Итальянская кухня: первые опыты

Я недавно купил книгу Валентино Бонтемпи «Энциклопедия итальянской кухни». Вообще говоря, я уже довольно давно подумывал о том, что хорошо бы поближе познакомиться с итальянскими и испанскими кулинарными традициями. И вот книга куплена, и я её понемногу изучаю. Даже уже приготовил два простых блюда. 

Пока понял две вещи. Первое. Если намерены серьезно заняться итальянской кухней, приготовьтесь значительно увеличить ваш бюджет на закупку продуктов. Все итальянские продукты у нас очень дороги: макаронные изделия, изготовленные в Италии — от 60 рублей за полкило, итальянские сыры — от 600 рублей за килограмм, итальянское оливковое масло — от 250 рублей за бутылку 0,5 литра. Конечно, никто не заставляет покупать аутентичные итальянские продукты, но иногда аналогов из других стран нет. А оливковое масло хотя и можно купить более дешевое (греческое, тунисскле), но подсолнечным его никак не заменишь.

Второе. Очень желательно устроить у себя на балконе или на южном окне маленький садик: там нужно выращивать базилик, орегано, розмарин, возможно, некоторые другие травы. Пряности — важнейший компонент итальянской кухни, и очень часто нужны не сушеные, а свежие травы. Их можно отыскать в Азбуке вкуса или Зеленом Перекрестке, но понятно, что стоят они там недешево. Кустик базилика в горшочке я покупал за 65 рублей.

Ну а вообще итальянские блюда вкусны и питательны. Я пока приготовил брускетту с томатом и базиликом и помидоры, фаршированные сыром фета. Не сказать, что они получились идеально, особенно с эстетической точки зрения. Так что прошу смеяться не очень сильно. Вот фотография. Базилик попался темнолистный. Орешки — кедровые. Хлеб (покупная чиабатта) я только слегка подрумянил на сковородке, надо было бы посильнее, конечно. Впрочем, на вкус получилось всё очень даже ничего, так что в целом я доволен.

Брускетта — это такие тосты, на которые накладывают «начинку». В простом варианте «начинка» состоит из мелконарубленных помидоров, перемешанных с бальзамическим уксусом, оливковым маслом и измельченными листьями свежего базилика (плюс соль и молотый перец). Все это выкладывается на натертый чесноком тост/гренку из чиабатты или багета, посыпается орегано (душицей). Весьма вкусно и оригинально, хорошая закуска.

Помидоры, фаршированные сыром — опять же несложное блюдо. Из маленьких помидорок нужно вырезать сердцевину и вычерпать мякоть. Затем начинить помидоры сыром фета, перемешанным с базиликом и сливками; сверху украсить листиками базилика и орешками. Опять же вкусно, опять же хорошая закуска.

В качестве бонуса — список из некоторых продуктов, которые, согласно Валентино Бонтемпи, должны быть у вас на кухне постоянно, если вы решительно настроены готовить по-итальянски:

  • Бальзамический уксус (от 80 рублей за бутылку 250 мл.)
  • Оливковое масло (от 200 рублей за бутылку 500 мл.)
  • Пряности: базилик (сушеный — от 5 рублей за пакетик, свежий — от 50 рублей за кустик), орегано, розмарин, перец и так далее
  • Помидоры в собственном соку
  • Разнообразные орехи, чернослив, изюм
  • Каперсы (от 100 рублей за баночку, хватит надолго)
  • Тунец, анчоусы — в виде консервов (настоящие анчоусы бывают иногда в Перекрестке, стоят порядка 100 рублей за маленькую баночку)
  • Паста, спагетти и так далее (от 60 рублей за упаковку 500 грамм, если made in Italy)
  • И многое другое!

Ну а подробный обзор книги я напишу несколько позже.

 


 

2 Replies to “Итальянская кухня: первые опыты”

  1. Ждем обзоров упомянутых ингредиентов.

    • Про фету планирую статью в ближайший вторник. Статьи по пряностям и орехам есть в планах, по оливковому маслу надо набрать материал. Про каперсы уже писал — на любителя штучка 🙂