Шотландский виски Glenmorangie The Original

Возрастное ограничение: 18+

Думаю, что настала пора рассказать о Glenmorangie The Original – симпатичном, популярном и довольно универсальном крепком напитке, который хорошо подходит для первого знакомства с односолодовыми виски (а также для продолжения знакомства). Производит его фирма Macdonald and Muir Ltd, принадлежащая французскому конгломерату LVMH, который, кстати сказать, владеет огромным количеством разных брендов, включая всем известные Hennessy, Kenzo, Dior и Louis Vuitton.

логотип Glenmorangie

 

История Glenmorangie

Вискикурня Glenmorangie была основана в 1843 году Уильямом Матисоном и его женой Энн (William & Anne Matheson). Для своего предприятия они приобрели два перегонных куба, ранее уже использовавшихся для производства джина. Местом базирования вискикурни Glenmorangie с самого начала являлся город Тэйн (Tain), расположенный в историческом шотландском графстве Россшир (Ross-shire). Название марки, вероятно, происходит от одного из двух гэльских выражений: либо Gleann Mòr na Sìth («долина спокойствия»), либо Gleann Mór-innse («долина больших лугов»). Как бы то ни было, совершенно точно можно сказать, что в слове Glenmorangie ударение падает на второй слог.

вискикурня Glenmorangie

К экспорту своей продукции фирма Glenmorangie приступила в конце XIX века. В 1918 году эту вискикурню купила шотландская компания Macdonald and Muir. Предприятие Glenmorangie и сегодня находится в её собственности, но необходимо иметь в виду, что фирму Macdonald and Muir в 2004 году приобрёл французский конгломерат LVMH, то есть Glenmorangie уже довольно давно входит в структуру LVMH, обладая определённой автономией.

лого LVMH

Стоит добавить, что на протяжении своей более чем 150-летней истории вискикурня Glenmorangie дважды приостанавливала работу. Первая пауза продолжалась с 1931 по 1936 годы и была связана с американским сухим законом и Великой Депрессией. Вторая пауза, вызванная Второй мировой войной, оказалась более короткой: она началась в 1941 году и закончилась в 1944 году. Спустя четыре года производственные мощности уже были загружены полностью, но только в 1977 году вискикурня приобрела дополнительные перегонные кубы. Второе существенное расширение состоялось в 1990-х годах, а третье – в 2009 году.

история Glenmorangie

Здесь же нужно сказать, что одной из наиболее известных особенностей вискикурни Glenmorangie является использование самых высоких в Шотландии перегонных кубов. Общая высота каждого из них составляет примерно 8 метров! По утверждению Glenmorangie, такие кубы положительно сказываются на вкусе и аромате виски.

перегонные кубы для виски

Кроме того, стоит заметить, что родниковая вода из источников Tarlogie, которая используется на вискикурне Glenmorangie, обладает относительно высоким уровнем минерализации. Согласно Glenmorangie, эта вода помогает получить чудесные фруктовые ноты («Our water is unusually rich in minerals, which help to make our whisky so wonderfully fruity»). Лес, в котором располагаются соответствующие источники, находится в собственности Glenmorangie. Фирма решила приобрести его ещё в 1980-х годах, опасаясь, что качество воды ухудшится из-за возможной застройки его части (перспектива застройки была тогда совершенно реальной).

источники Шотландия

 

Ассортимент Glenmorangie

В основной линейке Glenmorangie есть четыре виски: The Original, Nectar d’Or, The Lasantha и The Quinta Ruban. Виски The Original (10 Years Old) – самый доступный по цене из этой четвёрки, но и он стоит значительно дороже масс-маркетных купажированных виски типа Ballantine’s Finest. Кроме того, у Glenmorangie есть ещё четыре линейки: Prestige Expressions, Private Editions, Limited Editions, Exclusive Core Expressions. Другими словами, ассортимент широкий, но бюджетных виски в нём нет.

виски Glenmorangie

Далее будет подробно описан самый доступный и распространённый вариант – Glenmorangie The Original (10 Years Old). Крепость этого виски составляет 40% об. В составе присутствуют вода, выдержанный спирт на основе ячменного солода и краситель карамель (Е150а). Заявленный срок выдержки – 10 лет. Выдержка осуществляется в бочках из-под бурбона. Энергетическая ценность этого виски – 224 ккал / 100 мл.

Glenmorangie Original

 

Личные впечатления

Виски Glenmorangie The Original обладает довольно светлым золотистым цветом. Аромат умеренный по силе, сбалансированный, приятный, с нотами цветов, ванили, мёда, сухофруктов (в частности, сушёного или просто очень спелого персика), ириса. Вкус яркий, довольно простой, с тонами ванили, сухофруктов, мёда, специй. Послевкусие долгое, гармоничное, довольно простое, но добротное, с тонами фруктов и специй.

Итог: приятный и достаточно универсальный виски, который понравится многим людям. Хороший игрок в своей категории, если можно так выразиться.

 

Где купить и сколько стоит

Купить Glenmorangie The Original можно в магазинах «Перекрёсток», «Ашан», «Галерея градусов», «Винлаб», «Лента», «Магнум», «МАВТ», Globus, Decanter, WineStyle, SPAR, а также в некоторых других местах. Бутылка этого виски объёмом 0,7 литра стоит от 2800 до 4000 рублей в зависимости от магазина и акций. Иногда попадаются «половинные» бутылки. Их объём составляет 0,35 литра; цена варьируется от 1450 до 1600 рублей в зависимости от магазина и акций. Встречаются и бутылки ёмкостью 0,5 литра; цена – в районе 2200-2500 рублей.

В Британии виски Glenmorangie The Original стоит около 34-37 фунтов за бутылку ёмкостью 0,7 литра.

 

Как пить

Я рекомендую использовать специальные бокалы для односолодового виски и/или некоторых других высококачественных крепких напитков с хорошей и многогранной ароматикой. Эти бокалы довольно узкие и по форме нередко напоминают тюльпан. Конечно, можно взять и обычный стакан типа tumbler или коньячный снифтер, но лучше всё же приобрести «тюльпанообразные» бокалы. Пара вариантов, разработанных специально для односолодового виски, представлена на картинках ниже. Не вижу ничего плохого и в качественном коньячном бокале типа «тюльпан».

бокал для виски односолодового

бокал для солодового виски

Охлаждать Glenmorangie The Original перед подачей необязательно, однако лёгкое охлаждение не повредит – скажем, градусов до 20. Пить этот виски можно как в качестве дижестива (после еды), так и независимо от еды. Объём порции – от 30 до 50 миллилитров в зависимости от личных предпочтений, хотя никто не запрещает повторить. Гастрономическое сопровождение, по-моему, не требуется.

Важный нюанс: после розлива по бокалам дайте виски «подышать» минут десять-двадцать, особенно если бутылка была только что открыта. В результате аромат улучшится, станет приятнее и интереснее. Если хотите, можете добавить чистую негазированную воду. Разные люди предпочитают разные пропорции; если хотите поэкспериментировать, начинайте с малых доз. Лёд, на мой взгляд, лучше оставить для виски более низкого уровня.