Причуды мультибрендовых стратегий

Не секрет, что многие крупные компании придерживаются мультибрендовых стратегий. Например, компания Henkel выпускает стиральные порошки под марками Deni, Losk, Persil; а порошки брендов Ariel, Tide и Миф производятся компанией Procter & Gamble. У таких компаний больше шансов, что потребитель купит их продукцию: её в любом магазине очень много: скажем, в общей сложности одну полку занимают порошки P&G, другую — Henkel, а, например, «Аист» ютится где-нибудь в небольшом уголке.

Однако у нас в России мультибрендовые стратегии порой принимают причудливые очертания. В этой заметке речь пойдёт о магазинах обуви, которые работают под вывесками известных брендов, но продают изделия и других марок, мало кому известных.

Salamander — крупный немецкий бренд обуви. В российских магазинах, работающих под вывеской Salamander, продаётся не только обувь Salamander (а также марок Lurchi, ara, Lloyd, принадлежащих тому же владельцу, что и Salamander), но и куча обуви непонятного происхождения, изготовленной в Китае — например, Amati. В зарубежном интернете информации об этих непонятных брендах нет.

Надо подчеркнуть, что именно российская компания, которая представляет Salamander в России (ООО «Саламандер в России»), занимается продажами других брендов, скорее всего — самостоятельно выдуманных и заказываемых в Китае. Иными словами, она не только продаёт обувь Salamander, она ещё и немножечко шьёт — но тут эта фраза подходит не лучшим образом потому, что шьёт она очень и очень активно. В отдельных магазинах Salamander обувь собственно Salamander составляет меньшинство ассортимента!

Rieker — ещё один немецкий бренд со штаб-квартирой в Швейцарии. В российских магазинах с вывеской Rieker продаётся куча обуви других непонятных марок, не имеющих к Rieker никакого отношения. Часто этой «другой» обуви там большинство!

Ralf Ringer — российская марка, которая своё происхождение не скрывает. Но в магазинах под вывеской Ralf Ringer (принадлежащих компании ЗАО «Профритейл») можно найти обувь других марок с «итальянскими» названиями. По заверениям продавцов, эта обувь производится в России, в частности, в Пятигорске. Однако мне удалось найти там туфлю с клеймом Made in Italy. Значит, продавцы врут, а обувь, весьма вероятно, производится в Китае и является чем-то вроде подделки.

Я на этом так акцентирую внимание потому, что Ralf Ringer, Rieker, Salamander — не самая худшая обувь, вполне приемлемого качества, многим нравится. И она популярна в России. Но заходя в магазины этих брендов, надо быть предельно внимательными. Вероятно, владельцы данных сетей рассчитывают на то, что покупатели будут думать, что вся обувь в магазине — соответствующей марки / соответствующего производителя. Такая «мультибрендовая стратегия» нацелена на то, чтобы введя в заблуждение потребителя, заработать побольше на продаже непонятной обуви, маржа с которой явно больше, чем с обуви брендов, названия которых красуются на вывесках.

Так вот: не думайте так. Будьте внимательны.