Консервированный хлеб — бывает и такое!

Друг недавно купил довольно дорогой хлеб фирмы harry’s и пожаловался на его странный вкус и какие-то привкусы. Стал смотреть состав и очень удивился огромному количеству ингредиентов. Вот, привожу состав целиком (жирным выделены химические добавки):

Состав: мука пшеничная первый сорт, мука ржаная обдирная, маргарин, сахар-песок, соль поваренная пищевая, клейковина пшеничная сухая, дрожжи, экстракт солодовый, улучшители хлебопекарные (эмульгатор моно- и диглицериды жирных кислот), эмульгатор-лактилат натрия; консервант-пропионат кальция; мука бобовая, мука пшеничная, добавка препятствующая слеживанию и комкованию-карбонат кальция, загуститель-гауровая камедь; антиокислитель-аскорбиновая кислота; энзимы; глицерина и диацетилвинной и жирных кислот эфиры; регулятор кислотности-лимонная кислота; мука из осоложенного обжаренного ячменя, этиловый спирт.

С этаким-то широким спектром добавок неудивительно, что вкус у хлеба, мягко говоря, странный! А срок годности, между прочим, составляет аж 60 дней — 2 месяца. Я не спорю, это может оказаться хорошим вариантом для тех, кто, например, отправляется в длительные турпоходы. Это такой консервированный хлеб. Но для регулярного употребления это химическое чудо явно не подходит, хотя позиционируется, между прочим, как хлеб для сэндвичей.

Немного погуглил, и обнаружил, что даже выпускается (хотя найти очень сложно) хлеб в консервных банках. А вот такой хлеб с добавлением этилового спирта обычно используют, как оказалось, в полярных условиях. В общем, будьте осторожны — не напоритесь на консервированный хлеб, если не ищете именно его!

Приятного аппетита!