Поговорим о пряностях

Пряности — это огромный мир, о котором я в обозримом будущем собираюсь написать статью. Пока же просто расскажу, какие пряности использую в настоящее время, какие люблю, а к каким равнодушен. Заодно и приглашаю высказаться всех желающих — ваше мнение будет весьма интересно и полезно для будущей статьи и других посетителей сайта, уверяю!

Итак, я регулярно использую базилик, черный и красный молотый перец, орегано (=душица), карри, куркуму, петрушку, укроп. Думаю, в ближайшее время к этому списку добавится розмарин. Может быть, и что-то ещё — посмотрим. Когда-то использовал приправу для картофеля, приправу для курицы и ещё что-то подобное, но потом это дело забросил — такие смеси, на мой взгляд, не особенно интересны, значительную их часть составляют банальные ингредиенты: соль, перец, сушеный чеснок и т.д.

Куда я добавляю эти приправы? Вот некоторые примеры:

  • Яичница — только сегодня утром приготовил «яичницу в итальянском стиле» — на оливковом масле, с базиликом и орегано. Получилось вполне себе симпатично. Обычно же я добавляю в яичницу зелень: петрушку и укроп, лучше, если свежие.
  • Картофель жареный/печёный — укроп, петрушка, карри (только куркума не даёт нужных вкусовых ноток), немного красного молотого перца.
  • Курица — карри, красный молотый перец. Либо, если идём в «итальянский стиль», орегано и базилик. С розмарином попробую поэкспериментировать сегодня.
  • Котлеты — черный перец.
  • Рис — опять-таки базилик, иногда карри или куркуму (для окрашивания). Изредка — молотый перец, черный или красный.

К каким приправам равнодушен? Пожалуй, к красному сладкому перцу и к кориандру. Я их чувствую, но каких-либо эмоций они у меня не вызывают. Ни положительных, ни отрицательных.

Приправы каких брендов покупаю? А самых разных. По возможности стараюсь купить дешевле, но видно, что не всегда разумно выбирать самые дешевые варианты: у молотого перца «Красная цена» (Пятерочка, Перекресток), например, не очень-то выдающийся аромат. Базилик «Каждый день» из Ашана, напротив, при низкой цене обладает вполне достойным качеством (на мой неискушённый взгляд). Орегано и прочие пряности от «Индана» — опять-таки хорошо, но это уже средний ценовой сегмент, а Kotanyi — ближе к верхнему, жаба давит платить такие деньги. Тем не менее, я попробую сравнить розмарин от Kotanyi и розмарин от «Магии Востока» (который минимум в два раза дешевле), благо оба варианта уже куплены и ждут своего часа.

А какие пряности любите вы? В какие блюда их кладёте? Какие бренды предпочитаете? Или же вообще покупаете на развес в лавках-ларьках? Есть ли пряности, которые вы ненавидите?

 


 

9 Replies to “Поговорим о пряностях”

  1. В яичницу зеленый лук. А пряности только на рынке. Через пробу/понюхать. Перец черный молоть только через мельницу, аромат совсем другой. А вот красный не очень понимаю. Разве только для остроты, но тогда уж лучше чили.

  2. А я яичницу готовлю с томатами, томатной пастой, зеленью, сыром. Иногда добавляю ветчины.

  3. Мой фаворит — черный перец. Безразличен к зире. Не люблю розмарин. Сам сушу укроп. Сушил и базилик, но такого восторга, как от живого не испытывал. Да и выращивая зелень базилика понял, что вкус его очень варьируется. Пять лет назад попались семена просто обалденного на вкус, а потом пошли так себе. Есть подозрения, что в Италии выращивают свой специфический сорт базилика.

  4. «Ашановские» приправы, и правда, весьма неплохи и дёшевы. всё время беру их зиру и кориандр.
    очень жалею что в обычных магазинах не продаётся глутамат, ездить за ним на склад, к китайцам, очень лень. дорогие марки приправ не беру, ибо разницы не вижу.
    использую во всё блюда(и в яичницу, и в пельмени, и в салаты) «адыгейскую соль». Кстати, интересно за пределами кавказа такой продукт существует? у нас продаётся по нескольку сортов везде.

    • В Москве адыгейской соли не встречал…

  5. Главная приправа для меня — чёрный перец (мелкий). Сыплю его практически везде и помногу — в спагетти, пельмени, омлет, картошку, супы… Согласен что высокая цена на приправу — вовсе не показатель качества. К примеру, молотый чёрный перец от «Интер-релиш» стоит ~ от 10 р. за пакетик, а на вкус — сплошная горечь, и сколько его не сыпь, «огонька» не чувствуешь. С другой стороны «Мастер дак» всего за 4.5 р. оказался гораздо круче во всех смыслах — аромат, вкус, сила воздействия.
    Красный перец по своему хорош, особенно к спагетти; но это слишком безжалостное и едкое вещество =)
    Из жидких приправ я не выношу уксуса, от одного запаха мне становиться дурно. Так что я не люблю кетчуп «Heinz», который по сути представляет собой просто подкрашенный уксус.

  6. «Домашняя кухня» — очень пристойно и недорого

  7. Очень приятный вкус и аромат получается у риса при добавлении розмарина и тимьяна.
    При тушении картофеля с помидорами добавляем майоран и базилик — вкусно.

  8. попробуйте нетрадиционные для России перцы- кубеба — Самый ароматный из всех существующих перцев и Сычуанский перец (жгуче- лимонный вкус).
    А так очень люблю свежемолотую смесь перцев горошком (черный, розовый, зеленый)- дбавляю непосредственно в тарелку почти во все. Нравятся смеси- прованские травы и итальянские травы, добавляю в пасту, овощные блюда. Ну и конечно свежий базилик. Из производителей могу рекомендовать польскую KAMIS — хорошее качество при средней цене, а так же KOTANYI- подороже