однотонных тканей бежевого, белого / почти белого и тёмно-синего цветов. Хорошим вариантом могут стать серые, коричневые, оливковые, тёмно-зелёные, тёмно-бордовые модели. Яркие цвета типа красного, оранжевого и жёлтого не столь универсальны и могут вызвать неоднозначную реакцию. Не рекомендую приобретать белые и почти белые экземпляры, потому что на них может быть заметна даже малейшая грязь (при этом бежевые модели, на мой взгляд, могут стать удачным выбором). Кроме того, я бы не советовал покупать чёрные харрингтоны, хотя не могу сказать, что они выглядят неправильно или плохо.

синий харрингтон

Харрингтоны с разнообразными принтами на лицевой стороне имеют право на существование, но классическими их точно назвать нельзя. Лично мне они не нравятся, но моё мнение не является законом, так что его можно проигнорировать.

камуфляжный принт

Стоит добавить, что подкладка классических харрингтонов украшена клеткой тартан. Однако наличие в куртке другой подкладки не означает, что качество у изделия низкое или посредственное.

подкладка с узором тартан

 

Силуэты

Классические куртки-харрингтоны довольно просторны, однако сегодня чаще встречаются более узкие модели. К примеру, современные куртки Baracuta G9 являются более узкими, чем старые экземпляры. У бренда Grenfell до сих пор можно приобрести умеренно просторные харрингтоны высокого качества (в скобках замечу, что они не только просторнее, но и несколько длиннее, чем модели от Baracuta в тех же размерах).

Grenfell курта

Какой именно силуэт выбрать, решайте сами. Правильного и неправильного вариантов здесь не существует: надо ориентироваться на личные предпочтения и на особенности фигуры. Но при этом, конечно, следует помнить о том, что харрингтон обязательно должен закрывать пояс брюк / джинсов и ремень (но при этом не спускаться ниже середины ширинки), и что у вас должна быть возможность застегнуть куртку доверху без проблем.

 

Правила ношения и сочетаемость

Куртки-харрингтоны являются неформальными предметами гардероба и предназначены для ношения вне помещений (но, конечно, если вы заходите в помещение на непродолжительное время, то куртку можно не снимать). Харрингтоны не следует носить с костюмами и пиджаками, однако они иногда хорошо смотрятся с брюками со стрелками (чаще с хлопковыми моделями, чем с шерстяными). Разумеется, брюки без стрелок тоже подойдут, равно как и джинсы. Под куртку можно надеть классическую рубашку с манжетами на пуговицах, футболку, рубашку-поло, водолазку, джемпер, пуловер, трикотажный жилет, кардиган. Однозначно не подойдут толстовки с капюшонами / худи.

курта харрингтон и свитер

как носить харрингтон

как носить куртку харрингтон

Добавлю, что с харрингтонами хорошо сочетаются многие туфли и ботинки с открытой шнуровкой (дерби, чакка, дезерты). Могут подойти и оксфорды с декоративной перфорацией (лучше полуброги или полные броги; четвертные броги мне представляются слишком официальными для такой верхней одежды). Удачным выбором способны стать челси, монки, некоторые лоферы, а также сникеры типа casual / lifestyle. Мокасины типа Tod’s Gommino могут выглядеть с харрингтонами нормально, но я бы не сказал, что они образуют действительно хорошее сочетание. Эспадрильи, оксфорды без брогирования и любая обувь из лакированной или очень глянцевой кожи – плохой выбор. Если хочется, с курткой-харрингтоном можно надеть топсайдеры.

 

Некоторые бренды и цены

Здесь я назову некоторые марки, которые выпускают более или менее классические куртки-харрингтоны (впрочем, критерии у меня не слишком строгие). Все эти бренды отсортированы по возрастанию цен. В скобках указаны страны производства (если они известны / я не гарантирую, что все харрингтоны той или иной марки изготавливаются именно в соответствующей стране). Цены действительны на момент публикации статьи. Они могут меняться. Цены регулярные; на продукцию некоторых марок бывают скидки до 60%.

  • Ben Nevis / Combat – 39 фунтов с учётом НДС (британское производство)
  • Quiksilver – 8800 рублей (вьетнамское производство)
  • Ben Sherman – от 95 фунтов с учётом НДС (китайское производство)
  • Merc – 10000 рублей (китайское производство)

Merc куртка светлая

  • Community Clothing – 99 фунтов с учётом НДС (Made in England)
  • Lyle & Scott – 13400 рублей (Made in China)
  • Fred Perry – от 160 фунтов на официальном сайте (с учётом НДС, который не вычитается; многие харрингтоны Fred Perry делаются в Англии)
  • Baracuta – от 280 евро после вычета НДС (куртки G9 сделаны в Англии)
  • Grenfell – от 295 фунтов на официальном сайте (с учётом НДС, который не вычитается; Made in England)

Под конец замечу, что у меня на сайте есть статья «Альтернативы культовым вещам: «заменители» куртки-харрингтона Baracuta G9». Возможно, она окажется для вас интересной. Кроме того, вас можете заинтересовать материал «Культовая вещь: куртка Baracuta G9».

 

Данная статья была написана в рамках проекта «Иллюстрированный словарь одежды, обуви и аксессуаров».

 


 

One Reply to “Куртка Харрингтон (Harrington jacket)”

  1. Есть еще харрингтоны у Uniqlo, но в России их не продают, брал в UK, качество неплохое, но выполнен с отличиями от классического харрингтона. Цена около 40 фунтов.