Бразильский орех

Фундук, миндаль, грецкие орехи пробовали, наверное, почти все, а вот бразильский орех у нас остаётся экзотикой. Нельзя сказать, что он выделяется каким-то особенным вкусом, но выглядят плоды довольно необычно. Ну а цена его находится примерно на том же уровне, что и цены очищенного миндаля, кешью и фундука. В Ашане килограмм бразильского ореха стоит около 410 рублей. В других магазинах я это чудо вообще не встречал.

Так называемые зёрна бразильского ореха отличаются своеобразной формой и пестрой расцветкой (я так понимаю, коричневое — это кожица, которая при очистке снимается лишь частично). По форме зёрна ореха похожи на гигантские дольки чеснока, сам же орех (плод) — тяжелый, округлой формы; внутри каждого плода располагается по 8-20 «зёрен» в скорлупе. Запах этих зерен слабый и не особенно выразительный. Вкус — стандартный ореховый, довольно близок к фундуку. Бразильские орехи твердые, но жуются достаточно хорошо — на мой взгляд, заметно легче, чем миндаль.

Ботаническое название бразильского ореха — бертолетия/бертолеция, и, вообще говоря, орехом она с ботанической точки зрения не является. Растут деревья бертолеции не только в Бразилии, но и в других южноамериканских странах — Гайане, Колумбии, Боливии и Перу. Интересно, что культурные деревья на плантациях плодоносят менее активно, чем дикие во влажных тропических лесах. Поэтому плоды собирают главным образом с дикорастущих бертолеций. Деревья эти гигантские, достигают более сорока метров в высоту, живут сотни лет.

Плоды бразильского ореха богаты жирами (66 грамм на 100 грамм), белками (14 грамм на 100 грамм), магнием и селеном. Энергетическая ценность — около 680 килокалорий.

В общем, попробовать стоит. Я ставлю бразильский орех в один ряд с фундуком; кешью мне нравится больше, а миндаль — меньше.

 


 

One Reply to “Бразильский орех”

  1. Полностью с Вами согласна по поводу экзотики! А вот вкус он все таки имеет яркий, не похожий ни на что! этот вкус очень близок в косточкам из урюка! (из детства! когда достанешь из компота целый урюк, а потом разбиваешь косточку и достаешь из него ядрышко!) и к тому же вкус очень масляный!
    Замечательный орех! Теперь тоже в числе моих любимых!