Египетский хлопок: карты посадок сортов

Александрийская ассоциация экспортёров хлопка (ALCOTEXA) ежегодно публикует карты, по которым можно понять, в каких областях Египта выращивается хлопок тех или иных сортов. Ниже я приведу две такие карты. Сразу хочу сказать, что не стоит думать, будто посадки хлопка занимают абсолютно все закрашенные тем или иным цветом области. Это не так. Кроме того, необходимо заметить, что наряду с хлопком (хлопчатником) в Египте выращивают пшеницу, сорго, кукурузу, рис, ячмень.

В случае с хлопком можно выделить две большие области: одна из них находится в дельте Нила, а другая расположена южнее и тянется вдоль берегов Нила с севера на юг. В дельте возделывают хлопок с большой и очень большой длиной волокон, а южнее, то есть выше по течению Нила – хлопок с волокнами несколько меньшей длины, который кто-то называет длинноволокнистым (власти Египта, например), а кто-то – средневолокнистым (некоторые торговцы). Длина его волокон может составлять около 28-29 миллиметров. Ещё не так давно на полях за пределами дельты Нила выращивали Giza 90 и Giza 95, но в сезоне 2020/2021 там возделывается только Giza 95. Это довольно средненький сорт, который явно уступает, к примеру, Giza 86, не говоря уже о более престижных сортах Giza 45, 87, 93. Что касается Giza 90, то это тоже явно не самый лучший сорт, и он явно уступает Giza 86.

Заметка на полях. Хлопчатник возделывается как однолетнее растение.

Самые лучшие сорта сажают на небольших участках дельты Нила, расположенных рядом со Средиземным морем. Это как раз те самые Giza 45, 87 и 93. На карте ниже хорошо видно, насколько мала площадь их посадок. Кроме того, неподалеку от Средиземного моря (и, соответственно, в самых северных зонах дельты) возделывают менее престижные экстрадлинноволокнистые сорта Giza 92 и 96 («официально экстрадлинноволокнистые»… но если Giza 96 действительно является экстрадлинноволокнистым, то вот Giza 92 – уже вряд ли… по крайней мере, если применять критерий «длина волокна составляет не менее 35 миллиметров»). Значительно большую часть площади дельты занимают посадки Giza 86 и Giza 94, причём Giza 86 выращивается на западе, а Giza 94 – на востоке. Оба эти сорта однозначно являются длинноволокнистыми (без приставки «экстра»).

Для сравнения я дам ещё одну карту – трёхлетней давности. Вы можете открыть обе карты в разных вкладках или окнах и сравнить их. По второй карте видно, что ещё не так давно в Египте выращивался экстрадлинноволокнистый сорт Giza 88; на его бывшей территории сейчас сажают Giza 86. Кроме того, как я уже сказал, раньше выращивали ещё и длинноволокнистый сорт Giza 90. Другая любопытная деталь: значительно сократилась площадь, отведённая для Giza 87; сейчас активнее выращивают Giza 92.

Заметка на полях. Согласно вот этому докладу USDA, в 2020 году в Египте ещё были запасы Giza 88 и Giza 90. Не знаю, осталось ли что-то по состоянию на сегодняшний день.

Дополнение от 11 июня 2021 года. Я отправил запрос в компанию Pantherella, которая заявляет, что использует хлопок Giza 88 для производства большинства своих хлопковых носков. Мне ответили, что в настоящее время есть достаточные запасы этого хлопка для изготовления пряжи, что с момента прекращения выращивания того или иного сорта до исчерпания запасов могут пройти несколько лет, и что есть вероятность того, что Giza 88 станут выращивать вновь.

 


 

4 Replies to “Египетский хлопок: карты посадок сортов”

  1. Дмитрий, здравствуйте.
    Спасибо за ваши статьи, очень интересно и подробно пишите.

    Есть ли шанс увидеть ваше творчество в формате видео?

    • Добрый день, Степан.

      Спасибо; я рад слышать, что статьи для вас интересны!

      В ближайшее время заниматься созданием видеороликов я не планирую.
      Я наводил справки и понял, что совсем не так уж просто вывести YouTube канал на ощутимую доходность. (Ну а ролики по тематике вроде этой вообще не имеют коммерческого потенциала, если можно так выразиться).

      • Дмитрий,

        посмотрите на этот канал от украинского стилиста. Он достаточно популярный. При этом уровень глубины понимания вопроса, судя по роликам, у него в разы ниже вашего.

        https://www.youtube.com/channel/UCWZ9FwmpiA9PvXkaNDv6FdA/videos

  2. Дополнение от 11 июня 2021 года. Я отправил запрос в компанию Pantherella, которая заявляет, что использует хлопок Giza 88 для производства большинства своих хлопковых носков. Мне ответили, что в настоящее время есть достаточные запасы этого хлопка для изготовления пряжи, что с момента прекращения выращивания того или иного сорта до исчерпания запасов могут пройти несколько лет, и что есть вероятность того, что Giza 88 станут выращивать вновь.