История одного пиджака

Довольно давно (лет восемь назад) купил я себе пиджак H&M. Конечно, меня привлекла низкая цена, но и сел он тогда достаточно хорошо, даже не потребовав подгонки. Сделан этот пиджак был из чистого льна. Да, 100% лён. Стоил недорого. Естественно, я планировал носить этот пиджак весной, летом и осенью, в том числе в тёплую погоду и даже жаркую – он ведь светлый и льняной! Увы, на момент покупки я ещё не знал многие нюансы, связанные с выбором пиджаков и костюмов.

льняной пиджак пуговица пуговица на льняном пиджаке

Единственные сохранившиеся фотографии фрагментов того пиджака

К сожалению, оказалось, что пиджак не очень-то хорошо подходит для тёплой погоды. Довольно быстро до меня дошло, что его подкладка сделана из 100% полиэстера, причём это была подкладка полноразмерная. Конечно, полиэстер был дешёвым, и он негативно сказывался на уровне комфорта (не стоит сравнивать его с той синтетикой, что используется для пошива качественной спортивной одежды). Кроме того, разумеется, пиджак был сделан в конструкции fused, то есть его передняя часть была проклеена. Это, естественно, тоже негативно сказывалось на воздухопроницаемости и комфорте. Тогда я получил хороший урок и понял, что по одному лишь составу основной ткани не стоит делать далекоидущие выводы.

Впрочем, нельзя сказать, что тот пиджак был непригоден для ношения. Нет, я его время от времени надевал – порой, скажу честно, не без удовольствия. Увы, уже через год с небольшим он протёрся на одном из локтей до дырки. Да, 100% лён бывает разным. Встречаются высококачественные и очень долговечные изделия, но выпускаются и откровенно посредственные льняные вещи. Иногда люди думают, что 100% натуральный материал внешней части изделия, особенно довольно редкий – типа льна – это нечто вроде гарантии качества. Увы, это не так.

В недорогом ателье у дома попробовали «починить» рукав. После починки он поначалу выглядел прилично, но довольно быстро снова начал деградировать в том же месте. А кроме того, и внешний вид самого пиджака в целом к тому времени ухудшился. В итоге он был выведен из обращения менее чем через два года после покупки, если я правильно помню.

Сегодня в H&M тоже есть льняные пиджаки. Сомневаюсь, что качество льняных тканей улучшилось. Подкладка по-прежнему делается из 100% полиэстера, но по крайней мере в некоторых случаях не является полноразмерной. Она «половинная», хотя это тоже не очень хорошо при таком составе. Конструкция, конечно – fused. Цены по-прежнему низкие: всего 4999 рублей за пиджак (это около 55 евро по текущему курсу). Можно ли вообще купить за такие деньги более или менее хороший пиджак? Честно говоря, сомневаюсь.

льняной пиджак H&M

 


 

9 Replies to “История одного пиджака”

  1. Не знаю как у вас в столице, а у нас в Белоруссии пиджак проще купить в секонде. Лично я только там и покупаю, в данный момент в пользовании пиджаки от Канали, Рой Робсон и Хуго Босс верхней линейки, обошлись самое большее в 20 долларов. Все были новыми, только естественно без этикеток. Причем стараюсь придерживаться Ваших рекомендаций, никогда не связываться с вещами, в которых есть полиэстер, за исключением спортивных.

    • Ну за 20 долларов, конечно, только в секонд-хенде, вероятно, что-то достаточно хорошее можно найти. Впрочем, в каком секонд-хенде Москвы можно найти новый или почти новый пиджак Canali за 20 долларов, я не знаю. Ради любопытства сейчас глянул Avito — от 1000 рублей начинаются цены на б/ушные пиджаки Canali. Тут, кстати, нужно быть внимательными, потому что мне как-то попадались подделки их одежды, ну а вещи Hugo Boss и вовсе достаточно часто подделывают.

      • Регулярно одеваюсь в секоедах. Из недавних покупок — пальто Канали в состоянии mint. Отсутствует только съёмная подстёжка на холодную погоду. Обошлось мне примерно рублей в 800.
        До этого также был куплен в секонде пиджак этой же марки а идеальном состоянии.

        Регулярно посещаю и покупаю там вещи таких брендов как Fay, Suit Supply, Brooks brothers, Burberry, Henry Cottons и так далее. Раз на раз не приходится, конечно. Надо и места знать — секонд секонду рознь.

        Конечно, это не значит, что премиальные марки висят и ждут в секонд-хендах. Тут и везение и случай. Своего рода охота.

  2. Что касаемо одежды от бренда HM, то я вообще почему-то стараюсь ее избегать. Не знаю, в чем тут причина, я далеко не богач, ну не нравится она мне напрочь, и все тут. Может быть, мне просто не попадались достойные вещи от этого производителя, но по-моему, их не существует в принципе.

  3. Знаете, я только сейчас по здравому размышлению понял, что именно отвращает меня от HM. Вся их продукция СРЕДНЯЯ. А я всегда избегаю середины, хоть её и называют «золотой».

    • Вы возвышаетесь над коллективом, Евгений.
      Моя природная скромность негодует.

      • Уважаемая Латимерия, если желаете со мной попикироваться, можете сделать это в Одноклассниках, здесь — неуместно.

  4. Выгнали меня и из школы, потом и из одноклассников, Евгений.
    Это моё единственное пристанище. Всё из-за моей природной скромности.

  5. С удовольствием бы с вами пообщался, сам такой же скромный. Дмитрий, извините нас пожалуйста, за этот трёп!