Молочную продукцию Fonterra запретили поставлять в Россию

Нынешняя неделя богата на запреты: сегодня вечером неустанно следящий за здоровьем миллионов россиян Геннадий Онищенко запретил поставки молочной продукции новозеландской компании Fonterra в Россию. Этот запрет является совершенно бессмысленным и сейчас выглядит глупым: буквально несколько часов назад Fonterra заявила о том, что все поставленные ею потребительские продукты безопасны.

Более того, не было даже подозрений на то, что отправленные в Россию молочные продукты Fonterra содержат вредные бактерии: говорилось только о продуктах для производителей напитков и детского питания, поставленных в Китай, Австралию, Малайзию, США, Вьетнам, Таиланд и Саудовскую Аравию. Это не те продукты, которые мы встречаем на полках супермаркетов. Это те продукты, которые другие компании используют в процессе приготовления своих продуктов.

Руководству Fonterra — компании, известной в России и мире молочными продуктами под маркой Anchor — пришлось сегодня нелегко: после подозрения на то, что часть её продукции может быть заражена штаммами бактерий, вызывающих ботулизм, новозеландское правительство объявило о намерении отозвать из указанных семи стран партии продуктов общим весом около тысячи тонн. Надо отметить, что ботулизм — это очень противное инфекционное заболевание, поражающее нервную систему.

Однако сегодня компания выпустила специальный релиз, в котором говорится, что опасности в обычных потребительских продуктах нет, и стандартная молочная продукция не будет отозвана. Продукция, которая может содержать вредные штаммы бактерий, была продана восьми компаниям-производителям кормов для животных и напитков, и она может появиться в магазинах лишь в составе продуктов тех восьми компаний. С которыми, кстати сказать, Fonterra сейчас ведёт переговоры.

Ну а на десерт — в качестве маленького дружеского сюрприза — Fonterra получила небольшой щёлчок от Ростпотребнадзора в целом и господина Онищенко в частности, благодаря которым мы теперь на некоторое время лишимся возможности покупать хорошее добротное сливочное масло марки Anchor и другие молочные продукты Fonterra. Следует отметить, что Роспотребнадзор не только запретил поставлять товары Fonterra в Россию, он ещё дал указание изъять их из магазинов и складов.

Будем надеяться, что этот запрет снимут в ближайшее время.

Подробнее на английском языке о текущей ситуации с продуктами Fonterra читайте здесь.

Для справки: Fonterra является четвертой компанией в мире по объёмам производства молочных продуктов. Это крупнейший новозеландский экспортер молока. Молочная индустрия является важной для Новой Зеландии; порядка 95% производимого в стране молока отправляется на экспорт.