Шоколад с морской солью

Пожалуй, шоколад с кристалликами морской соли — один из самых оригинальных. Кому-то такое сочетание может показаться извращённым, но не торопитесь делать выводы, а лучше попробуйте. Вкус у него весьма приятный, некоторым очень нравится, другие не в восторге, но вполне довольны. Ярых противников шоколада с солью я пока ещё не встречал.

Сразу скажу: соли в такой шоколадной плитке очень немного, порядка 3%, а то и меньше. Причём рецепт разработан так, что соль чувствуется не сразу: сначала на вкус вы чувствуете обычный тёмный шоколад, но если немного подержите его во рту, то начнут проявляться нотки соли — очень мягко, не кричаще. Чтобы прочувствовать всю прелесть такого шоколада, нельзя глотать его сразу, едва прожевав, надо ждать, пока он начнёт таять во рту.

Пожалуй, самым распространенным на российском рынке шоколадом с солью является Lindt Sea Salt. В зависимости от жадности супермаркета его цена колеблется от 100 до 150 рублей за 100-граммовую плитку. Но, конечно, не только Lindt производит «солёный» шоколад. Наверняка есть и другие марки.

А пробовали ли вы шоколад с солью? Каких марок? Какой оказался лучше? Или все показались одинаково ужасными (либо, наоборот, прекрасными)? 

 


 

One Reply to “Шоколад с морской солью”

  1. Интуитивно когда-то мне захотелось посолить шоколад. Нравится, если не пересолить. Но практикую такое редко, ибо быстро надоедает, совсем как чай с бергамотом или жасмином. В очередной раз напомню, что советские технологи считал и просто-таки необходимым добавлять соль в шоколад, о чем можно прочитать на обертках советского шоколада.