Сливочное масло Beurre de France

Ашан, как и любой современный гипермаркет, продаёт огромное количество продуктов под собственными брендами. У меня, кстати, уже появилось желание написать большой обзор таких вот «супермаркетных» брендов. Но для этого надо ещё набрать материал, а пока можно публиковать заметки об отдельных марках такого рода.

Beurre de France (переводится как «масло из Франции») — это сладкосливочное масло, которое производится во Франции, а продаётся только в Ашанах. Жирность этого масла составляет порядка 80 процентов, а стоит оно примерно 50 рублей за 200-граммовую пачку. К сожалению, фотографий пачек этого масла в интернете нет, а сфотографировать его сам я забыл.

Покупал я это масло два раза. Могу сказать, что соотношение цена-качество вполне приличное; масло Beurre de France похоже на сладкосливочное масло марки President, которое, однако, мне не совсем по вкусу. Что-то в масле President не совсем то, но сказать точно, что именно, я не могу. Возможно — просто не тот вкусовой оттенок, какой я люблю. Если говорить честно, то мне чудится в масле President легкий оттенок маргарина. Такие у меня вкусовые рецепторы.

Но попробовать масло Beurre de France всё-таки стоит. Сам я, однако, ещё вряд ли когда его куплю, потому что в Магните (до которого мне добираться ближе, чем до Ашана) продаётся масло Lurpak всего по 52 рубля за пачку. И вот как раз скандинавское сливочное масло (а это не только Lurpak, но ещё и Valio, и FIN) мне нравится больше всего.

Пробовали ли вы Beurre de France? Знаете ли другие марки приличного и при этом недорогого сливочного масла? Вообще, какое сливочное масло предпочитаете?


 


 

6 Replies to “Сливочное масло Beurre de France”

  1. А точно ли оно из франции или из деревни Кукуева под Москвой?
    и напишете уже обзор молочки от Савушкина продукта. Думаю вопросы что покупать, после этого отпадут сами по себе.

    • Штрих-код французский, адрес изготовителя — опять же французский.

  2. За что люблю импортное масло, так это за 200-граммовые пачки. Отечественные производители ну очень бесят своими 180 -170 граммовыми. Вообще продукты с (недо)весом и недоливом (типа 950мл, 95г) беру лишь в тех случаях когда они стоят значительно дешевле(например по акции), при близких ценах предпочитаю продукты с «нормальным» весом. Импортное масло: и «савушкин продукт», и «валио», и «президент»……. да их ещё целая куча — все по 200г.
    Моё любимое — Валио кислосливочное. Ашановское употреблял — масло как масло, вкусное. Вообще, если честно, невкусного масла уже сто лет не встречал(ну лет пять точно). Может просто везёт)))

  3. Это «масло» пахнет как настоящий маргарин. Подозреваю я, что им оно и является.

    • По вкусу оно в любом случае заметно отличается от маргарина. Хотя соглашусь с тем, что кое-какие «маргариновые» нотки в букете присутствуют. Кстати, у President’a, мне кажется, тоже что-то такое есть — поэтому я предпочитаю финское и датское масло.

  4. Сейчас нахожусь во франции. Перепробовал несколько сортов того масла, что продается в местных супермаркетах. В общем, по результатам своих проб решил было, что сивочного масла тут совсем не продают или я пробовал не то. Все что удалось попробовать отдает конкретным маргарином, конечно не столь ярко как простой российский маргарин, но привкус есть!
    Я сделал вывод, что мне достались на пробу спреды. Так это или нет, спорить не стану, но дома, в России, я иногда покупаю спреды, для стряпни как компромис — дешевле масла, но качественнее маргарина, так вот вкус очень похож.
    После своих проб, покопался в интернете и к своему удивлению узнал, что французское сливочное масло считается самым вкусным в европе. Короче я в недоумении.
    Вот сейчас передо мной лежит пачка сливочного масла под названием Beurre doux, про него я прочитал в одной статье, что это одно из… тех «качественных» сливочных масел производимых во франции, характеризуется оно как — несоленое, сладкосливочное масло. Так вот на мой вкус это КОКРЕТНЫЙ спред с явным привкусом маргарина. Причем когда его начинаешь плавить на сковороде запах маргарина усиливается, да и ведет оно себя не как плавящееся сливочное масло, а как маргарин.
    Выводы делайте сами, я же продолжу поиски «правильного» сливочного масла может повезет))